Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Икона Божией Матери Владимирская Святой равноапостольный царь Константин и равноапостольная царица Елена
Старый стиль
21Май
понедельник Новый стиль)
3Июнь
Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемВладимирской иконы Божией Матери (1521). Совершается служба с полиелеемРавноапп. царя Константина (337) Совершается служба с полиелееми матери его царицы Елены (327) . Совершается служба со славословиемБлгв. кн. Константина (Ярослава) (1129) Совершается служба со славословиеми чад его Михаила и Феодора, Муромских чудотворцев (XII). Обретение мощей блж. Андрея Симбирского (1998).

Прп. Кассиана грека, Угличского чудотворца (1504). Собор Карельских святых. Собор Симбирских святых. Собор Уфимских святых.

Чтимые списки с Владимирской иконы Божией Матери: Псково-Печерская "Умиление" (1524), Заоникиевская (1588), Красногорская или Черногорская (1603), Оранская (1634)

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Деян., 39 зач., XVII, 1-15. Ин., 40 зач., XI, 47-57. Равноапп. (под зачало): Деян., 49 зач., XXVI, 1-5, 12-20. Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 17, 1-15; Ин. 11, 47-57). "Что нам делать? Этот Человек много чудес творит". Только и нашла в Спасителе виновного иудейская ученость. И в наши дни немецкая ученость только и находит неуместного в Евангелии Христовом, что сверхъестественное: все хорошо, только это - вишь нейдет. И в решении обе учености сошлись. иудейская решила: "лучше, чтобы один человек умер", а не все погибнут; и немецкая положила: устраним сверхъестественное, чтоб сохранить все прочие истины евангельские. Что же вышло? Те сгубили народ, а эти растеряли все христианские истины, и теперь остались почти не при чем. Господь есть краеугольный камень здания спасения; так и вера в сверхъестественное есть краеугольный камень всего здания богодухновенной истины. Сам Спаситель, в лице Своем, венец сверхъестественности, а в Церкви - неистощимый Источник ее. Касающийся сего пункта касается зеницы ока Божия.

Молитвы

Тропарь преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца
глас 8

В тебе, отче Кассиане, известно спасеся еже по образу,/ восприем бо крест и последовав Христови,/ творил еси заповеди Его тщательне./ Темже ныне со Ангелы радуется, преподобне, дух твой.

Ин тропарь преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца
глас 4

Днесь град Углеч тобою хвалится,/ в концех бо его пресветло, яко велие солнце, возсиял еси/ и чудесы твоими вся озарил еси,/ и ныне молися Господеви,/ Кассиане преподобне,/ за град Углеч и обитель сию,/ и всяк град, и страну, и люди,/ иже верою тебе почитающия,/ и о спасении душ наших.

Ин тропарь преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца
глас 4

Днесь пресветло красуется славнейший Углеч град,/ церковь же Божия Матере вельми радуется,/ имеющи многоцелебныя в себе мощи великаго чудотворца,/ преподобнаго Кассиана, возсиявшаго от Рима,/ якоже солнце, всему миру, издалеча просвещающаго верных сердца,/ имже украси Бог церковь Матере Своей./ Темже ныне молим тя:/ буди покровитель и заступник непобедимый/ от всяких бед граду нашему/ и всем верным хранилище,/ притекающим в дом Божия Матере и кланяющимся тебе,/ преподобне угодниче Христов Кассиане,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца
глас 4

Ветхаго Рима имея воспитание,/ державу отечества своего, град Мангупский, оставль,/ и нивочтоже вменил еси княжение/ и славу маловременную суетнаго века Христа ради,/ и паче земнаго богатства избра богатство себе Небесное и славу вечную/ возвысив ум свой к Богу,/ и житие свое со Ангелы вожделел еси восприяти,/ промышлением Божественнаго разума направляемь,/ и Богоспасаемаго Углеча града достигл еси,/ и близ в пределех области его, над Волгою рекою, в пустыню вселився,/ и обитель преславну в честь Божия Матере воздвигл еси,/ и в ней тело свое предложив, яко дар освящен./ Тем молим тя, отче Кассиане,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Кассиана грека, Угличского чудотворца
глас 8

Яко светозарная звезда, пришел еси от востока на запад,/ оставль отечество и княжение твое Христа ради,/ и в царствующий град Москву пришел еси,/ и, промышлением Божественнаго разума направляемь,/ Углеча града достигл еси,/ и, близ его, над Волгою рекою, в пустыни Учме вселився,/ обитель сотворил еси, и церковь созда,/ и созва монахов во спасение;/ с нимиже моли о нас, чтущих память твою, да зовем ти:/ радуйся, преподобне отче Кассиане.

Кондак преподобного Кассиана Угличского
глас 4

Якоже пресветлое солнце,/ возсия нам от Рима и к царскому граду достигл еси,/ преблаженне отче Кассиане,/ и Ангельски в Русстей земли пожил еси,/ и древних постник на высоту воздержания востече,/ и в пустыни Учме, близ Богоспасаемаго града Углеча,/ обитель преславну иноком , во спасение сооружи,/ и храм благолепен Пречистей Богоматери Духом Божиим уясни,/ и в ней тобою Бог прославляется,/ и ныне молитися Господеви не престай о стаде своем,/ иже многими поты и труды стяжал еси/ избавити его от всех обстояний лукаваго,/ и от всяких скорбей и бед невредиму сохранитися,/ и нам, рабом твоим, грехов прощение молитвами твоими получити,/ и граду твоему Углечу от напастей всяческих/ и находящих падений, гневом Божиим праведным, свободитися умоли,/ преподобне и Богомудре отче Кассиане.

Кондак преподобного Кассиана Угличского
глас 5

Яко многосветлая звезда,/ возсиял еси в Русстей земли, отче Кассиане,/ и яко богатство драгоценнаго бисера/ прийде к нам от ветхаго Рима/ и дошед Богоспасаемаго града Углеча,/ и близ его Божественным смотрением/ обитель всечестну возградил,/ и церковь Матере Божия чудновидну созда,/ и созва инок множества,/ с ними же молися Христу Богу/ избавити град сей от варварскаго пленения,/ и междоусобныя брани, и огненнаго запаления невредима соблюди,/ преподобне и Богомудре отче Кассиане.

Тропарь равноапостольных царя Константина и царицы Елены
глас 8

Креста Твоего образ на Небеси видев/ и, якоже Павел, звание не от человек прием,/ в царех апостол Твой, Господи,/ Царствующий град в руце Твоей положи,/ егоже спасай всегда в мире молитвами Богородицы,/ едине Человеколюбче.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Икона Божией Матери Владимирская

Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти».

Рукой подать. Часть 2

«Ты не представляешь! – говорил знакомый батюшка и блистал глазами. – Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, что в музее, а она – в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая!» «Там» – это в храме святителя Николая в Толмачах, что в Третьяковской галерее, а «она» – Владимирская икона Божией Матери.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2013 г. Неделя 5-я по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:52:12 мин. Размер 124 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября. Суббота 11-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Богослужение в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2013 г. Неделя 11-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия, заупокойная лития по патриарху Сергию. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2014 г. Понедельник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:26 мин. Размер 110.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2014 г. Вторник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:32:25 мин. Размер 66.6 Mb)

Славнейший град Москва

Не только о граде земном, временном, но и граде Небесном, святом, и жителях его – святых – прообразовательно воспевает тропарь.. (MP3 файл. Продолжительность 11:07 мин. Размер 8.1 Mb)

Всенощное бдение накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:03:09 мин. Размер 131.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2014 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Угра - Пояс Богородицы

Только вера действительно может творить чудеса, и это зависит от нас, от того, насколько мы положимся на Бога и на Его Пречистую Матерь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября 2014 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:24:30 мин. Размер 147.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2014 г. Понедельник 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Лествица Небесная

В установлении этого праздника видим почитание духовной лествицы — Матери Божией, Царицы Неба и земли, о Которой пели в акафисте... (MP3 файл. Продолжительность 14:08 мин. Размер 10.2 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2015 г. Вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:04:51 мин. Размер 133.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2015 г. Среда 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:29:50 мин. Размер 64.7 Mb)

Обладательница полноты даров

Из всех рожденных наибольшей полнотой святых даров, полнотой этой благости обладает Матерь Божия, Которую мы благоговейно именуем Царицей Небесной, о Которой поем, что Она «Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим».. (MP3 файл. Продолжительность 13:27 мин. Размер 9.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2015 г. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:11 мин. Размер 116.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2015 г. Понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:53 мин. Размер 56.1 Mb)

Матерь каждого из нас

Это основа нашего исповедания Церкви: Матерь Божия стала Матерью каждого из учеников Христовых. И Матерью каждого из нас. Мы, христиане, – семья. Семья со своими проблемами, со своими немощами, слабостями, и всей семьей – Церковью – мы спасаемся.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Самые родные для Бога

Он Сам соединился с Той, о Которой мы понимаем, что ближе Ее быть не может. Бог соединился с Матерью человечества и назвал Ее Своей Матерью. (MP3 файл. Продолжительность 9:19 мин. Размер 6.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2018 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2018 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:18:50 мин. Размер 95.4 Mb)

Сретенский монастырь как чудо Богородицы

Матерь Божия никогда нас не оставляет – ни в самую трудную минуту, ни в минуту, когда мы полностью пленены грехом. Она всегда молится за нас. Она, как родная мать, никогда нас не забывает. (MP3 файл. Продолжительность 7:02 мин. Размер 4.9 Mb)

Днесь светло красуется...

Праздник, посвященный Владимирской иконе Божией Матери, является воспоминанием принесения Ее иконы в Москву летом 1480 года. Именно тогда российское государство стало суверенным не только формально, но и фактически.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2018 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:21:33 мин. Размер 129.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:27:03 мин. Размер 79.8 Mb)

Миром управляет Господь Вседержитель

Всем нашим миром, всей историей управляет Господь. Мы называем Бога Вседержителем, то есть держащим все, управляющим всем. (MP3 файл. Продолжительность 6:13 мин. Размер 5.7 Mb)

Престольный праздник в Сретенском монастыре

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru.

Древнейший канон святому равноапостольному Константину Великому

Этот канон, вероятно, созданный преподобным Иоанном Дамаскиным, был найден в греческих рукописях Синайского монастыря и Парижской национальной библиотеки.

Память о равноапостольной царице Елене в немецком городе Трир

Паломники, прибывающие в древний город Трир (федеральная земля Рейнланд-Пфальц, ФРГ), первым делом стремятся побывать в знаменитом Кафедральном соборе святого Петра (Dom), где хранится в специальной часовне его главная святыня – хитон Иисуса Христа, привезенный из Святой земли матерью императора Константина святой царицей Еленой, а в крипте (Helenakrypta) – и мощи (глава) самой святой Елены.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU