Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Свт. Феофан Затворник Святитель Тихон епископ Амафунтский Прп. Тихон Калужский
Старый стиль
16Июнь
среда Новый стиль)
29Июнь
Седмица 3-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Петров пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Тихона, еп. Амафунтского (425). Совершается служба со славословиемПрп. Тихона Медынского, Калужского (1492). Прп. Тихона Луховского, Костромского чудотворца (1503). Прп. Моисея Оптинского (1862). Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002).

Сщмч. Тигрия пресвитера и мч. Евтропия чтеца (404).

Сщмчч. Гермогена, еп. Тобольского, Ефрема, Михаила и Петра пресвитеров и мч. Константина (1918).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Лит. - Рим., 96 зач., VIII, 2-13. Мф., 36 зач., X, 16-22. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 8, 2-13; Мф. 10, 16-22). "Претерпевший же до конца спасется". А есть ли нам что терпеть? В этом ни у кого не бывает недостатка. Поприще терпения у всякого широко; стало быть и спасение у нас, под руками. Претерпи все до конца и спасен будешь. Надо, однако же, терпеть умеючи, а то можно протерпеть и пользы никакой не получить. Во-первых, веру святую блюди, и жизнь по вере веди безукоризненную; всякий же случающийся грех очищай тотчас покаянием. Во-вторых, все, что приходится терпеть, принимай как от руки Божией, помня твердо, что без воли Божией ничего не бывает. В-третьих, веруя что все от Господа исходящее посылается Им во благо душам нашим, о всем искренно благодари Бога, благодари и за скорби, и за утешения. В-четвертых, полюби прискорбность ради великой ее спасительности, и возбуди в себе жаждание ее, как пития хотя горького, но целительного. В-пятых, держи в мысли, что когда пришла беда, то ее не сбросишь как тесную одежду; надо перенесть. По-христиански ли ты перетерпишь ее или не по-христиански, - все же претерпеть неизбежно; так лучше же претерпеть по-христиански. Ропотливость не избавляет от беды, а только ее отяжеляет; а смиренная покорность определениям Промысла Божия и благодушие отнимают тяготу у бед. В-шестых, сознай себя стоящим еще и не такой беды, - сознай, что если бы Господь хотел поступить с тобой по всей правде, то такую ли беду следовало послать тебе? В-седьмых, больше всего молись, и милостивый Господь подаст тебе крепость духа, при которой, тогда как другие дивиться будут твоим бедам, тебе будет казаться, что и терпеть то нечего.

Молитвы

Тропарь святителя Тихона Амафунтского
глас 1
Пустынный житель, и в телеси ангел,/ и чудотворец явился еси, богоносе отче наш Тихоне,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцеляеши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.
Кондак святителя Тихона Амафунтского
глас 3
В постничестве, святе, боголюбезном пребыв,/ Утешителеву силу с высоты приял еси,/ идол низложити прелести, люди же спасти,/ демоны отгнати, недуги исцеляти./ Сего ради почитаем тя, яко Божия друга,// Тихоне блаженне.
Ин кондак святителя Тихона, епископа Амафунтского
глас 8

Иже Божественнаго Духа благодатию избран святитель явися/ и чудотворец показася предивен./ Яко солнце, чудесы сияя, Тихоне,/ память твоя пресветлая./ Темже зовем ти:/ радуйся, пресловущее миру светило.

Тропарь преподобного Тихона Луховского
глас 4
Желанием духовным в пустыню вселился еси/ и, тамо невозвратно шествовав Божественными стезями,/ достигл еси в Небесныя обители,/ и ныне со Ангелы предстоиши/ у Престола всех Царя Христа Бога,/ Емуже прилежно молися/ помиловати град сей и люди,/ верою празднующия пречестную память твою,// Тихоне преподобне, отче наш.
Кондак преподобного Тихона Луховского
глас 8
Христовою любовию уязвився, преподобне,/ во след Его невозвратно шествовал еси,/ постом и воздержанием плотския страсти умертвил еси,/ бдением же и молитвами вселукаваго врага до конца низложил еси/ и слезами, яко елеем, свещу светлу себе уготовал еси;/ темже в Небесныя обители невозбранно вшел еси,/ идеже, радуяся, Господеви предстоиши,/ Емуже прилежно молися, молим тя,/ яко да милостив нам будет в День страшнаго Его пришествия,/ и да не пребудем и мы вне чертога Христова,/ но да сподобит ны одесную Себе стати/ молитвами твоими, преподобне, да зовем ти:/ радуйся, Богомудре отче наш Тихоне.
Тропарь преподобного Тихона Калужского
глас 4
Яко светильник пресветлый,/ явился еси в Российстей земли,/ преподобне отче наш Тихоне,/ в пустыни вселився,/ в нейже преходя жестокое жительство,/ яко безплотен, пожил еси,/ сего ради и чудес дарованием обогати тя Бог./ Тем и мы, притекающе к мощем твоим, умильно глаголем:/ отче преподобне,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак преподобного Тихона Калужского
глас 8
Отечества удалився, преподобне,/ в пустыню вселился еси,/ идеже жестокое житие твое показал еси/ и, многих добродетельми удивив,/ дарование чудес от Христа приял еси./ Темже поминай нас, чтущих память твою, да зовем ти:// радуйся, преподобне Тихоне, отче наш.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святитель Тихон, епископ Амафунтский

Однажды святитель Тихон пришел посмотреть, как работают виноградари, подрезающие сухие побеги. Он поднял один из этих побегов, приготовленных к сожжению, и обратился к Господу с молитвой, прося, чтобы побег ожил и принес прежде времени обильные сладкие плоды. Затем святитель Тихон посадил его в землю и сказал прихожанам, что это чудо будет совершаться всегда – в знак постоянного невидимого присутствия их пастыря и его неусыпных молитв.

Преподобный Тихон Медынский

Несмотря на бедность, святой Тихон и его ученики не принимали никаких даров и истощали свои силы обработкой неплодородной земли.

Литовский эмигрант преподобный Тихон Луховской

Многочисленные детали быта общины преподобного свидетельствуют о неподдельной любви к смирению, или кенозису Христову, – вольному уничижению в подражание Христу.

Чудо его жизни — сама Оптина

Во время пустынной жизни отец Моисей созрел духовно, он приобрёл сосредоточенность, молчание, внимание, дар молитвы, глубокое знание учения Святой Церкви и святоотеческих творений.

Встреча первая. Опыт духовной жизни Оптинских старцев

Духовное наставничество как необходимая часть христианской жизни. Оптинское старчество и его значение для Руси. Советы Оптинских старцев живущим в миру.

Памяти в Бозе почившего епископа Феофана Затворника

В наш буйный век духовного растленья / Воочию он миру показал, / Что в людях не погибли высшие стремленья, / И не померк в их сердце идеал.

Два святителя – как три святителя

Диакон Павел Сержантов

Наши предпочтения… Ну, как без них обойтись? Они относятся и к бытовой стороне жизни, и к самой возвышенной стороне – религиозной. За последние годы приходится все чаще слышать, что святитель Игнатий Брянчанинов для православных предпочтительнее святителя Феофана Затворника. В степени предпочтения есть варианты. Наиболее радикальный: святителя Феофана вообще игнорируют, а святителя Игнатия объявляют «необходимым и достаточным» выразителем для всей святоотеческой традиции. Более умеренные варианты святителю Игнатию дают статус учителя, а святителю Феофану – ученика.

Рассказы о детских годах святителя Феофана

Вечерня уже закончилась, прихожане разошлись, ушел из храма и отец Василий. А мальчик задержался на колокольне: нравилось ему забираться сюда по крутым лесенкам, чинно звонить в колокол.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пятидесятнице

15 / 28 июня 2014 г. Суббота 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:00 мин. Размер 100.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю по Пятидесятнице

16 / 29 июня 2014 г. Неделя 3-я по Пятидесятнице. Память святителя Феофана Затворника, Вышенского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:06 мин. Размер 54.8 Mb)

«Воспитание из всех святых дел – самое святое»

«Надобно так расположить дух учеников, чтобы у них не погасло убеждение, что главное у нас дело есть Богоугождение, а научность есть придаточное качество, случайность, годная только на время настоящей жизни…»

Выше Выши только небо

В середине лета я наконец собрался в паломничество к месту упокоения святителя Феофана, куда влекло меня уже не первый год…

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

9 / 22 января 2015 г. Четверг 33-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:11:43 мин. Размер 94.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского

10 / 23 января 2015 г. Пятница 33-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:05:03 мин. Размер 46.9 Mb)

Потерпи Господа

В терпении этом есть доверие Промыслу Божию. Тогда, когда мы доверяем Богу, тогда-то мы и принимаем с благодарностью все суды, тогда мы не ропщем и не бунтуем. (MP3 файл. Продолжительность 6:11 мин. Размер 4.5 Mb)

50 советов и изречений святителя Феофана

Не говорите: «Не могу». Это слово — не христианское. Христианское слово: «Вся могу». Но не сам по себе, а об укрепляющем нас Господе.

Два ученых Феофана

12/25 марта Церковь чтит память преподобного Феофана Сигрианского, летописца и исповедника, небесного покровителя святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Встреча пятая. Опыт духовной жизни святителя Феофана Затворника

Основные этапы «Пути ко спасению». Богообщение как цель христианской жизни. Понятие о молитве у святителя Феофана Затворника.

«Само­жаление кривит все дела наши»

Евангелие, прочитанное жизнью, ставит нас перед Христом, подвигает нас ближе ко спасению.

Чудеса по молитвам святителя Феофана, Затворника Вышенского

Анатолий Плево

Чудеса, совершающиеся по молитвам святителя Феофана, укрепляют в нас веру в то, что благодать Божия пребывает в Церкви Христовой и в наши дни.

Сайты приходов:

Балашовская епархия:
Храм Феофана Затворника г. Красноармейск
Владивостокская епархия:
Храм прп. Тихона Калужского с. Алексеевка
Воронежская епархия:
Храм святителя Тихона, епископа Амафунтского с. Подгорное
Выксунская епархия:
Храм-часовня в честь Святителя Тихона Амафунтского и Великомученника Дмитрия Солунского р/пос. Вача
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Кочнево
Казанская епархия:
Храм Богоявления Господня с. Киять
Храм свт. Тихона Амафунтского с. Тихоново
Калужская епархия:
Храм Тихона Медынского г. Калуга
Кинешемская епархия:
Храм Иоанна Златоуста г. Кинешма
Костромская епархия:
Храм прп. Тихона Луховского г. Волгореченск
Кудымкарская епархия:
Храм во имя святителя Тихона, еп. Амафунтского с. Карагай
Липецкая епархия:
Благовещенский епархиальный женский монастырь с. Ожога
Московская епархия (городская):
Храм Рождества Христова с. Заозерье
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах г. Москва
Переславская епархия:
Николо-Сольбинский женский монастырь пос. Сольба
Рыбинская епархия:
Храм Тихона, епископа Амафунтского с. Нефедьево
Храм Тихона Амафунтского г. Тутаев
Храм свт. Николая Чудотворца с. Николо-Молокша
Салехардская епархия:
Храм Гермогена, еп. Тобольского с. Горки
Тамбовская епархия:
Храм св. Феофана Затворника Вышенского г. Тамбов
Тверская епархия:
Иоанно-Предтеченский храм г. Тверь
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм Феофана Затворника г. Новоаннинский
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь сщмч. Гермогена епископа Тобольского и всех новомчч. и испп. Российских пгт. Новоаганск
Яранская епархия:
Храм в честь Живоначальной Троицы пос. Сорвижи
Ярославская епархия:
Петропавловский храм с. Петропавловское
Никольский храм с. Нетребово
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU