Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Великомученица Екатерина
Старый стиль
24Ноябрь
среда Новый стиль)
7Декабрь
Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Рождественский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Совершается служба на шестьВмц. Екатерины (305-313). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Меркурия (III). Совершается служба на шестьМч. Меркурия Смоленского (1238).

Мц. Августы, мчч. Порфирия Стратилата и 200 воинов (305-313). Прп. Меркурия, постника Печерского (XIV). Прп. Симона Сойгинского (1562). Прп. Мастридии девицы.

Сщмч. Евграфа пресвитера (1919). Сщмчч. Евгения и Михаила пресвитеров (1937). Сщмчч. Александра, Алексия, Иоанна, Корнилия и Митрофана пресвитеров (1937).

Евангельские Чтения

1 Тим., 281 зач., I, 18-20; II, 8-15. Лк., 90 зач., XVIII, 15-17, 26-30. Свв.: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Лк., 106 зач., XXI, 12-19.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 5, 22-6, 11; Лк. 18, 15-17, 26-30). "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него". Как же это принимать, как дитя? А вот как: в простоте, полным сердцем, без раздумываний. Рассудочный анализ неприложим в области веры. Он может иметь место только в преддверии ее. Как анатом все тело разлагает о подробности, а жизни не видит, так и рассудок - сколько ни рассуждает, силы веры не постигает. Вера сама дает созерцания, которые в целом представляют веру, всецело удовлетворяющею всем потребностям естества нашего, и обязуют сознание, совесть, сердце принять веру. Они и принимают, и приняв, не хотят уже отстать от нее. Тут происходит то же, что с вкусившим приятной и здоровой пищи. Вкусив однажды, он знает, что она пригодна и принимает ее в ряд питающих его веществ. Химия, ни прежде, ни после, не помощница ему в этом убеждении. Убеждение его основано на личном опыте, непосредственно. Так и верующий знает истинность веры непосредственно. Сама вера вселяет в нем непоколебимое убеждение, что она вера. Как же после того вера будет верою разумною? В том и разумность веры, чтоб непосредственно знать, что она вера. Рассудок только портит дело, охлаждая веру и ослабляя жизнь по вере, а главное кичит, и отгоняет благодать Божию: зло в христианстве первой важности.

Молитвы

Тропарь великомученика Меркурия
глас 4
Мученик Твой, Господи, Меркурий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак великомученика Меркурия
глас 4
Во бранех непобедимаго воина/ и в бедах непостыдна заступника,/ песньми Меркурия ублажим, славяще,/ празднующия бо память его весело// от бед избавляет и скорбей.
Тропарь преподобного Меркурия, постника Печерского, в Дальних пещерах
глас 5

Присносущныя, блаженне, желая сподобитися жизни, / праведне и непорочне / жизнь свою препроводил еси в нынешнем веце, / темже, Меркурие, желаемаго ты достиг, / моли и нам вечныя сподобитися жизни.

Кондак преподобного Меркурия, постника Печерского
глас 8

Преподобному во всех делех Господеви преискренне работая,/ и Онаго всегда в церкви преподобных Своих/ преподобным воспевая гласом,/ наследил еси, преподобне Меркурие, часть преподобных,/ с нимиже молися о всех нас.

Тропарь мученика Меркурия Смоленского
глас 2

Возсияв, яко звезда многосветлая,/ в соборней церкви пред пречистым и чудотворным образом Пречистей Богородицы,/ за Нюже и за град Смоленск пострада,/ многокозненнаго и богомерзкаго царя Батыя устраши,/ и сильнаго исполина победи, и люди удиви,/ душу свою, многострадальне Меркурие, за благочестие положи,/ яко Захариина и Авелева ясно вопиет твоя кровь ко Господу./ И ныне молися за души наша.

Кондак мученика Меркурия Смоленского

Явися во бранех непобедимь воин,/ от римлян родом,/ сыновство име града Смоленска,/ яко бо сих ради наречеся,/ яко от Богородицы страж крепок послася граду,/ песньми Меркурия ублажим,/ празднующе весело память его,/ яко да избавит град наш от беды ратник.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Житие и страдание святой великомученицы Екатерины

Богоматерь сказала Сыну Своему: — Воззри, Чадо мое, на рабу Твою Екатерину, как она прекрасна и добра. А Богомладенец ответил Ей: — Нет, сия отроковица весьма помрачена и так безобразна, что Я не могу смотреть на нее. Тогда Пресвятая Богородица опять сказала Господу: — Разве сия девица не мудрее всех философов? Разве она не превосходит своим богатством и знатностью рода всех девиц?

Екатерина Васильева: «Благословен тот град, которому великомученица Екатерина может быть покровительницей небесной!»

Святой великомученице Екатерине я молюсь каждый день. Независимо от того, прошу я у нее чего-то или благодарю, – это особая святая, это моя Небесная покровительница. И 7 декабря, конечно, – я день рождения так не праздную, как именины – стараюсь свято проводить этот день.

Екатерининские храмы в Москве

Елена Лебедева

В старой Москве имелось множество церквей, освященных во имя святой великомученицы Екатерины - ныне действующие, закрытые, разрушенные, домовые (в том числе в домах старообрядцев), больничные, монастырские и обыкновенные приходские.

О святых Мучениках

Митрополит Филарет (Вознесенский)

Вот сегодня Церковь прославляла св. Великомученицу Екатерину. Молодая девушка, богатого и знатного рода, необыкновенная красавица собою, она имела, кажется, все возможности рассчитывать на то, что называется «успех в жизни». Много было соискателей ее руки – их привлекали ее знатность, и богатство, и ее изумительная красота, но все они получали отказ. А из жития ее мы знаем, что ее чудесным образом, в неоднократных видениях призвал к Себе Сам Господь.

Слово после Божественной литургии в Екатерининском соборе г. Краснодара

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

В честь святой Екатерины назывались города на Руси – не в честь цариц, а в честь святой, дабы под ее молитвенным покровом протекала жизнь людей, дабы у людей был ориентир, был идеал, был пример, следуя которому и простой человек, и богатый, и бедный, и знатный, и обычный могут обрести величайшую силу духа, способную соделать из обычного человека гения духа, героя и святого человека.

Святая великомученица Екатерина

Митрополит Сурожский Антоний

И над ней совершилось то, что мы сегодня читали в Евангелии, в том отрывке, который положен в день ее праздника – о том, что будет, когда будет приближаться конец времен: будут войны, известия о войнах, будут землетрясения, восстанет народ на народ, государство на государство; ненависть охватит тысячи людей…

День памяти св. вмч. Екатерины

Житие — Проповеди — Статьи — Храмы в честь св. вмч. Екатерины.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 26-й по Пятидесятнице

23 ноября / 6 декабря 2014 г. Суббота 26-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:32 мин. Размер 107.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

24 ноября / 7 декабря 2014 г. Неделя 26-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:14:46 мин. Размер 53.9 Mb)

Святая великомученица Екатерина

Имя Екатерина, распространенное в Западной Европе, на Руси до середины XVII века встречалось крайне редко. Популярность имя обрело чудесным образом – после того как святая дева явилась царю Алексею Михайловичу и возвестила ему о рождении дочери.

Святой великомученик Меркурий

Увлекшись почестями и наслаждениями придворной жизни, юный христианин позабыл о своем служении единственному истинному Царю. Но ангел вновь явился ему ночью и напомнил, что победоносный клинок был дарован ему Христом в знак предстоящего мученичества.

Чудо Двухсабельника

— Пиши указ, — сказал мученик президенту Мубараку, — что ты отменяешь бывшее распоряжение!

Сайты приходов:

Астраханская епархия:
Храм во имя великомученицы Екатерины с. Тузуклей
Балашовская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины р/пос. Екатериновка
Барнаульская епархия:
Храм Екатерины Великомученицы с. Сростки
Барышская епархия:
Храм Живоначальной Троицы с. Пятино
Благовещенская и Тындинская епархия:
Храм великомученицы Екатерины Александрийской с. Екатеринославка
Боровичская епархия:
Храм святой великомученицы Екатерины с. Ровное
Виленская и Литовская епархия:
Храм святой великомученицы Екатерины г. Вильнюс
Владимирская епархия:
Собор Екатерины г. Судогда
Волгоградская епархия:
Храм св. Екатерины г. Волгоград
Волгодонская епархия:
Храм св. Екатерины ст. Краснодонецкая
Храм вмц. Екатерины хут. Верхне-Соленый
Выборгская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины пос. Мурино
Выксунская епархия:
Храм в честь "Казанской" иконы Божией Матери с. Новосёлки
Вятская епархия:
Екатерининский кафедральный собор г. Слободской
Храм Святой великомученицы Екатерины г. Киров
Храм святой великомученицы Екатерины с. Кичма
Гатчинская епархия:
Собор св. вмц. Екатерины г. Кингисепп
Храм св. вмц. Екатерины дер. Каложицы
Собор Екатерины г. Луга
Гомельская епархия:
Храм святой великомученицы Екатерины дер. Гадичево
Горноалтайская епархия:
Храм св. Великомученницы Екатерины с. Кебезень
Городецкая епархия:
Храм Екатерины Великомученицы г. Ветлуга
Донецкая епархия:
Свято-Екатерининский храм г. Макеевка
Ейская епархия:
Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь пос. Лебяжий Остров
Екатеринбургская епархия:
Собор Святой Великомученицы Екатерины г. Екатеринбург
Храм во имя святой великомученицы Екатерины г. Первоуральск
Екатеринодарская епархия:
Свято-Екатерининский кафедральный Собор г. Краснодар
Храм св. мч. Меркурия Смоленского с. Амре таза
Елецкая епархия:
Храм "Казанской" иконы Божией Матери с. Воронец
Храм Вознесения Господня с. Березовка
Запорожская епархия:
Храм великомученицы Екатерины г. Мелитополь
Ишимская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины с. Истошино
Храм в честь вмц. Екатерины с. Шаблыкино
Калининградская епархия:
Храм св. Екатерины г. Калининград
Храм вмц. Екатерины пос. Родники
Каменская епархия:
Храм св. Екатерины г. Богданович
Храм Екатерины Великомученицы г. Алапаевск
Храм во имя святой великомученицы Екатерины с. Костино
Храм во имя Троицы Живоначальной с. Курьи
Касимовская епархия:
Храм в честь Рождества Христова с. Желудево
Храм во имя святителя Димитрия Ростовского пос. Кадом
Храм во имя пророка Илии г. Касимов
Кемеровская епархия:
Домовый храм вмц. Екатерины Кемеровского епархиального управления г. Кемерово
Кинешемская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы дер. Бортницы
Кировоградская епархия:
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Кировоград
Клинцовская и Трубчевская епархия:
Храм св. Екатерины с. Ляличи
Кокшетауская и Акмолинская епархия:
Храм святой великомученицы Екатерины пос. Аршалы
Костромская епархия:
Храм Воскресения на Дебре г. Кострома
Криворожская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины г. Кривой Рог
Кудымкарская епархия:
Храм святой великомученницы Екатерины с. Екатерининское
Курская епархия:
Всехсвятский храм г. Курск
Липецкая епархия:
Храм прмц. Евдокии г. Липецк
Луганская епархия:
Свято-Екатериненский храм г. Счастье
Лысковская и Лукояновская епархия:
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь с. Макарьево
Храм Троицы Живоначальной пгт. Шатки
Московская епархия (городская):
Храм св. муч. Антипы на Колымажном дворе г. Москва
Храм Преображения с. Остров
Храм Зачатия праведной Анны «что в Углу» г. Москва
Троицкий храм пос. Назарьево
Храм Сергия Радонежского с. Горы
Храм вмц. Екатерины на Всполье г. Москва
Покровский храм с. Новопокров
Храм Ризоположения на Донской г. Москва
Храм Ирины (Троицы Живоначальной) в Покровском г. Москва
Храм Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Воскресения Словущего дер. Юрлово
Покровский храм дер. Ратчино
Свято-Екатерининский мужской монастырь г. Видное
Благовещенский храм пос. Поливаново
Храм Екатерины Великомученицы с. Рахманово
Храм Екатерины Великомученицы с. Яковлево
Храм Екатерины Великомученицы г. Балашиха
Храм Троицы Живоначальной с. Лужники
Храм Михаила Архангела ур. Нехорошево
Храм Илии Пророка г. Серпухов
Покровский храм дер. Злыхино
Успенский храм пос. Малино
Храм Преображения Господня с. Сивково
Храм Вознесения Господня г. Яхрома
Мурманская епархия:
Храм св. вмц. Екатерины пос. Мурмаши
Муромская епархия:
Храм в честь "Смоленской" иконы Божьей Матери г. Муром
Нарьян-Марская епархия:
Храм в честь вмц. Екатерины дер. Усть-Нерманка
Находкинская епархия:
Храм в честь св. вмц. Екатерины с. Екатериновка
Нефтекамская епархия:
Троице-Никольский храм пос. Николо-Берёзовка
Нижегородская епархия:
Храм в честь святителя и чудотворца Николая с. Заскочиха
Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Новый Усад
Нижнетагильская епархия:
Храм во имя св. вмч. Екатерины пос. Екатерининка
Храм во имя вмч. Екатерины пос. Покровск-Уральский
Храм во имя вмч. Екатерины пос. Сосьва
Новокузнецкая епархия:
Храм св. вмч. Екатерины г. Новокузнецк
Новосибирская епархия:
Собор во имя Святой Живоначальной Троицы р.п.Колывань
Оренбургская епархия:
Храм Святой Великомученицы Екатерины с. Тугустемир
Пензенская епархия:
Храм Троицы Живоначальной с. Долгоруково
Пермская епархия:
Храм Екатерины Великомученицы г. Краснокамск
Петрозаводская епархия:
Храм во имя святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводск
Покровская епархия:
Храм во имя великомученицы Екатерины г. Новоузенска
Кафедральный собор Троицы Живоначальной г. Энгельс
Приходы Московского Патриархата в Италии:
Храм вмц. Екатерины г. Рим
Ростовская епархия:
Екатерининский храм г. Ростова-на-Дону
Рязанская епархия:
Храм великомученицы Екатерины г. Рязань
Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Лакаш
Самарская епархия:
Храм в честь великомученицы Екатерины г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Собор св. прп. Исаакия Далматского "Исаакиевский" г. Санкт-Петербург
Храм св. вмц. Екатерины на Васильевском острове г. Санкт-Петербург
Собор во имя св. вмц. Екатерины г. Царское Село
Храм Троицы Живоначальной в Красном Селе г. Санкт-Петербург
Храм св. вмц. Екатерины г. Санкт-Петербург
Храм св. Архангела Михаила г. Волхов
Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Санкт-Петербург
Храм Святой Великомученицы Екатерины пос. Динамо
Симферопольская епархия:
Храм св. Великомученицы Екатерины г. Симферополь
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове г. Москва
Таллинская епархия:
Храм вмц. Екатерины г. Пярну
Тамбовская епархия:
Храм в честь св. вмч. Екатерины г. Рассказово
Тарская епархия:
Храм св. Екатерины с. Екатерининское
Тверская епархия:
Храм Илии пророка г. Старица
Тихорецкая епархия:
Свято-Екатерининский храм ст. Крыловская
Тобольская епархия:
Храм Екатерины Великомученицы с. Созоново
Тульская епархия:
Свято-Ильинский храм г. Тула
Храм Двенадцати Святых Апостолов г. Тула
Уржумская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного с. Климковка
Феодосийская епархия:
Храм Святой Великомученицы Екатерины г. Феодосия
Хабаровская епархия:
Храм св. Екатерины с. Бычиха
Харьковская епархия:
Храм вмц. Екатерины с. Катериновка
Екатерининский храм с. Екатериновка
Череповецкая епархия:
Храм "Казанской" иконы Божией Матери г. Устюжна
Черняховская епархия:
Храм св. Екатерины пос. Луговое
Чистопольская епархия:
Храм св. Екатерины с. Слобода Екатерининская
Шуйская епархия:
Храм Николая Чудотворца с. Григорьево
Южно-Сахалинская епархия:
Храм св. Екатерины с. Взморье
Ярославская епархия:
Храм Рождества Богородицы с. Туношна
Александровская епархия:
Богородице-Рождественская Свято-Лукианова мужская пустынь дер. Лукьянцево
Храм святой великомученицы Екатерины с. Козлятьево
Епархия не указана:
Монастырь Святой Екатерины в синайской пустыне
Харм Свети Николай Софийски г. София
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU