Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
16Сентябрь
пятница Новый стиль)
29Сентябрь
Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба на шестьВмц. Евфимии всехвальной (304).

Мц. Севастианы (ок. 86-96). Перенесение мощей прав. Алексия Московского (2001). Мц. Мелитины (ок. 138-161). Мчч. Виктора и Сосфена (ок. 304). Прп. Дорофея, пустынника Египетского (IV). Мчч. братьев Иосифа и Исаака Грузинских (808) (Груз.). Мц. Людмилы, кн. Чешской (927). Прп. Прокопия, игумена Сазавского (1053). Свт. Киприана, митр. Московского, всея России чудотворца (1406). Прп. Кукши Одесского, исп. (1964).

Сщмч. Григория пресвитера (1937). Сщмч. Сергия пресвитера (1942).

Иконы Божией Матери, именуемой "Призри на смирение" (1420).

Евангельские Чтения

Еф., 226 зач., IV, 17-25. Мк., 53 зач., XII, 1-12. Вмц.: 2 Кор., 181 зач., VI, 1-10. Лк., 33 зач., VII, 36-50.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 12, 1-12). В притче о винограднике изображена Церковь ветхозаветная и Божие о ней попечение. Новозаветная Церковь наследовала ветхозаветную, потому и к ней может относиться притча эта, а так как каждый христианин тоже церковь Бога жива, то и к нему. Последняя для нас нужнее. Что здесь виноградник? Душа, получившая отпущение грехов, благодать возрождения, дар Святого Духа, как залог наследия вечного царствия, слово Божие, св. таинства, ангела-хранителя. Кто делатели? Сознание и свобода. Они получают дары и дают обязательство возделывать их и плодоносить Господу. Кто неисправные делатели? Те, которые преимуществами христианскими хотят пользоваться и пользуются, сколько это уместно во внешнем порядке жизни, а достойных Господу плодов духовных не приносят. Кто послы от Господа? Совесть со страхом Божиим, слово Божие, учители и пастыри, которыми хочет Господь вразумить неисправимых. Нехотящие исправиться не внимают им; иные гонят их и стараются заглушить их голос; иные же доходят до того, что и против Самого Господа начинают враждовать, когда веру в Него отвергают в разных видах. Конец: "злые зле погибнут".

Молитвы

Тропарь святителя Киприана, митрополита Московского
глас 4

Иже от Бога свыше Божественною благодатию совершен/ и благими нравы украшен,/ Духом Святым просвещен,/ совершив святыню в страсе Божий,/ сподоблен бысть благодати Божественнаго Духа,/ пасый Церковь Божию Русския митрополии,/ постом вся поборая, волнение претерпе,/ гонение преминув, святаго Петра митрополита всегда себе в помощь призывая,/ и сего помощника имея,/ и того стопам последуя./ Служитель благоприятный,/ заповеди Божия соблюдая,/ Духом Божиим наставляемь,/ просвещая верныя люди учением словес твоих,/ пощением украси житие свое,/ ярем Господень измлада восприим,/ и паче всех Христа возлюби./ Того ради и архиерейским седалищем почтен,/ и, яко светозарное солнце, от Сербския земли происшед,/ и по вся концы русский земли добродетелию просияв,/ светило явися мирови,/ и преставися ко Господу от сея жизни в вечный покой,/ великий архиерею Божий, Киприане митрополите,/ учителю и наставниче Русския земли,/ всегда предстоя Престолу Пресвятыя Троицы,/ моли Господа прилежно об архиереех и о всех христианех,/ да спасет тебе ради души наша.

Кондак святителя Киприана, митрополита Московского
глас 2

Необорим столп Православия,/ вере Христове утверждение,/ церквам украситель, премудрый учитель,/ сербское воспитание, русское процветение,/ Господнею любовию распалаемь,/ Духу Пресвятому дом явися/ и душу, яко жертву непорочну, Господеви принесе,/ досточудне и всечестне Киприане, святителю Христов,/ сего ради вселися в широту райскую,/ предстоя Христу в лице святых,/ Емуже молися и спасай град и люди от поганых нахождения,/ яко да зовем ти:/ радуйся, отче Киприане,/ учителю премудрый.

Ин кондак святителя Киприана, митрополита Московского
глас 6
Святителю Христов, пастырю добрый,/ учителю небесныя мудрости,/ светильниче света духовнаго,/ Киприане досточудне,/ не престай молитися за паству свою,/ за любящих и чтущих тя,// града нашего крепкий заступниче.
Тропарь великомученицы Евфимии
глас 4
Агница Твоя, Иисусе, Евфимия/ зовет велиим гласом:/ Тебе, Женише мой, люблю,/ и Тебе ищущи страдальчествую,/ и сраспинаюся, и спогребаюся Крещению Твоему,/ и стражду Тебе ради,/ яко да царствую в Тебе,/ и умираю за Тя, да и живу с Тобою;/ но яко жертву непорочную приими мя,/ с любовию пожершуюся Тебе.// Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.
Ин тропарь великомученицы Евфимии всехвальной
глас 4

Жениха твоего Христа возлюбивши/ и свещу твою светлу уготовльши,/ добродетельми возсиявши, всехвальная Евфимие,/ тем возшла еси с Ним на брак,/ венец страдания от Него приемши./ Но от бед избави нас,/ чтущих верою память твою.

Кондак великомученицы Евфимии
глас 4
Во страдальчестве твоем добре подвизалася еси/ и по смерти ны освящаеши чудес точеньми, всехвальная./ Темже твое успение святое поем,/ верою притекающе/ в божественный храм твой,/ да избавимся недугов душевных// и чудес благодать почерпем.
Тропарь мученице Людмиле, княгине Чешской
глас 4

Оставльша тьму идолослужения / и с горячей любовию прияв свет Православныя веры Христовы, / явися ты, святая Людмило, яко звезда утренняя, / и светом святости твоея / истинный день Богопочитания в Честей земли начав.

Службы

Сайты приходов:

Донецкая епархия:
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецк
Запорожская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери " Призри на смирение " г. Энергодар
Монастырь святого Саввы Освященного г. Мелитополь
Храм в честь иконы Божией Матери "Призри на смирение" г. Запорожье
Иоанно-Богословский женский монастырь пгт. Терноватое
Калачевская епархия:
Храм св. Алексия Московского г. Волжский
Луганская епархия:
Храм Святых Благоверных Вячеслава и Людмилы г. Луганск
Московская епархия (городская):
Храм свт. Николая Мирликийского в Кленниках г. Москва
Храм Алексия Московского (Мечева) в Вешняках г. Москва
Храм св. Алексия Московского в Лихоборах г. Москва
Сергиевский храм с. Могутово
Храм Николая Чудотворца у Соломенной Сторожки г. Москва
Приход храма святителя Киприана Московского в Чертанове г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Алексия Московского дер. Стреглово
Одесская епархия:
Храм св. равноап. Владимира и мц. Людмилы Чешской г. Одесса
Свято-Успенский мужской монастырь г. Одесса
Храм в честь иконы Божией Матери "Призри на смирение" г. Одесса
Самарская епархия:
Храм Алексия Московского пос. Красная Глинка
Черновицкая епархия:
Иоанно-Богословский мужской монастырь с. Крещатик
Успенский Куливецкий мужской монастырь с. Куливцы
Южно-Сахалинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Призри на смирение" г. Невельск
Епархия не указана:
Храм святой мученицы Людмилы княгини Чешской г. Прага
Храм иконы Пресвятой Богородицы "Призри на смирение" г. Карлстад

Статьи на Православие.Ru

Святые Евфимия и Ольга

Обычно слушая церковные песнопения, в которых прославляются угодники Божии, вспоминаемые Церковью, мы слышим мужские имена. Но вот сегодня празднуется память двух угодников Божиих, вернее, угодниц — оба святых имени, прославляемые сегодня, суть женские. Святая великомученица Евфимия и святая блаженная княгиня Ольга — обе получили еще по одному наименованию: св. Евфимия называется «Всехвальною», а св. Ольга еще современниками была названа «мудрейшею из жен».

Святая великомученица Евфимия Халкидонская

После Диоклетиановых гонений христиане положили мощи святой Евфимии в золотую раку и перенесли в посвященную ей церковь. В день памяти святой от ее мощей истекал поток крови, источавший небесное благоухание. Во время Халкидонского Собора у ее гробницы произошло чудо: 11 июля 451 года Евфимией был отвергнут свиток с изложением еретических учений.

Как Евфимия Всехвальная явилась старцу Паисию

Старец рассказывал: «Во вторник, около десяти часов утра, я был в келье и читал часы. Вдруг я услышал стук в дверь и женский голос: “Молитвами святых отец наших…”»

Всё дело в любви

Протоиерей Андрей Ткачев

Одна женщина, доведённая до отчаяния житейскими трудностями, решила свести счёты с жизнью, для чего пошла в лес, прихватив верёвку. В лесу она увидела сидящего на пеньке благообразного старичка, сказавшего ей: «Это ты нехорошо задумала. Иди-ка в такой-то храм к отцу Алексию. Он тебе поможет». Удивлённая женщина побежала в указанный храм, и первым, что она увидела — была икона старичка, спасшего её от самоубийства. Это был святой Серафим. А храм этот — Никольский храм на Маросейке, где настоятелем был отец Алексий Мечёв.

Святой праведный Алексий Московский

Молитва святого Алексия никогда не прекращалась. Наполняя собою храм, она вселяла в присутствующих уверенность, что при всей житейской суете можно быть далеким от всего земного, иметь непрестанную молитву, чистое сердце и предстоять Богу еще здесь, на земле. Когда батюшка молился, то, по отзывам видевших его, он горел на молитве, внимал каждому слову молитвы жадно, словно боясь упустить миг духовного восторга.

Праведный Алексий Мечев: жить не требуя

«Был скромным и прозорливым человеком»… И достаточно! Нет для праведника большей чести, чем эти слова.

О том, как побеждать зло добром

Один из бесчинствующих вошел в алтарь. Батюшка ласково встретил безумца: «Вы пришли помянуть родителей?» Сраженный таким неожиданным сердечным обращением, вошедший оторопело пробормотал: «Да-а-а…»

Осложненное горе,
или Чудо святой Людмилы

Жизнь для Людмилы закончилась со смертью мужа. Для нее перестало существовать время. Она перестала ходить на работу, перестала одеваться. Перестала разговаривать с людьми.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

15 / 28 сентября 2013 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:59 мин. Размер 118.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

16 / 29 сентября 2013 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Память святителя Киприана, митрополита Московского, всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:42 мин. Размер 55.3 Mb)

Преподобный Кукша Одесский: житие, чудеса, молитвы

одна лампада чудесным образом опрокинулась на Косьму, облив весь его костюм. Люди окружили юношу и руками собирали с него святое масло. Так Господь показал, что через отца Кукшу множество людей будет получать Божественную благодать.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU