Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Преподобный Нил Столобенский Икона Божией Матери Тихвинская Преподобный Давид Солунский
Старый стиль
26Июнь
четверг Новый стиль)
9Июль
Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба с полиелеемТихвинской иконы Божией Матери (1383). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Давида Солунского (VI).

Прп. Иоанна, еп. Готфского (VII). Свт. Дионисия, архиеп. Суздальского (1385). Обретение мощей прп. Тихона Луховского, Костромского (1569). Перенесение мощей прп. Нила Столобенского (1995).

Сщмч. Георгия пресвитера (1918).

Лиддской (Римской) (I), Нямецкой (1399), Седмиезерной (XVII) икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 4 зач., I, 39-49, 56. Лит. - Рим., 118 зач., XV, 17-29. Мф., 49 зач., XII, 46 - XIII, 3. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 15, 17-29; Мф. 12, 46-13, 3). "Ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь". Господь дает этим разуметь, что духовное родство, которое Он пришел насадить и возрастить на земле, не то, что родство плотское, хотя по форме отношений, оно одинаково с плотским. И в нем есть отцы и матери, - это те, которые рождают словом истины или благовествованием, как говорит апостол Павел. И в нем есть братья и сестры, - это те, которые от одного рождены духовно и растут в едином духе. Родственное сочетание здесь зиждется действием благодати. Но оно не внешне, не поверхностно, а также глубоко и жизненно, как и плотское, только место имеет в другой области - высшей, важнейшей. Потому-то и преобладает над плотским, и когда требует нужда, приносит его в жертву своим духовным интересам, без жаления, в полной уверенности, что это жертва Богу угодная и Им требуемая.

Молитвы

Тропарь преподобного Давида
глас 8
В тебе, отче, известно спасеся, еже по образу,/ приим бо крест, последовал еси Христу/ и дея учил еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобне Давиде, дух твой.
Кондак преподобного Давида
глас 1
Сад присноцветущ, добродетелей плоды приносяй,/ явился еси на садовне древе, яко благопеснивая птица,/ рай же паче, жизни древо, Господа, в сердцы твоем прием,/ яко возделав, богомудре,/ имже питаеши нас благодатию;// присно моли о нас, Давиде всеблаженне.
Тропарь святителя Дионисия, архиепископа Суздальского
глас 8

Православия ревнителю, благочестия наставниче,/ ищущим спасения добрый кормчий,/ монашествующих Богодухновенное украшение,/ Богоноснаго Евфимия собеседниче, святителю Дионисие,/ ученьми и добродетельми отечество твое просветил еси,/ не забуди нас, чтущих тя,/ но в мире управи живот наш.

Кондак святителя Дионисия, архиепископа Суздальского
глас 8

Звезду Российскую от Киева возсиявшую/ чрез Нижний Новград в Суждаль достигшую,/ и всю страну сию учением озарившую,/ ублажим Богомудраго Дионисия,/ той бо молится Господу спастися душам нашим.

Тропарь преподобного Тихона Луховского
глас 4
Желанием духовным в пустыню вселился еси/ и, тамо невозвратно шествовав Божественными стезями,/ достигл еси в Небесныя обители,/ и ныне со Ангелы предстоиши/ у Престола всех Царя Христа Бога,/ Емуже прилежно молися/ помиловати град сей и люди,/ верою празднующия пречестную память твою,// Тихоне преподобне, отче наш.
Кондак преподобного Тихона Луховского
глас 8
Христовою любовию уязвився, преподобне,/ во след Его невозвратно шествовал еси,/ постом и воздержанием плотския страсти умертвил еси,/ бдением же и молитвами вселукаваго врага до конца низложил еси/ и слезами, яко елеем, свещу светлу себе уготовал еси;/ темже в Небесныя обители невозбранно вшел еси,/ идеже, радуяся, Господеви предстоиши,/ Емуже прилежно молися, молим тя,/ яко да милостив нам будет в День страшнаго Его пришествия,/ и да не пребудем и мы вне чертога Христова,/ но да сподобит ны одесную Себе стати/ молитвами твоими, преподобне, да зовем ти:/ радуйся, Богомудре отче наш Тихоне.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской
глас 4
Днесь, яко солнце пресветлое,/ возсия нам на воздусе всечестная икона Твоя, Владычице,/ лучами милости мир просвещающи,/ юже великая Россия,/ яко некий дар Божественный свыше благоговейне восприемши,/ прославляет Тя, Богомати, всех Владычицу,/ и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего величает радостно./ Емуже молися, о Госпоже Царице Богородице,/ да сохранит вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих/ и спасет верою покланяющихся Его Божественному/ и Твоему пречистому образу,// Дево Неискусобрачная.
Кондак Божией Матери пред иконой Ее Тихвинской
глас 8
Притецем, людие, к Девей Богородице Царице,/ благодаряще Христа Бога,/ и, к Тоя чудотворней иконе, умильно взирающи, припадем и возопием Ей:/ о Владычице Марие,/ присетивше страну сию Твоего честнаго образа явлением чудесно,/ спасай в мире и благовременстве отечество наше и вся христианы,/ наследники показующи Небесныя жизни,/ Тебе бо верно зовем:// радуйся, Дево, мира спасение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Заступница России.
О Тихвинской иконе Божией Матери

Надежда Дмитриева

Два Рима пали – четвертому не быть. Формула была не гордыней, а предостережением: если Москва окажется недостойной – мир в дальнейшем будет оставлен без центральной государственной Христианской власти. Кроме указания главного символа, указания на великое призвание, Тихвинская икона, как и Курская, служила символом Хожения Богородицы по русским мукам.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пятидесятнице

24 июня / 8 июля 2017 г. Суббота 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:51 мин. Размер 114.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пятидесятнице

26 июня / 9 июля 2017 г. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Празднование Тихвинской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:25:31 мин. Размер 61.6 Mb)

Преподобный Давид Солунский

Подвиж­ник терпеливо переносил лю­бую погоду: и порывы ветра, и солнечный зной, и потоки дождя, и зимний снег, и холод. У него даже не было той проч­ной опоры, которую имели свя­тые, подвизавшиеся на столпе. Прп. Давиду приходилось все время держаться за свою вет­ку — он стал подобен птице, которая денно и нощно воз­носит ко Господу сладостные звуки непрерывных молитв и славословий.

Литовский эмигрант преподобный Тихон Луховской

Многочисленные детали быта общины преподобного свидетельствуют о неподдельной любви к смирению, или кенозису Христову, – вольному уничижению в подражание Христу.

Слово о кощунстве и благоговении

Однажды дети стали бросать ягодами в изображение святого Нила. И вдруг, при ясном небе, раздался страшный удар грома...

Преподобный Нил Столобенский

Однажды он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!» Преподобный узнал, где находится озеро, и, придя туда, был поражен его красотой: в середине озера – покрытый густым лесом остров. Там святой нашел небольшую гору и выкопал пещеру.

Преподобный Нил Столобенский (+АУДИО)

Однажды он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!»

40 лет в пустыни

Однажды разбойники напали на прп. Нила, потребовали отдать им свое сокровище. Тот сказал: «Всё мое сокровище – в углу келии». В углу висела икона Богородицы. Разбойники вошли в келию и внезапно ослепли.

Сайты приходов:

Арсеньевская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Варпаховка
Архангельская епархия:
Храм-часовня в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Обозерский
Барнаульская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Барнаул
Барышская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Акшуат
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Осока
Бежецкая епархия:
Храм Иконы Божией Матери "Тихвинская" с. Сукромны
Белгородская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Шебекино
Бишкекская и Кыргызстанская епархия:
Храм "Тихвинской" Иконы Божией Матери с. Аламедин
Боровичская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Ёгла
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Любони
Храм святого преподобного Нила Столобенского с. Опеченский Рядок
Брестская епархия:
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Брест
Брянская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Холмечи
Храм в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Брянск
Храм во имя Всех Святых г. Карачев
Бузулукская епархия:
Свято-Тихвинский Богородицкий женский монастырь г. Бузулук
Валуйская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божьей Матери с. Ютановка
Великолукская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Добрывичи
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Бардово
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пгт. Идрица
Великоустюжская епархия:
Спасо-Суморин монастырь г. Тотьма
Владимирская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божьей Матери с. Суходол
Вологодская епархия:
Храм Николая Чудотворца во Владычной слободе г. Вологда
Воронежская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" и прп. Онуфрия Великого г. Воронеж
Выборгская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины пос. Мурино
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Красносельское
Храм чудотворной иконы Божией Матери "Седмиезерная" пос. Семиозерье
Вяземская епархия:
Храм Нила Столобенского дер. Борисоглебское
Галичская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Тихвинская" г. Макарьев
Гатчинская епархия:
Храм Иконы Божией Матери "Тихвинская" пос. Сиверский
Георгиевская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Стародубское
Гомельская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери пос. Ченки
Городецкая епархия:
Храм иконы Божией Матери "Тихвинская" с. Ильино-Заборское
Гродненская и Волковысская епархия:
Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи г. Гродно
Губкинская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Борисовка
Днепропетровская епархия:
Тихвинский женский монастырь г. Днепр
Екатеринбургская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери пос. Атиг
Елецкая епархия:
Собор "Тихвинской" иконы Божией матери г. Данков
Железногорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Тихвинская" г. Фатеж
Запорожская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" с. Высокое
Ижевская епархия:
Приход храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Паздеры
Йошкар-Олинская и Марийская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Тихвинская" г. Козьмодемьянск
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Йошкар-Ола
Казанская епархия:
Храм Иконы Божией Матери "Тихвинская" пос. Вознесенское
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Кадышево
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Казань
Смоленско-Богородицкий храм с. Аркатово
Калачевская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Верхнепогромное
Калачинская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Муромцево
Калининградская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Пионерский
Калужская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Жуков
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери дер. Козлово
Кафедральный собор Троицы Живоначальной г. Калуга
Храм в честь Преображения Господня (Спаса «за верхом») Подворье Свято-Пафнутьев Боровского монастыря
Каменская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Рыбниковское
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Волковское
Канашская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Мусирмы
Кемеровская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Березовский
Киевская епархия:
Тихвинский Николаевский женский монастырь г. Киев
Костромская епархия:
Женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев с. Домнино
Храм Иоанна Златоуста г. Кострома
Храм прп. Тихона Луховского г. Волгореченск
Котласская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" пос. Вычегодский
Ливенская епархия:
Монастырь святой Марии Магдалины с. Никольское
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Речица
Липецкая епархия:
Храм Богоявления пос. Ярлуково
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Доброе
Лысковская и Лукояновская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Кочетовка
Московская епархия (городская):
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Троицк
Тихвинский храм с. Выпуково
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери в Алексеевском г. Москва
Храм Иконы Божией Матери Тихвинская с. Саларьево
Тихвинский храм с. Титовское
Храм Иконы Божией Матери Тихвинская при Никольской больнице пос. Старый Городок
Тихвинский храм г. Домодедово
Георгиевский (Тихвинский) храм с. Ванилово (пос. им. Цурюпы)
Храм Преображения Господня в Богородском г. Москва
Храм Воскресения Христова в Кадашах г. Москва
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери в Сущеве г. Москва
Храм святителя Николая Мирликийского в Голутвине г. Москва
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Москва
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери и святителя Алексия митрополита Московского при ЦКБ г. Москва
Храм вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках г. Москва
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Казачьей слободе г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Вознесения Господня дер. Бурцево
Тихвинский храм с. Костино
Храм Иконы Божией Матери Тихвинская г. Ногинск
Храм Бориса и Глеба дер. Куртниково
Тихвинский храм с. Евлево
Тихвинский храм г. Ступино
Покровский храм с. Мышенское
Храм Троицы Живоначальной г. Дмитров
Храм Преображения Господня с. Спас-Дощатый
Храм иконы Божией Матери "Тихвинская" г. Коломна
Никольский храм с. Парфентьево
Храм Иконы Божией Матери "Тихвинская" с. Душоново
Тихвинский храм с. Авдотьино
Храм Илии Пророка дер. Ильинская Слобода
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Игнатово
Покровский храм дер. Княжево
Храм святителя Николая с. Ермолино
Муромская епархия:
Свято Преображенский Храм пос. Никологоры
Нарьян-Марская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери пролив Маточкин Шар
Нижегородская епархия:
Храм в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Арзамас
Храм в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Березовая Пойма
Новгородская епархия:
Храм иконы Божией Матери “Тихвинская” с. Учно
Храм иконы Божией Матери “Тихвинская” с. Дерглец
Храм "Тихвинской" иконы Божией матери г. Холм
Орловско-Болховская епархия:
Свято-Введенский женский монастырь г. Орел
Тихвинский храм г. Орел
Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Кутафино
Пензенская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Ермоловка
Переславская епархия:
Храм Иконы Божией Матери Тихвинская с. Романово
Храм пророка Илии в Поречье с. Ильинское
Пермская епархия:
Храм Иконы Божией Матери "Тихвинская" г. Кунгур
Песоченская епархия:
Приход храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери дер. Людково
Храм в честь свт. Николая с. Фоминичи
Петрозаводская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери пос. Салми
Покровская епархия:
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Мечетное
Псковская епархия:
Храм пророка Божия Илии г. Псков
Свято-Троицкий Творожковский женский монастырь дер. Творожково
Храм Успения Божией Матери "с Парома" г. Псков
Пятигорская епархия:
Собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Минеральные Воды
Ржевская епархия:
Храм Троицы Живоначальной ур. Отолово
Ржевский кафедральный собор иконы Божией Матери "Оковецкая" г. Ржев
Рижская епархия:
Кафедральный Собор Рождества Христова г. Рига
Рыбинская епархия:
Храм Иконы Божией Матери Тихвинская с. Павлово
Рязанская епархия:
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рязань
Храм в честь "Тихвинской" иконы Пресвятой Богородицы с. Большое Жоково
Собор Успения Пресвятой Богородицы. Иоанно-Богословский монастырь с. Пощупово
Санкт-Петербургская епархия:
Никольский единоверческий храм г. Санкт-Петербург
Храм-часовня "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Сестрорецк
Храм-часовня "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Колпино
Храм "Тихвинской" иконы Божией матери г. Санкт-Петербург
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Санкт-Петербург
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Санкт-Петербург
Храм-часовня в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Кронштадт
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Путилово
Северодонецкая епархия:
Свято-Тихвинский храм г. Лисичанск
Североморская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Териберка
Сердобская епархия:
Свято-Тихвинский Керенский мужской монастырь с. Вадинск
Смоленская епархия:
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Новоспасское
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Демидов
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери г. Москва
Донской ставропигиальный мужской монастырь г. Москва
Тарская епархия:
Вознесенско-Иннокентьевский храм г. Тара
Храм Рождества Христова пос. Большие Уки
Тверская епархия:
Храм Вознесенский г. Калязин
Храм Рождества Христова с. Заовражье
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Березовский Рядок
Храм Вознесения Господня г. Торжок
Храм в честь преподобных Нила и Германа Столобенских дер. Сосница
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь на острове Столобный п.о Светлица
Храм Успения Пресвятой Богородицы дер. Никола Рожок
Храм Нила Столобенского с. Жабны
Тихвинская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Назия
Храм-часовня "Тихвинской" иконы Божией Матери дер. Балдино
Домовый храм "Тихвинской" иконы Божией Матери дер. Иссад
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Поток
Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь г. Тихвин
Тульская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы на Федосеевом городище пос. Епифань
Уваровская епархия:
Тихвино-Богородицкий женский монастырь г. Кирсанов
Уфимская епархия:
Свято-Никольский кафедральный собор г. Стерлитамак
Чебоксарская епархия:
Тихвинский Богородицкий женский монастырь г. Цивильск
Чимкентская епархия:
Собор Успения Божьей Матери г. Тараз
Чистопольская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Базяково
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Тюрнясево
Шадринская епархия:
Кафедральный собор Николая Чудотворца г. Шадринск
Шуйская епархия:
Храм Архангела Михаила дер. Афанасово
Щигровская епархия:
Храм Тихвинской иконы Божией Матери с. Бараново
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Кулевка
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Ястребовка
Яранская епархия:
Храм в честь "Тихвинской" иконы Божией Матери пос. Санчурск
Ярославская епархия:
Троицкий Данилов монастырь г. Переславль-Залесский
Храм Николая Чудотворца г. Ярославль
Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь г. Ростов Великий
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери г. Ярославль
Александровская епархия:
Храм "Тихвинской" иконы Божьей Матери с. Иваново
Храм "Тихвинской" иконы Божией Матери с. Рюминское
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU