Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Великомученик Артемий Артемий Веркольский
Старый стиль
20Октябрь
пятница Новый стиль)
2Ноябрь
Седмица 23-я по Пятидесятнице. Глас 5.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба на шестьВмч. Артемия (362).

Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Прп. Гавриила Самтаврийского (1995) (Груз.).

Сщмч. Николая пресвитера (1918). Сщмчч. Зосимы, Иоанна, Иоанна, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мч. Павла (1937).

Евангельские Чтения

1 Сол., 266 зач., II, 14-19. Лк., 50 зач., X, 1-15. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 10, 1-15). Будет ли на том свете такое снисхождение к неприемлющим Господа, какое показал Он к живущим на земле? Нет, не будет. Посылая "семьдесят" на проповедь, Господь заповедал им, чтоб они, когда не примут их, говорили там на распутиях: "и прах, прилипший к нам от вашего города, оттрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие"; то есть, вашего нам ничего не нужно: не из корысти какой ходим мы с проповедью, а для возвещения вам мира и Царствия Божия. Не хотите принять этого блага - как хотите; мы идем далее. Так заповедано на настоящее время, а на будущее что? "Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому". Стало быть, неверам нечего обнадеживать себя снисхождением Господним. Только и повольничать им, что на земле; а как смерть - так вся гроза гнева Божия обрушится на них. Великое несчастье попасть в неверы! И на земле-то им нерадостно, ибо без Бога и Господа Иисуса Христа - Спасителя и Искупителя, и здесь все мрачно и безотрадно, а что там, того и словом описать и вообразить невозможно. Уж отраднее бы уничтожиться, но и этого не дано будет им.

Молитвы

Тропарь великомученика Артемия
глас 4

Истинною бо Христовою верою/ утверждься, страстотерпче,/ мучителя злочестива царя/ победил еси со идольским того возношением./ Тем от Царя Великаго, вечно царствующаго,/ пресветлым венцем победным одарен бысть,/ вся исцеляяй болящия и призывающий тя, Артемие великий,/ моли Христа Бога/ спасти души наша.

Кондак великомученика Артемия
глас 2
Благочестиваго и венценоснаго мученика,/ на враги победы вземшаго одоление,/ сошедшеся, достойно песньми восхвалим Артемия,/ превеликаго в мученицех,/ чудес же дателя пребогатаго,// молится бо Господу о всех нас.
Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского
глас 2

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского
глас 8

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

Службы

Сайты приходов:

Архангельская епархия:
Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь дер. Новый путь
Каменская епархия:
Храм Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское
Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Каменск-Уральский
Московская епархия (городская):
Храм Всемилостивого Спаса с. Вороново
Храм Артемия Веркольского при Социально-реабилитационном Центре "Красносельский" г. Москва
Мемориальный храмовый комплекс святых мучеников Анатолия и Протолеона на Братиславской с храмом-часовней святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Ассаурово
Тверская епархия:
Храм Николая Чудотворца дер. Ушаковские Горки
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийск
Харьковская епархия:
Храм Святой Софии Премудрости Божией г. Харьков
Шуйская епархия:
Храм св. отрока Артемия Веркольского с. Мугреево-Никольское

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

19 октября / 1 ноября 2014 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:48 мин. Размер 107.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

20 октября / 2 ноября 2014 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:53 мин. Размер 51.8 Mb)

«Мама Габриэли»

Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.

Обретение мощей преподобного старца Гавриила (Ургебадзе)

22 февраля 2014 года в женском монастыре Самтавро (Мцхета, Грузия) состоялось обретение мощей известного всему православному миру преподобного старца, исповедника и чудотворца Гавриила (Ургебадзе).

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы

Предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru отрывок из нового русского перевода книги «Диадема старца», посвященной архимандриту Гавриилу (Ургебадзе).

Воскрешение наркомана

Я, весь почерневший, со связанными руками, лежал на полу под белой простыней. Моя мама потеряла сознание, а отец ослеп.

«Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО)

Врачи предупредили: опухоль находится прямо на голосовых и слуховых узлах и поэтому после операции я могу потерять слух или перестану говорить.

«Главное – это стремление к Богу»

«Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий», – сказал об архимандрите Гаврииле митрополит Серафим (Джоджуа). В день памяти старца вспоминаем его поучения.

«Мне нужна одна пятница…»

О преподобном Гаврииле (Ургебадзе) вспоминают монахиня Параскева – келейница старца, митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим и насельница Георгиевского монастыря в Садгери матушка Кетеван.

«Первое требование старца Гавриила было: любите друг друга»

О новом издании книги «Диадема старца», о том, почему старец на время отложил ее печатание, кого увидели на фотографии, можно ли не спать сутками и как проповедовать с мотоцикла.

Старцы. Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965 году отец Гавриил сжег огромный портрет Ленина. Его могли расстрелять, но спас диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов».

«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»

Подходим к палате моего отца… вернее – с ужасом бежим на крик медсестры: «Не может быть!»…

Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник

Книга посвящена удивительному грузинскому старцу, преподобноисповеднику и юродивому Гавриилу (Ургебадзе;1929–1995), канонизированному Грузинской Православной Церковью в 2012 году. В книге собраны житие старца, воспоминания о нем, наставления о духовной жизни, а также чудеса исцелений по молитвам к нему. Автор книги архимандрит Кирион (Ониани) — духовное чадо отца Гавриила.

Под покровом старца Гавриила

Во время поездки в Грузию Господь сподобил встретиться с людьми, которые знали отца Гавриила, – и они с удовольствием делились рассказами о святом подвижнике.

«Я жду вас в Самтавро»

У сына обнаружили злокачественную опухоль с метастазами в головном мозге. Врачи отказывались делать операцию...

«Кто сохранит любовь, тот и спасется»

«Пусть никто не думает, что любовь – врожденный талант. Любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь», – учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе). 26 августа – день рождения старца.

Платок для святого

Как преподобный Гавриил (Ургебадзе) проповедовал из милицейского мотоцикла, заставил прихожанок бросить курить и станцевал во славу Господню, рассказывают духовные чада старца.

«От него исходили огромная благодать и любовь» (+ВИДЕО)

Отец Гавриил был совершенно другим во время Великого поста: не юродствовал, не шутил, не смеялся, был задумчив. В Страстную пятницу таким испуганным, громким и скорбным голосом кричал: «Помогите... помогите... Христос крест несет до Голгофы...»

«Левый глаз, не так ли?!»

Вдруг… отец Гавриил подмигнул мне с фотографии! Другие тоже заметили это, и один из присутствующих сказал: «Это еще ничего, порой он нас даже по лбу щелкает!»

«Кто ты, отче?» (+ВИДЕО)

«Кто вы? В мой кабинет вошла женщина в старинной одежде и предупредила: “Следует ради Господа освободить этого человека», – и следователь описал женщину. Батюшка Гавриил воскликнул: «Это была Пресвятая Богородица!»

Конфеты от преподобного Гавриила

И тут весь храм запел вместе с хором. По-грузински. В окружении поющих грузин молчала только я одна. Почувствовала ли я себя чужой на этом грузинском церковном богослужении? Нет! Вокруг были мои братья и сестры!

«Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО)

«Он является источником любви, который объединяет всех нас», ‒ говорит игумения Серафима (Читанава) о преподобном Гаврииле (Ургебадзе), некогда предсказавшем ей монашескую стезю.

Диадема старца

Премьера фильма о старце Гаврииле на портале «Православие.Ru».

День памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе)

«Странные вы, филологи»

Больной мальчик посмотрел на икону старца, потом в другую сторону и, указывая пальцем в пространство, четко произнес: «Этот дедушка добрый. Он здесь…»
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU