Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Мученик Аникита Никомидийский Мученик Фотий Никомидийский Сщмч. Александр Команский
Старый стиль
12Август
четверг Новый стиль)
25Август
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Успенский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Евангельские Чтения

2 Кор., 175 зач., IV, 1-6. Мф., 99 зач., XXIV, 13-28 .

На этот день переносится с пятницы, 13 августа, служба прп. Максима Исповедника.
На этот день с пятницы, 13 августа, может быть перенесена служба свт. Тихона Задонского.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 4, 1-6; Мф. 24, 13-28). "Претерпевший же до конца спасется". Но не всякий терпящий спасется, а только тот, кто терпит на пути Господнем. На то жизнь эта, чтоб терпеть, и всякий что-нибудь терпит, и терпит до самого конца. Но терпение нейдет в прок, если оно не бывает ради Господа и св. Евангелия Его. Вступи в путь веры и заповедей евангельских; поводы к терпению умножатся, но терпение с этой минуты начнет плодоносить венцы, и то терпение, которое доселе было пусто, сделается плодоносным. Каким ослеплением окружает нас враг, что только то терпение и представляет тяжелым и невыносимым, какое встречает на пути добра, а то, которое сам он налагает на работающих страстям, представляет легким и ничего нестоющим, хотя оно тяжелее и безотраднее того, которое несут борющиеся со страстями и противляющиеся врагу! А мы слепые, и не видим этого. . . Трудимся, терпим и выбиваемся из сил ради врага, на свою же погибель.

Молитвы

Тропарь мучеников Фотия и Аникиты
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Кондак мучеников Фотия и Аникиты
глас 2

Божественныя, вернии, и храбрыя/ ублажим супруги Христовы славныя,/ и похвалим, яко твердыя проповедники благочестию/ и суща рачители, Фотия и Аникиту,/ и песньми и хвалами венчаем.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святые мученики Фотий и Аникита

Приговор изменили и мученика крестообразно привязали к колесу, подвешенному над костром. С переломанными членами и обожженной плотью, святой Аникита еще больше приблизился к Богу в молитве, которая была жарче, чем все огни на земле, и по прошению мученика огонь сжег его путы и погас. Император повелел бросить Аникиту в котел с кипятком – ангел Божий явился и спас его.

Слово в день памяти мучеников Фотия и Аникиты

Какими делами мы свидетельствуем о своей вере? Мы смотрим те же пошлые телепередачи, что и неверующие. Мы бродим бесцельно по интернету, убивая время.

«Господи, пошли в это знойное время дождь!»

И Василий дал зарок: «Если через пастырей православных действует благодать Святого Духа и во время их молебна Господь пошлет дождь обильный на землю – обращусь в Православную Церковь!»

Сайты приходов:

Храм Александра Команского г. Палермо (Приходы Московского Патриархата в Италии)
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пермь (Пермская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU