Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Апостол и евангелист Матфей
Старый стиль
16Ноябрь
четверг Новый стиль)
29Ноябрь
Седмица 27-я по Пятидесятнице. Глас 1.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба с полиелеемАпостола и евангелиста Матфея (60).

Прав. Фулвиана, кн. Ефиопского, во св. Крещении Матфея (I). Сщмч. Филумена Святогробца (1979) (Иерус.).

Сщмч. Феодора пресвитера и с ним мчч. Анании и Михаила (1929). Сщмчч. Иоанна, Николая, Виктора, Василия, Макария и Михаила пресвитеров (1937). Прмч. Пантелеимона (1937). Мч. Димитрия (1938).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - 1 Тим., 289 зач., VI, 17-21. Лк., 80 зач., XVI, 1-9. Ап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 30 зач., IX, 9-13.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Тим. 3, 1-13; Лк. 16, 1-9). Притча о неправедном приставнике обличенном. Вишь как ухитрился он выпутаться из беды! Хоть бы всем нам так ухитриться устраивать себе покойное житие по исходе из этой жизни! Но нет, "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде". Отчего приставник так всхлопотался? Оттого, что близка была беда. Близость беды возбудила энергию и сообразительность, и он скоро все уладил. А у нас будто не близка беда? Смерть может постигнуть каждую минуту, а за нею тотчас и "дай ответ в управлении твоем". Все это знают, и, однако же, почти никто ни с места. Что это за омрачение? То, что никто не думает сейчас умереть, а полагает, что проживет день - другой; хоть и не определяет срока, а все уверен, что смерть еще впереди. Оттого и беда видится все еще впереди. Беда впереди - и соображения на случай беды отлагаются на будущее время. Целую жизнь оставаться в неисправности никто не думает, а только отлагает на нынешний день. А так как и вся жизнь слагается из нынешних дней и часов, то и не приходит озабоченность, как устроиться на будущее.

Молитвы

Тропарь апостола и евангелиста Матфея
глас 3
Усердно от мытницы к звавшему Владыце Христу,/ явльшуся на земли человеком за благость,/ Тому последовав, апостол избранный явился еси/ и благовестник Евангелия вселенней велегласен./ Сего ради чтим честную память твою, Матфее богоглаголиве,/ моли Милостиваго Бога,// да грехов оставление подаст душам нашим.
Кондак апостола и евангелиста Матфея
глас 4
Мытарства иго отверг,/ правды игу притяглся еси/ и явился еси купец всеизряднейший,/ богатство принес юже с высоты премудрость./ Отонудуже проповедал еси истины слово/ и унылых воздвигл еси души,// написав час судный.

Службы

Сайты приходов:

Храм св. ап. Матфея с. Писковичи (Псковская епархия)
Храм святого Апостола и Евангелиста Матфея пос. Коммунар (Калачевская епархия)
Храм Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм ап. Матфея г. Лёвен (Брюссельско-Бельгийская архиепископия)

Статьи на Православие.Ru

Святой апостол и евангелист Матфей

Апостолу явился Господь в образе ребенка и вручил палку, повелев посадить ее возле церкви города Мирмены. И как только апостол сделал это, она пустила ростки, а затем появились плоды, из которых сочился восхитительный мед – как прообраз райских благ.

Священномученик Филумен Святогробец

16 ноября 1979 года, когда отец Филумен один совершал вечерню в часовне, два иудея набросились на святого, нанесли топором в лицо две крестообразные раны, выкололи глаза и отрубили по частям пальцы правой руки. Не удовольствовавшись убийством кроткого священника, они осквернили храм: разрубили распятие, разбросали и осквернили священные сосуды и совершили другие кощунства.

«Мы судим не группу верующих – мы судим нашего врага»

Незадолго до расстрела отец Феодор записал на полях канонника: «20, 21, 22 ноября – плач 3 дня». «С 23 на 24 ноября, в 3 часа ночи – акафист Иисусу Сладчайшему».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU