Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2017


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
1Декабрь
четверг Новый стиль)
14Декабрь
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Рождественский пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Наума (VII до Р.Х.).

Прав. Филарета Милостивого (792). Мч. Анании Персянина.

Евангельские Чтения

Тит., 300 зач. (от полу́), I, 5 - II, 1. Лк., 100 зач., XX, 9-18. Прав.: Кол., 258 зач., III, 12-16. Лк., 26 зач., VI, 31-36 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Тит. 1, 5-2, 1; Лк. 20, 9-18). Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели - это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала св. Апостолы, потом их преемники - архиереи со всем священством. Виноградник Божий - один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века - приносить Господину винограда плод - спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно и нашей. В какой мере исполняется она - все мы видим. Что же сказать на это? Во многом - слава Богу! - но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: "придет господин виноградника и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим". Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград. . .

Молитвы

Тропарь пророка Наума
глас 2
Пророка Твоего Наума память, Господи, празднующе,/ тем Тя молим:// спаси души наша.
Кондак пророка Наума
глас 4
Просветившееся Духом чистое твое сердце/ пророчества бысть светлейшаго приятелище:/ зриши бо, яко настоящая, далече сущая,/ сего ради тя почитаем,// пророче блаженне, Науме славне.
Тропарь праведного Филарета Милостивого
глас 4

Аврааму в вере подражая,/ Иову же в терпении последуя,/ отче Филарете,/ благая земли разделял еси неимущим/ и лишение сих терпел еси мужественне./ Сего ради светлым тя венцем увенча Подвигоположник,Христос Бог наш,/ Егоже моли спастися душам нашим.

Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Тропарь
глас 8

В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне,/ в молитвах непрестанно терпевый,/ нищия возлюбивый и сия удовливый,/ но молися Христу Богу, Филарете милостиве блаженне,/ спастися душам нашим.

Ин тропарь праведного Филарета Милостивого
глас 8

В терпении твоем стяжал еси мзду свою, праведне,/ и в заповедех Господних совершение пожил,/ нищих возлюбил и сих удоволил еси,/ но молися Христу Богу, блаженне,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного Филарета Милостивого
глас 3

Истинно всеизрядная твоя купля зрится/ и мудрою быти судится всеми благомудрствующими:/ отдал бо еси дольняя и кратковременная, взыскуя Горних и вечных./ Темже и достойно стяжал еси вечную славу, милостиве Филарете.

Ина служба святого праведного Филарета Милостиваго. Кондак
глас 2

Богатство твое расточил еси убогим/и Небесное богатство ныне восприял еси, Филарете всеблаженне,/ сего ради тя почитаем, совершающе память твою, добродетели о тезоимените.

Ин кондак праведного Филарета Милостивого
глас 4

Добродетельми украшался и страхом Божиим,/ предивен во всех явися Царскаго града,/ нищим сокровище богатства раздав/ и нетленно благих богатство на Небесех прием./ Темже всюду и везде, Филарете, чтущих тя поминай,/ славо праведным и похвало.

Службы

Сайты приходов:

Феодоровский собор г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)
Храм Филарета Милостивого г. Москва (Московская епархия (городская))
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад (Ставропигиальные монастыри РПЦ)

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 27-й по Пятидесятнице

30 ноября / 13 декабря 2014 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:09 мин. Размер 108.9 Mb)

Святой праведный Филарет Милостивый

Прошло немного времени, и Филарет встретил воина, который незадолго перед тем лишился коня. Тогда святой подарил ему своего собственного с той же самой незаботливостью о завтрашнем дне. Он продолжал раздавать небольшое имущество так же щедро, как во времена преуспеяния и изобилия.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 27-ю по Пятидесятнице

1 / 14 декабря 2014 г. Неделя 27-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:04 мин. Размер 51.9 Mb)

Милостивый

Филарет, любящий добродетель - так переводится это имя с греческого, был воплощением Евангельского богословия о милосердии, милости, сострадании к нищим и обездоленным. (MP3 файл. Продолжительность 11:37 мин. Размер 8.4 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU