Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Фома апостол
Старый стиль
6Октябрь
пятница Новый стиль)
19Октябрь
Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба с полиелеемАпостола Фомы (I).

Сщмч. Иоанна пресвитера (1937).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - Кол., 253 зач., II, 1-7. Лк., 32 зач., VII, 31-35. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Ин., 65 зач., XX, 19-31.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 7, 31-35). "С кем сравню людей рода сего?", т. е. неверов? Если Господь делает этот вопрос как-будто в недоумении, не тем ли более прилично нам недоумевать о явлениях неверия? Казалось бы, как идти против всесторонней очевидности? - и однако же идут. Что сатана противится - это не дивно; его имя такое: противник истины и добра; ясно видит, что Бог есть, что Он будет судить его и осудит, что казнь ему уже уготована, а все идет наперекор, и не для чего другого, как только на зло и, следовательно, на большую себе пагубу. Уж не этот ли дух богоборства владеет и неверами? По крайней мере, по тем понятиям какие имеем мы о душе и ее действиях, неверие, при очевидности оснований веры, необъяснимо, равно как необъяснимо и рабство грешника греху, когда он узнает ясно, что грех губит его. И какое еще противоречие! Только неверы и страстолюбцы отвергают бытие сатаны и нечистых духов. Те, которым бы больше всего надо было бы стоять за них, совсем отступаются от них. Не от них ли самих и наука-то эта? Темные тьму любят и научают говорить, что их нет и что в нравственном мире строится само собою. без их козней и коварства.

Молитвы

Тропарь апостола Фомы
глас 2
Ученик Христов быв,/ Божественнаго собора апостольскаго сопричастник,/ неверствием бо Христово Воскресение известив/ и Того пречистую страсть осязанием уверив,/ Фомо всехвальне,// и ныне нам проси мира и велия милости.
Кондак апостола Фомы
глас 4
Премудрости благодати исполнен,/ Христов апостол/ и служитель истинный/ в покаянии вопияше Тебе:// Ты мой еси Бог же и Господь.

Службы

Сайты приходов:

Храм святого апостола Фомы г. Теджен ( Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркменистане)
Храм Рождества Христова дер. Рождественно (Московская епархия (городская))
Храм ап. Фомы г. Дели Епархия не указана
Храм Даниила пророка на Кантемировской г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Преображения Господня в Пехре-Яковлевском г. Балашиха (Московская епархия (областная))

Статьи на Православие.Ru

Образ неверия. Доброго

Игумен Нектарий (Морозов)

Вот то же «неверие Фомы», то же уничижительное: «ну ты, Фома неверующий!» или и вовсе: «неверный»! Откуда такое высокомерие, откуда такая близорукость?

Фома верующий

И из всех учеников Господа, насколько мы можем видеть из текста, только двое верят Его словам прямо и буквально.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 19-й по Пятидесятнице

5 / 18 октября 2014 г. Суббота 19-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:42 мин. Размер 113.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Антипасхи

1 / 14 апреля 2018 г. Суббота Светлой седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:23:55 мин. Размер 98.9 Mb)

Сомнение и вера апостола Фомы

Неверие Фомы не было упрямым нежеланием признать свидетельства очевидцев. Это была жажда веры, которая искала подкрепления в видимых доказательствах. (MP3 файл. Продолжительность 12:05 мин. Размер 11.1 Mb)

Сомнения: к утверждению веры и к духовной гибели

Если мы сомневаемся в самом главном – в существовании Бога, и в Его Благости, и в Его Промысле, то мы уподобляемся тому, о ком сказано пророком Давидом в Псалтири: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог». (MP3 файл. Продолжительность 20:21 мин. Размер 18.7 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU