Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Пророк Елисей Священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий Дивеевские святые
Старый стиль
14Июнь
понедельник Новый стиль)
27Июнь
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Елисея (IX до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Мефодия, патриарха Константинопольского (846). Обретение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).

Блгв. кн. Мстислава Храброго, во св. Крещении Георгия, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (1392). Прп. Елисея Сумского (XV-XVI). Собор Дивеевских святых.

Сщмч. Иосифа пресвитера (1918). Сщмчч. Александра, Павла пресвитеров и Николая диакона (1938).

Евангельские Чтения

Рим., 94 зач., VII, 1-13. Мф., 34 зач., IX, 36 - X, 8. Прор.: Иак., 57 зач., V, 10-20. Лк., 14 зач., IV, 22-30 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 7, 1-13; Мф. 9, 36-10, 8). Посылая на проповедь св. апостолов, Господь заповедал им всех звать, говоря: "приблизилось Царство Небесное", то есть пришло Царствие - идите в него. Нам же что следует проповедовать? Надо всем кричать: сыны Царствия! не бегите из Царствия в неволю и рабство, - потому что бегут. Одних пленяет свобода ума: "не хотим, говорят, уз веры и гнета авторитета, даже Божественного; сами все разгадаем и порешим". Ну, и порешили. Настроили басней, в которых больше ребячества, чем в мифологии греков - и величаются. . . Других увлекает широкий путь страстей: "не хотим, говорят, знать положительных заповедей, ни требований совести, - это все отвлеченности: нам нужна естественность осязательная". И пошли вслед ее. Что же вышло? Приложились скотом несмысленным. Не от этого ли нравственного ниспадения родилась и теория происхождения человека от животных? Вот куда заходят! А все бегут от Господа, все бегут. . .

Молитвы

Тропарь пророка Елисея
глас 4
Во плоти Ангел,/ пророков основание,/ вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,/ свыше пославый Елиссееви благодать/ недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати,// темже и почитающим его точит исцеления.
Ин тропарь пророка Елисея
глас 4

Иже во плоти Ангел/ и пророков начальнику свидетельствова, славный Елисее,/ дивны чудеса соделал еси, пророче,/ поспешеством Святаго Духа;/ силою Илииною исцелив водное естество,/ звери же погуби пожирающия,/ и Неемана очисти,/ и вдовича сына воскресил еси,/ и всем чтущим тя даруй благодать и исцеление.

Кондак пророка Елисея
глас 2
Пророк Божий явился еси,/ сугубую благодать прием,/ воистинну достойную тебе, Елиссее блаженне:/ Илии бо был еси совсельник,// с нимже Христу Богу молися непрестанно о всех нас.
Тропарь святителя Мефодия
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ святителю Мефодие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак святителя Мефодия
глас 2
На земли подвизался еси, яко безплотный,/ и Небеса наследовал еси, Мефодие,/ яко изъяснивый в концех икон поклонение,/ в трудех бо и болезнех вящше пребыв,/ не престал еси дерзновением,// обличая отметающияся иконы Христовы.
Тропарь преподобного Мефодия, игумена Пешношского
глас 8

Божественною любовию от юности распаляемь,/ вся, яже в мире красная, возненавидев,/ Христа Единаго возлюбил еси,/ и, сего ради в пустыню вселився,/ в ней обитель сотворил еси,/ и, собрав инок множество,/ приял еси от Бога чудес дар, отче Мефодие,/ и был еси о Христе собеседник и спостник преподобному Сергию,/ с нимже у Христа Бога испроси православным христианом здравие, и спасение,/ и душам нашим велию милость.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой пророк Елисей

Пророк с помощью соли обезвредил плохую воду в источнике недалеко от Иерихона, умножил запас масла одной бедной вдовы, позволив ей тем самым расплатиться с долгами, превратил горькую похлебку во вкусный суп, чтобы накормить сынов пророческих.

Первомученик XX века

90 лет назад, 25 января / 7 февраля 1918 года, у крепостных валов возле Киево-Печерской лавры был зверски убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). В этой мученической смерти почтенного иерарха Русской Церкви, которого знала и почитала вся православная Россия, люди увидели грозные предзнаменования грядущих кровавых событий.

Голгофа священномученика Владимира

Илья Назаров

Бытующая ныне версия, приписывающая расстрел Владыки представителям «красной власти», установленной в Киеве за 2 дня до этого войсками Муравьева, не подтверждается публикациями в периодической печати времен гражданской войны и архивными материалами.

Священномученик Владимир (Богоявленский)

«Я никого и ничего не боюсь. Я до конца буду страдать, чтобы сохранить Православие в России там, где оно началось…»

На заре возрождения Русской земли

На небольшом возвышении среди болота срубил крестьянский сын свою келью – для уединения и молитвенных трудов. Так было положено начало монастыря.

Преподобный Мефодий Пешношский – основатель Николо-Пешношского монастыря

Нищелюбие, трудолюбие, смирение и скромность, милосердие, душевная чистота и непорочность – такими мы видим основные черты святого Мефодия.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пятидесятнице

3 / 16 июня 2018 г. Суббота 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:49 мин. Размер 142.7 Mb)

Священномученик Николай Запольский

В 1937 году начались массовые аресты и уничтожение священно- и церковнослужителей. В феврале 1938 года следователи допросили дежурных свидетелей, они подписались под лжесвидетельствами, на основании которых 21 марта 1938 года диакон Николай был арестован и заключен в одну из тюрем в Москве.

Сайты приходов:

Донецкая епархия:
Храм священномученика Владимира Киевского и Галицкого г. Докучаевск
Запорожская епархия:
Храм в честь Пророка Елисея г. Запорожье
Каменская епархия:
Храм во имя прор. Божьего Елисея дер. Гусева
Киевская епархия:
Храм в честь сщмч. Владимира Митрополита Киевского и Галицкого г. Ирпень
Краснослободская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Новые Выселки
Луганская епархия:
Свято-Благовещенский храм урочище Киселёва Балка
Храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского пгт. Родаково
Львовская епархия:
Храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского г. Броды
Московская епархия (городская):
Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москва
Храм Владимира, митрополита Киевского в Свиблове г. Москва
Храм священномученика Владимира Митрополита Киевского и Галицкого г. Москва
Храм-часовня Владимира, митр. Киевского г. Зеленоград
Московская епархия (областная):
Крестильный храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского г. Подольск
Храм сщмч. Владимира митрополита Киевского г. Королев
Пензенская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Лебедевка
Самарская епархия:
Храм во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского пос. Кряж
Уржумская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Старый Бурец
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм св. Вениамина Петроградского и Владимира, митрополита Киевского хут. Черкесовский
Хабаровская епархия:
Домовый храм в честь святого пророка Елисея г. Хабаровск
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU