Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Тимофей Прусский Святитель Василий, епископ Рязанский Святитель Иоанн Тобольский
Старый стиль
10Июнь
суббота Новый стиль)
23Июнь
Седмица 4-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Тимофея, еп. Прусского (ок. 361-363). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОбретение мощей свт. Василия, еп. Рязанского (1609). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Рязанских святых. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Иоанна, митр. Тобольского (1715). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Сибирских святых.

Мчч. Александра и Антонины девы (ок. 313). Прп. Феофана Антиохийского (369). Свт. Вассиана, еп. Лавдийского (409). Прп. Силуана, схимника Печерского (XIII-XIV).

Сщмч. Тимофея пресвитера (1940).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9 . Лит. - Свт.: Евр., 335 зач., XIII, 17-21. Ин., 36 зач., X, 9-16. Ряд.: Рим., 92 зач., VI, 11-17. Мф., 26 зач., VIII, 14-23.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 6, 11-17; Мф. 8, 14-23). Одному из хотевших идти вслед Господа Он сказал: "Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову", а другому, хотевшему прежде похоронить отца, сказал: оставь мертвого; его похоронят другие, а ты иди за Мною. Это значит, что кто хочет идти за Господом, тому не должно ожидать от этого следования на земле никакого утешения, а одних лишений, нужд и скорбей, и что житейские заботы, даже самые законные, не совместны с этим следованием. Надобно отрешиться от всего решительно, чтоб ничто уже не привязывало к земле; затем обречь себя на всесторонние страдания или крест, и снарядившись таким образом идти за Господом. Такова прямая воля Господня! Но кому эта заповедь - апостолам только или всем христианам? Рассуди всякий сам. Отвергнуть себя и взять крест - всем ли сказано? Потом, возлюбить Господа больше отца и матери, братьев и сестер, жены и детей - всем ли сказано? Вывод ясен. Как же быть? Однажды и апостолы предлагали такой вопрос Господу и Он ответил им: "невозможное человекам возможно Богу" (Лк. 18, 27).

Молитвы

Тропарь святителя Василия, епископа Рязанского
глас 4

Первее в Муроме святительством почтен был еси,/ из негоже неправедно изгоняемь,/ на мантию, яко на легкий корабль, возшел еси,/ на немже паче естества, яко безплотен,/ по водам шествие творя,/ промышлением Вышняго и заступлением Богоматере управляемъ/ богоспасаемого града Рязани достигл еси /и в нем, архиерейства престол восприим,/ богоданную паству рязанскую добре упасл еси,/ святителю отче наш Василие,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителя Василия, епископа Рязанского
глас 8

Яко многосветлая звезда, от града Мурома возсиял еси,/ святителю Василие,/ по водам же дошед до града нашего Рязани,/ Церковь Божию добре упасл еси,/ просвещая люди учением и житием твоим./ Поминай и ныне чада твоя, молим тя,/ наставниче наш добрый,/ и за ны Христу Богу и Пречистей Его Матери молися,/ да благодарною душею зовем ти:/ радуйся, угодниче Христов и теплый к Богу о нас молитвенниче.

Тропарь святителя Иоанна митрополита Тобольского
глас 8
Наставниче благочестия,/ сиротствующих питателю,/ скорбящих утешителю, недугующих врачу безмездный,/ душею страждущих скорый помощниче,/ теплый молитвенниче о всех ко Господу,/ святителю отче Иоанне,// моли Христа Бога спастися душам нашим.
Кондак святителя Иоанна митрополита Тобольского
глас 2
Явился еси во тьме неведения пребывающим просветитель,/ вдов и сирот утешитель,/ дивный врач немощствующих,/ младенцев и отроков наставник,/ родителем же пресветлое радование,/ святителю отче Иоанне,/ моли Христа Бога/ подати стране нашей в вере утверждение,/ воинству нашему на враги победу и одоление,// людем же своим велию милость.
Тропарь преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах
глас 3

Многаго ти ради воздержания и безмернаго пощения/ приемый свыше благодать чудотворения/ и к Богу велие дерзновение стяжавый,/ постником удобрение, Силуане,/ Тому молися,/ да подаст нам мир и велию милость.

Кондак преподобного Силуана, схимника Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

В бденном и трезвенном молении/ и крепком всегдашнем пребывая пощении,/ тело свое умерщвлял еси, Силуане преподобне,/ и многих учением твоим в тыяжде добродетели наставляя,/ привел еси Христови./ Емуже в веселии днесь предстоя,/ поминай нас, чтущих память твою.

Тропарь Собора Сибирских святых
глас 3

Церкве Христовы светильницы,/ всея России украшение,/ святии вси, в земли Сибирстей просиявши,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати/ и душам нашим велию милость.

Службы

Сайты приходов:

Братская епархия:
Храм Святителя Иоанна Тобольского пос. Березняки
Екатеринбургская епархия:
Храм Всех Святых Сибирских ур. Симеонов Камень
Искитимская епархия:
Храм в честь святителя Иоанна Тобольского пос. Дорогино
Касимовская епархия:
Храм Всех Святых Рязанских с. Ушмор
Кемеровская епархия:
Храм святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский
Храм Сибирских святых г. Кемерово
Костромская епархия:
Храм Александра и Антонины Римских в Селище г. Кострома
Мариинская епархия:
Храм в честь Собора Сибирских святых г. Анжеро-Судженск
Московская епархия (областная):
Троицкий храм с. Конобеево
Новокузнецкая епархия:
Храм святого Иоанна митрополита Тобольского всея Сибири г. Новокузнецк
Омская епархия:
Храм Иоанна Тобольского г. Омск
Храм Сибирских святых г. Омск
Рязанская епархия:
Храм во имя святителя Василия Рязанского г. Рязань
Храм во имя святителя Василия Рязанского пос. Новосёлки
Борисо-Глебский кафедральный собор г. Рязань
Храм Василия, епископа Рязанского в Дашково-Песочне г. Рязань
Саянская епархия:
Храм Всех Сибирских Святых р/пос. Куйтун
Скопинская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного с. Черная Слобода
Тобольская епархия:
Храм Иоанна Тобольского ст. Демьянка
Ханты-Мансийская епархия:
Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургут
Кафедральный собор Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск

Статья на Православие.Ru

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU