Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Преподобный Иларион Новый Икона Божией Матери Пименовская Паисий Угличский
Старый стиль
6Июнь
воскресенье Новый стиль)
19Июнь
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8.
Заговенье на Петров пост.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Виссариона, чудотворца Египетского (IV-V). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Илариона Нового, из обители Далматской (845).

Прмцц. дев Архелаи, Феклы и Сосанны (293). Свт. Ионы, еп. Великопермского (1470). Прп. Паисия Угличского (1504). Прп. Ионы Климецкого (1534).

Прп. Рафаила исп (1957).

Пименовской иконы Божией Матери (принесена в Москву в 1387). Икон Божией Матери: ''Умягчение злых сердец'', ''Нерушимая стена''.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. - Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 11, 33-12, 2; Мф. 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30). Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.

Молитвы

Тропарь преподобных Виссариона и Илариона
глас 4
Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их// в мире управи живот наш.
Кондак преподобного Виссариона
глас 2
Вышних сил подражав, преподобне,/ образом птиц житие пожил еси,/ временная в забытии положив,/ непрестанным желанием влеком к Небесным добротам Христа Царя,/ дондеже Того достигл еси, Висарионе,// моли непрестанно о всех нас.
Кондак преподобного Илариона
глас 2
Ограды живоносныя твоея пажити,/ пастырски невредимо стадо соблюл еси/ и явился еси высотою дел велик, новый Иларионе,/ по благочестии многи муки и скорби прием:/ тем во всерадостный живот вселився Горняго Сиона,// моли за ны, преподобне.
Тропарь святителя Ионы, епископа Великопермского
глас 4

Святителю Церкви Великопермстей,/ истинный хранителю апостольских преданий,/ столпе непоколебимый Православия,/ благочестия учителю,/ Ионо святителю блаженне,/ Владыку всех моли/ мир пастве твоей/ и всей Русстей земли даровати/ и всем нам спастися.

Тропарь преподобного Ионы Климецкого
глас 4

Ангельскому житию поревновав, блаженне Ионо,/ оставил еси отечество твое, великий Новград,/ и, пришед в пределы Олонецкия/ и в пустыню вселився,/ в трудех, молитвах и слезах подвизался еси,/ и, яко мудрый купец, Царствие Небесное наследовал еси./ Темже любовию вопием ти:/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Кондак преподобного Ионы Климецкого
глас 2

Христовым стопам последователь быв, блаженне Ионо,/ радуяся, вселился еси в пустыню,/ Вышняго Промыслом наставляемь,/ и, не убоявся вражиих приражений,/ якоже столп непоколебим,/ уготовал еси себе в жилище Духу Пресвятому,/ мы же, память твою совершающе, вопием радостно:/ радуйся, яко озарявши нас чудесы твоими;/ радуйся, яко оставил еси временная ради будущих благ./ Радуйся, яко возставляеши ленивых ко спасению./ Моли убо Христа Бога, отче преподобне,/ да спасет души наша в День Судный.

Тропарь преподобного Паисия Угличского
глас 8

Христовы ради любве отечество и род оставил еси,/ и, ангельскому житию поревновав,/ в пустыню вселился еси,/ в нейже многотрудное житие явил еси/ и чудес дарования от Бога приял еси,/ Паисие преподобне,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Статьи на Православие.Ru

Преемники святого Стефана Пермского

Мария Марченко

Тучи, сгустившиеся над наследием святителя Стефана, трудами и молитвами праведников были разогнаны.

Пою, славлю и благодарю за всё Бога моего…

Отец Рафаил был человеком великой любви и жалости к людям. Душа его вмещала всех, кто нуждался в помощи, люди шли к нему, как к родному отцу, и всех он согревал своей любовью.

Святой Рафаил (Шейченко) о том, кто в жизни «самый нужный товар»

Святой Рафаил попал в концлагерь по навету друзей. Жил в загоне для свиней, питался свиным кормом. Его называли человеком великой любви и жалости к людям. Память 19 июня

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

«Умягчение злых сердец»… Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга.

Матерь Божия идет туда, где искать помощи у людей надежды уже нет

О чудесах, совершаемых мироточивым образом Божией Матери «Умягчение злых сердец» – в Америке и России, всюду, куда прибывает икона, – рассказывает ее хранитель Сергей Фомин.

Евангелие о следовании за Христом

Посылает ли домовладыка слугу за овцами, не накормив его? Посылает ли отец сына на пахоту без плуга и волов? Посылает ли воевода воина в бой без оружия? Не посылает. И Бог не посылает в мир сей слуг Своих, сынов Своих, воинов Своих, не напитав их, не обеспечив и не вооружив. Люди не мудрее и не милостивее Бога - далеко не так! А если и они умеют снабжать своих посланников необходимым, Бог тем более сумеет снабдить необходимым Своих.

Наши небесные родные

Зачем вообще создана вселенная, зачем светят звезды, зачем сотворены галактики? С одной целью — чтобы Царство наполнилось святыми.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

1 / 14 июня 2014 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:55 мин. Размер 101.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Всех святых

2 / 15 июня 2014 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:22 мин. Размер 47.8 Mb)

Все призваны к святости

Святость не является только уделом малой части человечества, это – заблуждение... К святости призывает Господь всех. (MP3 файл. Продолжительность 14:36 мин. Размер 10.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

24 мая / 6 июня 2015 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:17:03 мин. Размер 98.7 Mb)

Мы должны быть святыми

Когда мы говорим о том, что мы призваны к святости и начинаем видеть, как нам кажется, какую-то пропасть, какой-то широкий ров, отделяющий нас от святых, это вдруг утверждается в нас. Но, мы должны это победить, потому что на самом деле никакого рва нет. (MP3 файл. Продолжительность 21:24 мин. Размер 15.5 Mb)

Наставления на праздники святым

Прежде всего да уподобимся их чистоте, их доброй жизни и верному служению. Угодна Богу молитва того, кто нелицемерно празднует церковные праздники, а не так, как делают человекоугодники.

Архиепископ Агапит: «Какая же это мощь – Православие!»

Чем теснее обстоятельства, тем ярче, заметнее любовь.

Сайты приходов:

Белгородская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Белгород
Вологодская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" пос. Ермаково
Воркутинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Усинск
Выборгская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Каменка
Ейская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Ахтарский
Храм в честь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" хут. Садки
Екатеринодарская епархия:
Троице-Георгиевский женский монастырь c. Лесное
Монастырь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" г. Апшеронск
Запорожская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Мелитополь
Ижевская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" с. Узей-Тукля
Каменская епархия:
Храм во имя иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" с. Елань
Киевская епархия:
Храм святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Киев
Курганская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Лебяжье
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Магнитогорск
Мариинская епархия:
Храм "Семистрельной" иконы Пресвятой Богородицы пос. Заозерный
Московская епархия (городская):
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница Грешных" г. Москва
Храм свт. Николая г. Пушкино
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Москва
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" дер. Бачурино
Мукачевская епархия:
Введенский женский монастырь с. Кушница
Саратовская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" с. Елизаветино
Симферопольская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Нерушимая стена" пос. Гаспра
Черкасская епархия:
Преображенский женский монастырь с. Стеблев
Шепетовская епархия:
Рождества Богородицы Городищенский мужской монастырь с. Городище
Шуйская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" с. Изотино
Южно-Сахалинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" с. Восток
Епархия не указана:
Храм Иконы Божией Матери Семистрельная на Кипре
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU