Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Иларион сщмч.
Старый стиль
15Декабрь
суббота Новый стиль)
28Декабрь
Седмица 28-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Совершается служба с полиелеемСщмч. Илариона, архиеп. Верейского (1929). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Елевферия, матери его мц. Анфии и мч. Корива епарха (ок. 117-138). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Павла Латрийского (955). Совершается служба на шестьСвт. Стефана исп., архиеп. Сурожского (VIII). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор Крымских святых.

Мч. Елевферия кувикулария (IV). Прп. Парда отшельника (VI). Прп. Трифона Печенгского, Кольского (1583). Собор Кольских святых.

Сщмчч. Александра и Василия, Викторина пресвитеров (1937).

Евангельские Чтения

Еф., 218 зач., I, 16-23. Лк., 74 зач., XIV, 1-11 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается!. . Поистине, смирение одно совмещает все. . .

Молитвы

Тропарь священномученика Елевферия
глас 4
И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, богодухновенне,/ в видения восход,/ сего ради, слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Елевферие,/ моли Христа Бога,// спастися душам нашим.
Кондак священномученика Елевферия
глас 2
Яко удобрение священников, преподобне,/ и предувещание страстотерпцев вси восхваляем/ и просим тя, священномучениче Елевферие:/ любовию память твою празднующия/ бед многообразных свободи,// моля непрестанно о всех нас.
Тропарь преподобного Павла
глас 4
Яко Безплотных единовсельника/ и всем преподобным сообщника,/ всеславне Павле, поем тя и молим тя:/ молися всегда о нас,// яко да обрящем милость.
Кондак преподобного Павла
глас 8
От юности, мудре, яже паче смысла вожделел еси мужески,/ мирский мятеж оставил еси,/ и был еси Божественнаго ради жительства Троицы жилище,/ и просветил еси верою приступающия тебе.// Тем зовем: радуйся, Павле пребогате.
Тропарь святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского
глас 4

Яко святитель со Безплотными единожитель быв,/ священномучениче Стефане,/ восприем бо Крест яко оружие,/ и став крепко сопротив иконоукорителя и духоборцев,/ не покланяющихся пречистому образу Христа Бога нашего,/ и отсекл еси всяку ересь лукавых./ Того ради прием мучения венец,/ избавил еси град твой Сурож от всякия неприязни./ И ныне молим тя, святе,/ да избавиши нас от всяких злых искушений, и бед,/ и вечныя муки.

Кондак святителя Стефана исповедника, архиепископа Сурожского
глас 3

Вышняго силою, священне, укрепився,/ царева низложил еси иконоборная шатания;/ днесь Сурожу и нам верным предлежат/ слава и богатство — святыя твоя мощи,/ ихже свыше дароносят Ангельстии чинове,/ песньми и пением славословят тя,/ великий священный Стефане.

Тропарь преподобного Трифона Печенгского, Кольского
глас 8

Пути, вводящаго в жизнь, наставник и учитель был еси:/ первее бо, преподобне отче наш Трифоне,/ пришел еси в часть Норвегския земли/ и в последних концех северныя страны языки просветил еси,/ породив водою и Духом Святым,/ и священная твоя чада в безплодней пустыни,/ яко древа масличная, насадил еси,/ велию обитель Святыя и Живоначальныя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы создал еси/ и монахов множество собрав./ Тем, яко апостолом и пустынножителем равночестна чтуще тя,/ прилежно припадающе, вопием:/ моли всех Бога за Русскую землю, за область твою и за вся люди,/ почитающия память твою.

Кондак преподобного Трифона Печенгского, Кольского
глас 8

Все твое умное желание к Богу вперив,/ Того званию невозвратно от души последовал еси,/ в пустыню конечную вселився,/ и, тамо ангельски и равноапостольне пожив,/ многим путь был еси ко спасению./ Сего ради и Христос тя прослави и даром чудес обогати./ Темже вси вопием ти:/ радуйся, исповедниче Христа Бога нашего;/ радуйся, граду твоему неколебимое утверждение, Трифоне, отче наш.

Службы

Сайты приходов:

Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм первомуч. архид. Стефана г. Олд Фордж
Гатчинская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы дер. Хотнежи
Кокшетауская и Акмолинская епархия:
Храм сщмч. Елевферия Римского г. Степногорск
Московская епархия (городская):
Храм Алексия, человека Божия в Красном селе г. Москва
Московская епархия (областная):
Воскресенский храм с. Молоди
Мурманская епархия:
Храм прп. Трифона Печенгского г. Мончегорск
Храм прп. Трифона Печенгского в Киркенесе
Храм св. прп. Трифона Печенгского г. Мурманск
Храм прп. Трифона Печенгского при Никольском соборе г. Мурманск
Североморская епархия:
Храм прп. Трифона Печенгского пгт. Никель
Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь пос. Луостари
Симферопольская епархия:
Свято-Троицкий женский монастырь г. Симферополь
Феодосийская епархия:
Храм свт. Стефана Сурожского пгт. Орджоникидзе
Мужской монастырь в честь Стефана Сурожского Кизилташский с. Краснокаменка

Статьи на Православие.Ru

Мыслил право, мыслил по-русски…

Случается это редко, но иногда появляются святые, которые словно предназначены для служения Богу изначально, от рождения и даруются для блага всего народа и всей Церкви. Таким святым был преподобный Серафим Саровский, таким был и священномученик Иларион (Троицкий).

От Академии до Афона. По Востоку и Западу. Путевые наброски. Часть 1. Предисловие.

Предлагая краткое повествование о нашем «хождении», наперед говорим, что едва ли возможно описать все, что видели, изложить, что передумали, и рассказать, что перечувствовали многочисленные участники экскурсии. Из необозримой сокровищницы нашего опыта мы можем предложить, к сожалению, только небольшую часть, хотя и эта «небольшая» часть превратится в два больших тома.

«Великая радость на земле и на Небе» Святитель Иларион (Троицкий) и его вклад в восстановление патриаршества

Дмитрий Сафонов

Речь архимандрита Илариона, сказанная 23 октября 1917 года на заседании Собора Русской Православной Церкви, как писал один из современников события, «доставила окончательное торжество идее восстановления патриаршества на Соборе, ибо только лишь после ее произнесения соборные обновленцы прекратили свои нескончаемые вылазки против патриархистов, и патриаршество было восстановлено».

Грех против Церкви

Интеллигенция воспитывалась во вражде к Церкви. Церкви она не знала; религию заменяла для себя «антропологией»; росла она, поэтому, чужой и народу, и народной жизни. А между тем и интеллигенция желала непременно учить народ.

О священномученике Иларионе (Троицком)

Дмитрий Сафонов

5 июля 1923 года, накануне праздника в честь Владимирской иконы Божией Матери, епископ Иларион освятил великим чином собор Сретенского монастыря. Подобное освящение совершается в случае осквернения храма. Именно таким осквернением святитель считал обновленческие «богослужения». Чтобы оценить значение этого события, нужно вспомнить, что к тому времени обновленческими были большинство храмов, около половина епископата, десятки тысяч священников. Святитель Иларион со всей ясностью показал, что обновленчество – это не просто раскол в Церкви, это – скверна пред Богом.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2012 г. Четверг 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:35 мин. Размер 125.7 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2013 г. Пятница 27-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:51:49 мин. Размер 123.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2013 г. Суббота 27-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:57:31 мин. Размер 84.7 Mb)

Жить по Духу

Когда апостол говорит о том, что «вы Духом живете», он открывает нам величайшую Божественную тайну, что все мы живем Духом, потому что мы все от Духа. Но, по Духу и поступать должны… (MP3 файл. Продолжительность 15:34 мин. Размер 11.3 Mb)

Опыт систематического изложения богословия священномученика Илариона (Троицкого)

Наибольший отклик вызывают взгляды священномученика Илариона на вопрос о границах Церкви, его полемика с инославием, а также сотериологические воззрения.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2014 г. Пятница 3-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:29 мин. Размер 108.4 Mb)

Жизнеописание священномученика Илариона (Троицкого)

«Дивишься и благодаришь Бога, когда видишь, что церковная жизнь действительно перерождает человека, делает его “новой тварью”».

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

27 апреля / 10 мая 2014 г. Суббота 3-й седмицы по Пасхе. День памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:08 мин. Размер 60.6 Mb)

Мощи

Христова Церковь чтит останки святых, потому что они, живя богоугодно, становятся сосудами Духа Святаго. И Дух Святой, Который живет в них, освящает не только их души, но и тела.

«Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»

Меня отцы благословили найти «ради Христа» воз дров. Пошла я на могилку к отцу Илариону и говорю: «Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»

«Служение святителя Илариона – жертвенное» (+ВИДЕО)

Власть, опомнившись в ноябре 1923 года, теперь воспринимала святителя уже как врага, а не как человека, которому можно доверять, но уже ничего сделать не могла: патриаршая Церковь восторжествовала.

Священномученик Иларион (Троицкий) о формировании канона Нового Завета

Святитель Иларион доказывает: не Рим, как утверждают западные богословы, а Ефесская Церковь являлась местом средоточения всего корпуса книг Нового Завета и уже I веке.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 29-й по Пятидесятнице, дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2014 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:53:24 мин. Размер 124.9 Mb)

Прогресс и преображение

Идеалом для христиан, для всех нас, должно стать не прогресс, а преображение – движение вверх, к благодати Святого Духа, к Горнему Иерусалиму. Это всегда было идеалом и смыслом жизни для каждого христианина. (MP3 файл. Продолжительность 8:16 мин. Размер 6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Илариона

15 / 28 декабря 2014 г. Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе и дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2014 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:03 мин. Размер 120.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти священномученика Илариона

27 апреля / 10 мая 2015 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:50 мин. Размер 61.1 Mb)

Воды жизни

Тот, кто будет пить из этого Источника, воды жизни потекут из него. Каждый из нас напояясь Благодати Святого Духа, любви Божией, становится источником этой Божественной Благодати для всех окружающих. (MP3 файл. Продолжительность 8:04 мин. Размер 5.9 Mb)

Наследие святых отцов и учителей Церкви в богословии священномученика Илариона (Троицкого)

Спасение в Церкви – одна из главных тем богословия священномученика Илариона (Троицкого). А что писали о Церкви и спасении, о ее единстве святые отцы? Как характеризовали таинства раскольников и самочинников?

«Всех поцелуй и всем расскажи, как я нашел свою судьбу в тюрьме!»

О славной истории и чудесном возрождении монастыря рассказывает игумения София (Силина).

Священномученик Иларион: Детство и юность

25 (13) сентября исполняется 130 лет со дня рождения священномученика Илариона (Троицкого), талантливого богослова, самого молодого в свое время архимандрита и профессора МДА, сподвижника Святейшего Патриарха Тихона, активнейшего борца с обновленческим расколом.

Актуальность подвига священномученика Илариона (Троицкого) для нашего времени

«Русский характер воспитывался в течение веков под руководством Церкви, а потому отпадение от Церкви для русского человека является почти непременно отпадением от России».

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2016 г. Среда 28-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:39:11 мин. Размер 71.5 Mb)

Учитель подвига и христианской радости

Он поражал своих современников внутренним миром и даже какой-то безмятежностью. (MP3 файл. Продолжительность 19:15 мин. Размер 13.9 Mb)

Человек пасхальной радости

Святитель Иларион (Троицкий), несмотря на обстоятельства жизни, которые многих его современников ввергли в отчаяние и гибель, не потерял той пасхальной радости, которую пронес через всю свою недолгую, но насыщенную жизнь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2017 г. Вторник 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:53 мин. Размер 113.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

27 апреля / 10 мая 2017 г. Среда 4-й седмицы по Пасхе. Преполовение Пятидесятницы. День памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:43:54 мин. Размер 74.9 Mb)

Как святые помогают нам?

Господь Промыслом Своим и через своих верных учеников – святых, устрояет по жизни все так, чтобы вести нас ко спасению. Лишь бы мы не испортили этот свой собственный путь. (MP3 файл. Продолжительность 13:42 мин. Размер 9.9 Mb)

«Испуганным голосом сердце вскричало»

28 декабря 1929 года Русская Православного Церковь потеряла для своей земной деятельности великого святителя, талантливого богослова и успешного борца с расколами.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2017 г. Среда 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:54:13 мин. Размер 159.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2017 г. Четверг 30-й седмицы по Пятидесятнице. День памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь.Божественная литургия, молебен священномученику Илариону. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:35:39 мин. Размер 87.6 Mb)

Благодарность Богу – это источник радости

Как нам научиться радости? Ведь у каждого в жизни бывают и радостные и скорбные обстоятельства, а святые отцы призывают нас всегда радоваться. Здесь есть несколько советов, которые также нам предлагаются святыми отцами. Первый – это не забывать за все благодарить Бога. (MP3 файл. Продолжительность 6:58 мин. Размер 6.4 Mb)

Священномученик Иларион и Дело П–34970

Блестящая апология, приведенная сщмч. Илларионом, дает нам возможность увидеть, насколько сильным и волевым характером он обладал.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

26 апреля / 9 мая 2018 г. Среда 5-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:26 мин. Размер 112.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

27 апреля / 10 мая 2018 г. Четверг 5-й седмицы по Пасхе. День памяти сщмч. Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:36:34 мин. Размер 66.4 Mb)

Благодушие священномученика Илариона

Не смотря ни на какие самые тяжелейшие испытания: в ГУЛАГе, на Соловках, в ссылках, в страшном тифозном бараке, в котором он умирал, его никогда не покидало присутствие духа. Его никогда не покидало чувство уверенности в Промысле Божием. (MP3 файл. Продолжительность 11:16 мин. Размер 7.8 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти священномученика Илариона

14 / 27 декабря 2018 г. Четверг 31-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:49:48 мин. Размер 155.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского

15 / 28 декабря 2018 г. Четверг 31-й седмицы по Пятидесятнице. Память священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Сретенский монастырь. Божественная литургия, молебен священномученику Илариону. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:11:56 мин. Размер 120.8 Mb)

Христианство – вера мужественных и радостных людей

Истинные христиане всегда радуются, потому что знают Христа, знают Истину, и это их укрепляет. И никакие испытания для них не страшны.

Преподобный Павел Латрский

Любовь Христова, подобно нетварному огню, так завладела всем сердцем подвижника, что временами преображала и самое его тело, которое становилось тогда огневидным, а пальцы принимали облик десяти пылающих факелов.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU