Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Артемий Веркольский Великомученик Артемий Антиохийский
Старый стиль
20Октябрь
понедельник Новый стиль)
2Ноябрь
Седмица 22-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба на шестьВмч. Артемия (362).

Прав. отрока Артемия Веркольского (1545). Прп. Гавриила Самтаврийского (1995). (Груз.)

Сщмч. Николая пресвитера (1918). Сщмчч. Зосимы, Иоанна, Иоанна, Иоанна, Николая, Леонида, Иоанна и Александра пресвитеров, Михаила и Петра диаконов и мч. Павла (1937).

Евангельские Чтения

Кол., 255 зач., II, 13-20. Лк., 43 зач., IX, 18-22. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Кол. 2, 13-20; Лк. 9, 18-22). "За кого почитает Меня народ?" спрашивал Господь. В ответ на это апостолы передали ходячие в народе мнения о Нем, которые все слагались по тогдашнему образу воззрений: кто говорил, что Он Иоанн Креститель, кто, - что Он Илия, кто, - что какой-нибудь из древних пророков воскресший. Как же ныне отвечают? Тоже разно и всякий по своему образу мыслей. Материалисты, безбожники и бездушники из породы обезьян какой ответ дадут, когда у них нет ни Бога, ни души? Спириты, подобно арианам, отделываются ответом, который проклят на первом вселенском соборе. Деисты видят Бога очень далеким от мира, и, будучи не в силах вместить в своей системе таинство воплощения, отвечают как евиониты, социниане. Подобные ответы вы встретите и в русском обществе, так как означенные трех родов личности есть и множатся и у нас. Но благодарение Господу, есть еще у нас безмерно преобладающее число искренно верующих и строго содержащих апостольское исповедание, что Господь Иисус Христос - воплотившийся единородный Сын Божий, еще в раю обетованный прародителям нашим Спаситель и Искупитель рода человеческого. Какая сторона пересилит - единому Богу ведомо. Будем молиться о сохранении в нас света Христова и об отгнании тьмы лжеучений. Падки мы на худое; потому не дивно, что ложь и возьмет верх. Она и ныне уже ходит по улицам города открыто, тогда как прежде опасливо пряталась от взора верующих христиан.

Молитвы

Тропарь великомученика Артемия
глас 4

Истинною бо Христовою верою/ утверждься, страстотерпче,/ мучителя злочестива царя/ победил еси со идольским того возношением./ Тем от Царя Великаго, вечно царствующаго,/ пресветлым венцем победным одарен бысть,/ вся исцеляяй болящия и призывающий тя, Артемие великий,/ моли Христа Бога/ спасти души наша.

Кондак великомученика Артемия
глас 2
Благочестиваго и венценоснаго мученика,/ на враги победы вземшаго одоление,/ сошедшеся, достойно песньми восхвалим Артемия,/ превеликаго в мученицех,/ чудес же дателя пребогатаго,// молится бо Господу о всех нас.
Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского
глас 2

Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского
глас 8

Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

19 октября / 1 ноября 2014 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:48 мин. Размер 107.9 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

20 октября / 2 ноября 2014 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:53 мин. Размер 51.8 Mb)

«Мама Габриэли»

Мама Габриэли – так называют архимандрита Гавриила в Грузии. Это был источник неиссякаемой любви к людям. И несть числа рассказам о чудесных исцелениях и иной помощи, которую получают притекающие поклониться могиле старца.

Обретение мощей преподобного старца Гавриила (Ургебадзе)

22 февраля 2014 года в женском монастыре Самтавро (Мцхета, Грузия) состоялось обретение мощей известного всему православному миру преподобного старца, исповедника и чудотворца Гавриила (Ургебадзе).

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) в воспоминаниях келейницы

Предлагаем вниманию читателей портала Православие.Ru отрывок из нового русского перевода книги «Диадема старца», посвященной архимандриту Гавриилу (Ургебадзе).

Воскрешение наркомана

Я, весь почерневший, со связанными руками, лежал на полу под белой простыней. Моя мама потеряла сознание, а отец ослеп.

«Отвезите меня на могилу старца Гавриила!» (+ВИДЕО)

Врачи предупредили: опухоль находится прямо на голосовых и слуховых узлах и поэтому после операции я могу потерять слух или перестану говорить.

«Главное – это стремление к Богу»

«Так любить Бога, так любить людей мог только избранник Божий», – сказал об архимандрите Гаврииле митрополит Серафим (Джоджуа). В день памяти старца вспоминаем его поучения.

«Мне нужна одна пятница…»

О преподобном Гаврииле (Ургебадзе) вспоминают монахиня Параскева – келейница старца, митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим и насельница Георгиевского монастыря в Садгери матушка Кетеван.

«Первое требование старца Гавриила было: любите друг друга»

О новом издании книги «Диадема старца», о том, почему старец на время отложил ее печатание, кого увидели на фотографии, можно ли не спать сутками и как проповедовать с мотоцикла.

Старцы. Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965 году отец Гавриил сжег огромный портрет Ленина. Его могли расстрелять, но спас диагноз «психопатическая личность, верит в Бога и ангелов».

«Давай-ка я тебя сейчас исцелю…»

Подходим к палате моего отца… вернее – с ужасом бежим на крик медсестры: «Не может быть!»…

Юродивый Гавриил (Ургебадзе), преподобноисповедник

Книга посвящена удивительному грузинскому старцу, преподобноисповеднику и юродивому Гавриилу (Ургебадзе;1929–1995), канонизированному Грузинской Православной Церковью в 2012 году. В книге собраны житие старца, воспоминания о нем, наставления о духовной жизни, а также чудеса исцелений по молитвам к нему. Автор книги архимандрит Кирион (Ониани) — духовное чадо отца Гавриила.

Под покровом старца Гавриила

Во время поездки в Грузию Господь сподобил встретиться с людьми, которые знали отца Гавриила, – и они с удовольствием делились рассказами о святом подвижнике.

«Я жду вас в Самтавро»

У сына обнаружили злокачественную опухоль с метастазами в головном мозге. Врачи отказывались делать операцию...

«Кто сохранит любовь, тот и спасется»

«Пусть никто не думает, что любовь – врожденный талант. Любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь», – учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе). 26 августа – день рождения старца.

Платок для святого

Как преподобный Гавриил (Ургебадзе) проповедовал из милицейского мотоцикла, заставил прихожанок бросить курить и станцевал во славу Господню, рассказывают духовные чада старца.

«От него исходили огромная благодать и любовь» (+ВИДЕО)

Отец Гавриил был совершенно другим во время Великого поста: не юродствовал, не шутил, не смеялся, был задумчив. В Страстную пятницу таким испуганным, громким и скорбным голосом кричал: «Помогите... помогите... Христос крест несет до Голгофы...»

«Левый глаз, не так ли?!»

Вдруг… отец Гавриил подмигнул мне с фотографии! Другие тоже заметили это, и один из присутствующих сказал: «Это еще ничего, порой он нас даже по лбу щелкает!»

«Кто ты, отче?» (+ВИДЕО)

«Кто вы? В мой кабинет вошла женщина в старинной одежде и предупредила: “Следует ради Господа освободить этого человека», – и следователь описал женщину. Батюшка Гавриил воскликнул: «Это была Пресвятая Богородица!»

Конфеты от преподобного Гавриила

И тут весь храм запел вместе с хором. По-грузински. В окружении поющих грузин молчала только я одна. Почувствовала ли я себя чужой на этом грузинском церковном богослужении? Нет! Вокруг были мои братья и сестры!

«Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО)

«Он является источником любви, который объединяет всех нас», ‒ говорит игумения Серафима (Читанава) о преподобном Гаврииле (Ургебадзе), некогда предсказавшем ей монашескую стезю.

Диадема старца

Премьера фильма о старце Гаврииле на портале «Православие.Ru».

День памяти преподобного Гавриила (Ургебадзе)

Житие, чудеса, фильмы, воспоминания о святом, фотогалереи.

«Странные вы, филологи»

Больной мальчик посмотрел на икону старца, потом в другую сторону и, указывая пальцем в пространство, четко произнес: «Этот дедушка добрый. Он здесь…»

Слава Богу!

Вот такие чудеса творит старец Гавриил, вот так он поддерживает всех, кто взывает к нему и просит о помощи.

«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)

Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра».

Сила молитвы преподобного

Главное его чудо – то, что он обращает людей к вере и дает людям надежду и любовь.

«Папа, купи мне булочку…»

Дочка не могла разговаривать, произносила только звук «у» – так она старалась сказать нам, чего она хочет и что ее беспокоит. Обошли всех врачей города, но результата не было. И вот мы направились на могилу старца Гавриила…

Масло от святого Гавриила

Кому, как не преподобному Гавриилу, известному своим любвеобильным сердцем, приглядывать за моим пером и направлять его на пользу людей, к Богу?

Здесь подвизался старец Гавриил

Отличительной особенностью Самтавро является тот факт, что именно здесь был заложен фундамент общественно-политической жизни, основанной на Православии.

«Не может быть!»

Поводом вспомнить об одном и чудес старца Гавриила – а их не счесть – стало скорое прибытие в Москву уникальной иконы святых Серафима Саровского и Гавриила Самтаврийского, а также святынь, связанных со старцем.

«Старец Гавриил явился мне во сне»

На сегодняшний день эта книга является самым полным изданием о старце Гаврииле: в нее включены житие, наставления, пророчества, многочисленные случаи чудотворений.

Карина

«Полоумной Карины» сторонились: ее буйство смущало и пугало людей. Дружил с ней один только монах...

«Отец Гавриил не хочет тебя видеть! Давай пиши!»

Он говорил нам: «Мы одна семья, чада мои! Если кто-то из вас попадет в ад, пойду за ним и выведу оттуда! Я отнесу вашу любовь к Богу!» И еще: «Самый большой учитель – Новый Завет. Более великой книги нет!»

Старец Гавриил согрел печку в храме!

Храм промерз за ночь, на подоконниках висели сосульки, цветы в вазе намертво вмерзли в лед. Но я была уверена: старец Гавриил, чтимая икона которого пребывает в нашем храме, не оставит нас в таком плачевном состоянии. Так и вышло.

«Старец Гавриил с нашим Серафимом приехал»... +ВИДЕО

Куда бы мы ни привозили икону и святыни старца Гавриила, люди везде громко восклицали: «СЛАВА БОГУ!»

«Я жду вас в Самтавро…»

Презентация нового фильма на портале Православие.Ru.

О том, как старец Гавриил помогает при переходе в иной мир

Константин Церцвадзе

Уйти из жизни улыбаясь – это Божие благословение. И перед смертью ее брат… смеялся. А на вопрос, почему он смеется, ответил: «Вот, батюшка Гавриил у изголовья сидит и смешит меня».

«Вернулась! Его молитвами!»

Константин Церцвадзе

У меня были страшные боли, уходили последние силы… Как-то вечером я открыла глаза: старец Гавриил стоял у моего изголовья и плакал. А потом сказал: «Не бойся, будешь жить! Но Господь пошлет тебе множество испытаний…»

Чудеса от благоухающей иконы старца Гавриила

У моей дочери плохое зрение. После того, как она приложилась к иконе преподобного Гавриила, ей приснился сон, что отец Гавриил обнимает ее, а она его. После этого ее зрение начало восстанавливаться.

Новые чудеса старца Гавриила

Кровь в жилах застыла от приближающегося прыжка в пропасть, и я закричала: «Господи! Помилуй! Отче Гаврииле, если ты слышишь меня, сделай что-нибудь».

«Храма Божия усердный строителю»

Мария Пухова

Чудеса от иконы отца Гавриила начали происходить с первых дней ее появления в нашем храме.

«А почему у старца Гавриила сгорели колосья пшеницы?!»

Чудесным образом работа над созданием иконы полностью была завершена накануне дня рождения старца Гавриила.

Сайты приходов:

Архангельская епархия:
Свято-Артемиево-Веркольский мужской монастырь дер. Новый путь
Каменская епархия:
Храм Рождества Иоанна Предтечи с. Кочневское
Свято-Троицкое Архиерейское подворье г. Каменск-Уральский
Московская епархия (городская):
Храм Всемилостивого Спаса с. Вороново
Мемориальный храмовый комплекс святых мучеников Анатолия и Протолеона на Братиславской с храмом-часовней святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Москва
Храм Артемия Веркольского при Социально-реабилитационном Центре "Красносельский" г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Ассаурово
Тверская епархия:
Храм Николая Чудотворца дер. Ушаковские Горки
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь святого праведного отрока Артемия Веркольского г. Ханты-Мансийск
Харьковская епархия:
Храм Святой Софии Премудрости Божией г. Харьков
Шуйская епархия:
Храм св. отрока Артемия Веркольского с. Мугреево-Никольское
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU