Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Икона Божией Матери Владимирская
Старый стиль
26Август
воскресенье Новый стиль)
8Сентябрь
Неделя 12-я по Пятидесятнице. Глас 3.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемСретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Адриана и Наталии и прочих 23, с ними пострадавших (305-311). Блж. Марии Дивеевской (1931).

Прп. Адриана Ондрусовского (1549). Собор Нижегородских святых.

Сщмч. Петра пресвитера (1918). Св. Георгия исп., пресвитера (1928). Сщмч. Виктора пресвитера, мчч. Димитрия, Петра и св. Романа исп., пресвитера (1937). Обретение мощей свт. Николая исп., митр. Алма- Атинского (2000).

Псково-Печерской именуемой "Умиление", иконы Божией Матери (1524).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. - 1 Кор., 158 зач., XV, 1-11. Мф., 79 зач., XIX, 16-26. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 15, 1-11; Мф. 19, 16-26). "Трудно богатому войти в Царство Небесное". Тут разумеется богатый, который в самом себе видит много способов и много сил к своему благоденствию. Но коль скоро многоимеющий отсечет всякое пристрастие к имению, погасит в себе всякую на него надежду и перестанет видеть в нем существенную свою опору, тогда он в сердце бывает то же, что ничего неимеющий; такому открыта дорога в Царствие. Богатство тогда не только не мешает, но помогает, ибо дает способ благотворить. Не богатство беда, а упование на него и пристрастие к нему. Эту мысль можно обобщить так: кто на что уповает и к чему пристращается, тот тем и богат бывает. Кто на Бога единого уповает и к Нему всем сердцем прилепляется, тот Богом и богат; кто на другое что уповает, к тому и сердце свое обращает, кроме Бога, тот другим этим и богат, а не Богом. Отсюда выходит: кто не Богом богат, тому нет входа в Царствие Божие. Тут разумеются род, связи, ум, чины, круг действий и проч.

Молитвы

Тропарь мучеников Адриана и Наталии
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Ин тропарь мученика Адриана
глас 3

Богатство неиждивущее вменил еси/ веру спасенную, треблаженне,/ оставль отеческое нечестие/ и Владыки стопами шествуя,/ Божественными даровании обогатился еси,/ Адриане славне;/ Христа Бога моли/ спастися душам нашим.

Кондак мучеников Адриана и Наталии
глас 4

Жены Богомудрыя Божественная словеса в сердце положив,/ Адриане, мучениче Христов, к мучением усердно устремился еси,/ с супругою венец приемь.

Кондак мучеников Адриана и Наталии
глас 4
Мученик возсия/ Божественная память/ и земныя озари вся концы светло,/ с веселием зовущих:// Ты еси мучеников, Христе, радование.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Владимирская
глас 4
Днесь светло красуется славнейший град Москва,/ яко зарю солнечную, восприемши, Владычице,/ чудотворную Твою икону,/ к нейже ныне мы притекающе и молящеся Тебе, взываем сице:/ о пречудная Владычице Богородице!/ Молися из Тебе воплощенному Христу Богу нашему,/ да избавит град сей и вся грады и страны христианския/ невредимы от всех навет вражиих// и спасет души наша, яко Милосерд.
Кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирская
глас 8
Взбранной Воеводе победительная,/ яко избавльшеся от злых/ пришествием Твоего честнаго образа, Владычице Богородице,/ светло сотворяем празднество сретения Твоего и обычно зовем Ти:// радуйся, Невесто Неневестная.
Ин кондак Божией Матери пред иконой Ее Владимирской
глас 8

К Взбранней Воеводе и Заступнице, Деве и Богородице,/ в чистей совести, верою утвердившеся, русстии народи,/ невозвратно надежду имуще, притецем,/ к чудотворному Ей и пречистому образу, и возопием Ей:/ радуйся, Невесто Неневестная.

Службы

Сайты приходов:

Элистинская епархия:
Храм свв. мчч. Адриана и Наталии с. Яшалты
Астанайская епархия:
Храм во имя святых мучеников Адриана и Натальи пос. Отеген-Батыр
Екатеринбургская епархия:
Храм Адриана и Наталии пос. Натальинск
Казанская епархия:
Успенский Зилантов женский монастырь г. Казань
Калачевская епархия:
Храм святых мучеников Адриана и Наталии хут. Медведев
Киевская епархия:
Храм свв. мчч. Адриана и Наталии г. Киев
Костромская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне г. Кострома
Московская епархия (городская):
Храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких - в Гольяново г. Москва
Храм Адриана и Наталии в Бабушкине г. Москва
Храм Троицы Живоначальной при бывшем приюте Бахрушиных г. Москва
Одесская епархия:
Храм свв. мучеников Адриана и Наталии г. Одесса
Орловско-Болховская епархия:
Храм священноисповедника Георгия Коссова с. Чекряк
Пензенская епархия:
Храм Наталии Мученицы в Арбековской заставе г. Пенза
Санкт-Петербургская епархия:
Храм свв. мчч. Адриана и Наталии в Старо-Паново г. Санкт-Петербург
Симферопольская епархия:
Храм Св. мчч. Адриана и Наталии Никомидийских с. Плодовое
Чебоксарская епархия:
Храм святых мучеников Адриана и Наталии с. Шоршелы
Черняховская епархия:
Храм Адриана и Наталии пос. Краснолесье
Ярославская епархия:
Никольская церковь с. Скоблево

Статьи на Православие.Ru

Икона Божией Матери Владимирская

Неразрывно и навечно слиты град Москва и чудотворный образ Божией Матери Владимирской. Сколько раз спасала Она белокаменную от врагов! Образ сей связал собою апостольские времена и Византию, Русь Киевскую и Владимирскую, а затем Московскую — Третий Рим, «а четвертому же не быти».

Рукой подать. Часть 2

«Ты не представляешь! – говорил знакомый батюшка и блистал глазами. – Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, что в музее, а она – в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая!» «Там» – это в храме святителя Николая в Толмачах, что в Третьяковской галерее, а «она» – Владимирская икона Божией Матери.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2013 г. Неделя 5-я по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:52:12 мин. Размер 124 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября. Суббота 11-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Богослужение в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2013 г. Неделя 11-я по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия, заупокойная лития по патриарху Сергию. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2014 г. Понедельник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:26 мин. Размер 110.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2014 г. Вторник 7-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:32:25 мин. Размер 66.6 Mb)

Славнейший град Москва

Не только о граде земном, временном, но и граде Небесном, святом, и жителях его – святых – прообразовательно воспевает тропарь.. (MP3 файл. Продолжительность 11:07 мин. Размер 8.1 Mb)

Всенощное бдение накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:03:09 мин. Размер 131.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2014 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Угра - Пояс Богородицы

Только вера действительно может творить чудеса, и это зависит от нас, от того, насколько мы положимся на Бога и на Его Пречистую Матерь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне праздника Сретения Владимирской иконы Божией Матери

25 августа / 7 сентября 2014 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:24:30 мин. Размер 147.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре на Сретение Владимирской иконы Божией Матери

26 августа / 8 сентября 2014 г. Понедельник 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретение Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Лествица Небесная

В установлении этого праздника видим почитание духовной лествицы — Матери Божией, Царицы Неба и земли, о Которой пели в акафисте... (MP3 файл. Продолжительность 14:08 мин. Размер 10.2 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2015 г. Вторник 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 3:04:51 мин. Размер 133.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2015 г. Среда 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:29:50 мин. Размер 64.7 Mb)

Обладательница полноты даров

Из всех рожденных наибольшей полнотой святых даров, полнотой этой благости обладает Матерь Божия, Которую мы благоговейно именуем Царицей Небесной, о Которой поем, что Она «Честнейшая Херувим и славнейшая Серафим».. (MP3 файл. Продолжительность 13:27 мин. Размер 9.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2015 г. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:42:11 мин. Размер 116.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2015 г. Понедельник 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:17:53 мин. Размер 56.1 Mb)

Матерь каждого из нас

Это основа нашего исповедания Церкви: Матерь Божия стала Матерью каждого из учеников Христовых. И Матерью каждого из нас. Мы, христиане, – семья. Семья со своими проблемами, со своими немощами, слабостями, и всей семьей – Церковью – мы спасаемся.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2017 г. Четверг 5-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Самые родные для Бога

Он Сам соединился с Той, о Которой мы понимаем, что ближе Ее быть не может. Бог соединился с Матерью человечества и назвал Ее Своей Матерью. (MP3 файл. Продолжительность 9:19 мин. Размер 6.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

20 мая / 2 июня 2018 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня с акафистом Божией Матери. Хор Сретенского монастыря.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

21 мая / 3 июня 2018 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:18:50 мин. Размер 95.4 Mb)

Сретенский монастырь как чудо Богородицы

Матерь Божия никогда нас не оставляет – ни в самую трудную минуту, ни в минуту, когда мы полностью пленены грехом. Она всегда молится за нас. Она, как родная мать, никогда нас не забывает. (MP3 файл. Продолжительность 7:02 мин. Размер 4.9 Mb)

Днесь светло красуется...

Праздник, посвященный Владимирской иконе Божией Матери, является воспоминанием принесения Ее иконы в Москву летом 1480 года. Именно тогда российское государство стало суверенным не только формально, но и фактически.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня празднования Владимирской иконы Божией Матери

22 июня / 5 июля 2018 г. Четверг 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:21:33 мин. Размер 129.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Владимирской иконы Божией Матери

23 июня / 6 июля 2018 г. Пятница 6-й седмицы по Пятидесятнице. Празднование Владимирской иконы Божией Матери. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:27:03 мин. Размер 79.8 Mb)

Миром управляет Господь Вседержитель

Всем нашим миром, всей историей управляет Господь. Мы называем Бога Вседержителем, то есть держащим все, управляющим всем. (MP3 файл. Продолжительность 6:13 мин. Размер 5.7 Mb)

Престольный праздник в Сретенском монастыре

Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru.

Святые мученики Адриан и Наталия и с ними пострадавшие

Наталия обрезала свои волосы и облеклась в мужские одежды – и ей удалось проникнуть в тюрьму и позаботиться о мучениках. Ее примеру последовали другие благочестивые женщины. Тиран, извещенный, что христианам удалось обойти его предписания и узники наслаждаются неким утешением в страданиях, разъярился еще более.

«Кругом шумно, а в сердце у меня тихо»

Праведный Алексий Мечёв, побывав на приходе у отца Романа, сказал: «У тебя стационар, а у меня только амбулатория».

Воспоминания о митрополите Николае (Могилевском)

Архимандрит Исаакий (Виноградов)

Находясь в лагере, я потерял всякую надежду вырваться из этой обстановки. И вот в одну прекрасную ночь я вижу сон: будто в наш лагерь приехал Архиерей.

«Его молитва спасала от землетрясений»

Положение было угрожающим. Среди пассажиров самолета началась паника. Но владыка сказал: «Давайте помолимся! Ни одна душа не погибнет!» Так и вышло. Самолет с отказавшим мотором не упал, а плавно опустился вниз.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU