Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Третье обретение главы Иоанна Предтечи
Старый стиль
25Май
пятница Новый стиль)
7Июнь
Седмица 6-я по Пасхе. Глас 5.
День постный.
Разрешается рыба.

Попразднство Вознесения Господня. Совершается служба с полиелеемТретье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850).

Сщмч. Ферапонта, еп. Кипрского (IV). Свт. Иннокентия, архиеп. Херсонского (1857).

Прмц. Елены (1938). Прмч. Тавриона (1939).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 31 зач., VII, 17-30. Лит. - Деян., 42 зач., XIX, 1-8. Ин., 47 зач., XIV, 1-11. Предтечи: 2 Кор., 176 зач., IV, 6-15. Мф., 40 зач., XI, 2-15.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 19, 1-8; Ин. 14, 1-11). "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего". Стало быть, деисты не знают Бога, несмотря на то, что и имя Его носят (Deus - Бог; отсюда деист) и красно о Нем рассуждают. Нет истинного Бога без Сына, равно и без Духа Святого. Кто верует в Бога, но не исповедует Его Отцом Сына, тот не в того бога верует, который истинный Бог, а в иного какого-то, собственного изобретения. Истинный Бог дал Сына Его, дал "область" (власть) "чадами Божиими быть", любит их, и всякую молитву их слышит, ради Сына. Потому-то кто имеет Сына, тот и Отца имеет; кто не имеет Сына, тот и Отца не имеет. Никто не приходит ко Отцу, как только через Сына, и от Отца ничего не получает, как только через Сына. Помимо Сына нет пути к истинному Богу, и кто мечтает изобрести Его, тот блуждает.

Молитвы

Тропарь Предтечи
глас 4
Яко Божественное сокровище, сокровенное в земли,/ Христос откры главу твою нам, пророче и Предтече./ Вси убо, сошедшеся в сея обретение,/ песньми богоглаголивыми Спаса воспоим,// спасающа нас от тления молитвами твоими.
Кондак Предтечи
глас 6
Светоявленный и Божественный в мире столп,/ солнца светильник,/ Предтеча, главу светоносную и Божественную свою/ показавый в концех,/ освящает той верно покланяющихся/ и взывающих:// Христов премудрый Крестителю, спаси всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна

Повествование о главе святого Иоанна Предтечи обычно завершают рассказом о её третьем обретении в девятом веке...

Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Москве

Много таинственных и трагичных страниц вписано в историю Ивановской, как именовалась она прежде, Девичьей обители. Вместе со всем народом монастырь претерпевал разорения от интервентов и своих «воров и негодных людей», горел часто в московских пожарах, но всякий раз восстанавливался щедрой рукой русских царей, молитвами его святых покровителей.

Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: "Он есть Илия, которому должно придти" (Мф. 11:14)?

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе ..."И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти". (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение "на всю глубину" вопроса.

Был ли крещен сам Иоанн Креститель?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Мне задали недавно вопрос, на который прошу Вас помочь ответить: "Почему Иоанн Предтеча сам не крестился? Он что, остался некрещеным?". Спаси Господи.

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, ее отец кинул туда палец от десницы Крестителя Господня. Зверь тотчас упал замертво.

Святой Иоанн Предтеча: близость к Богу

Настоящий друг умеет жертвовать даже самыми искренними стремлениями сердца.

Предтеча Бога на земле

Иоанн Предтеча был избран Богом для совершенно особого служения – быть предшественником, Предтечей Бога на земле. (MP3 файл. Продолжительность 10:27 мин. Размер 7.6 Mb)

Почему Бог молчит?

Незаметно для нас самих вопрос перерастает в требование. Мы требуем от Бога… Это требование не столь самоуверенно – оно облечено в форму благочестивого исповедания всемогущества Творца.

Святой Иоанн Креститель: мужество Христово

Новозаветное мужество и ревность проявляются в решительности отвергнуть себя перед Истиной.

Убедить жизнью

Мы не часто задумываемся об этом, но Предтеча Господень не совершал чудес...

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Рождества Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2017 г. Пятница 5-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:41 мин. Размер 55.3 Mb)

Подарок Иоанну Предтече

В день Рождения святого Иоанна, мы можем исполнить его заповедь. Мы можем помнить о его словах и можем постараться исполнить его просьбу: «Никого не обижайте!» (MP3 файл. Продолжительность 8:00 мин. Размер 5.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Рождества Иоанна Предтечи

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенско монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:08:22 мин. Размер 117.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Рождество Иоанна Предтечи

24 июня / 7 июля 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:00 мин. Размер 62.3 Mb)

Меньшие в Царствии Небесном

В Евангелии Господь наш Иисус Христос говорит, что меньший в Царствии Небесном больше Иоанна Крестителя, который был величайшим из пророков. (MP3 файл. Продолжительность 14:34 мин. Размер 13.4 Mb)

«Вся сила в деятельном христианстве»

Благо тому, кто живет так, что всегда готов окончить жизнь и предстать на Суд Божий! Но горе тому, кто потерял из виду последнюю цель бытия своего.

О путях Промысла Божия в жизни человеческой

Почему не находят многие в своей жизни Промысла Божия, когда Он, по неложному учению веры и разума, управляет жизнью каждого?
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU