Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Святой праведный Николай, Христа ради юродивый, Псковский Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин Арсений (Мацеевич), Митрополит Ростовский и Ярославский
Старый стиль
28Февраль
суббота Новый стиль)
13Март
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 6.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВсех преподобных отцев в подвиге просиявших. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Иоанна Кассиана Римлянина (435). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Василия исповедника (ок. 750). Сщмч. Арсения, митр. Ростовского (1772).

Сщмч. Нестора, еп. Магиддийского (250). Прпп. жен Марины и Киры (ок. 450). Прп. Иоанна, нареченного Варсонофием, еп. Дамасского, отшельника Нитрийского (V). Сщмч. Протерия, патриарха Александрийского (457). Прмч. Феоктириста, игумена Пеликитского (VIII). Блж. Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского (1576).

Девпетерувской иконы Божией Матери (1392).

Евангельские Чтения

Рим., 115 зач., XIV, 19-26. Мф., 16 зач., VI, 1-13. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 5, 22-6, 2). "Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Ныне превратился этот порядок: распинают плоть, но не со страстьми и похотьми, а страстями и похотями. Сколько мучат ныне тело обжорством, пьянством, блудными делами, плясками и гуляньями! Самый бессердечный хозяин не мучит так свое ленивое животное. Если бы дать плоти нашей свободу и смысл, то первый голос ее был бы против госпожи своей - души, что она незаконно вмешалась в ее дела, внесла в нее страсти ей чуждые и, исполняя их в ней, мучит ее. В сущности потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотской потребности в свое время, за тем целый год остаются спокойны. Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших, по безмерности своей, противоестественными и телу. Всячески, однако, чтобы отсечь от души привитые ею к себе страсти плотские, необходимо распинать плоть, только совсем в противоположном смысле, то есть не давая ей вдоволь и потребного или удовлетворяя ее потребности несравненно в меньшей мере, чем сколько требует ее природа.

Молитвы

Тропарь преподобного Василия исповедника
глас 1

Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, Богоносе, отче наш Василие,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцелявши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак преподобного Василия
глас 2
С высоты приим Божественное откровение,/ изшел еси, мудре, от среды молв/ и, монашествовав преподобно,/ чудес приял еси действо/ и недуги исцеляти благодатию,// Василие всеблаженне священнейший.
Тропарь преподобного Кассиана Римлянина
глас 8

Постом предочистився, премудрости постигл еси разумение, / от пустынных же Богоносных отец научился еси страстей обузданию./ Того ради подаждь нам твоими молитвами/ плоти нашея духу послушание:/ еси бо наставник, Кассиане преподобне,/ всем поющим о Христе твою память.

Кондак преподобного Кассиана Римлянина
глас 4

Преподобен быв, Богу возложился еси,/ и просвещая добрыми виды, Кассиане,/ яко солнце облистал еси/ сиянием Божественных твоих учений,/ сердца всех чтущих тя всегда просвещая./ Но прилежно моли Христа,/ о иже любовию тепле восхваляющих тя.

Тропарь блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского
глас 4

Словенска языка, Псковския земли/ плотски в юродстве быв,/ юродства притворением Горняго Иерусалима гражданин явися,/ Ангелом, славне, свеселишися,/ мироточиваго святителя Николая звание восприим,/ с нимже всегда Христа Бога моли/ даровати нам велию милость.

Кондак блаженного Николая
глас 8

Чудотворец явися, Николае,/ царску державу и смысла свирепства на милость обратив,/ и сего ради своему отечеству тепл молебник показася,/ и ныне молим тя, святе,/ пребуди в нас еще, защити от коварств вражиих,/ ты бо еси граду Пскову и всем христолюбивым людем похвала и утверждение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Полуеретик или святой?

Диакон Павел Сержантов

Преподобный Иоанн Кассиан высказывал не просто свое богословское мнение, он выражал опыт монахов-исихастов – аскетический опыт синергии. Стараясь о своем спасении, исихасты видели и сознавали, что подвиг спасителен тогда когда в нем заодно действуют две силы – Божия и человеческая.

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский

Николай предстал перед Иваном Грозным и подал ему кусок кровавого мяса. Тот вскипел: «Я – христианин и не ем мяса Великим постом!» «Ну а кровь-то христиан ты пьешь?» – отвечал Николай. Смущенный царь пришел в себя и отказался от задуманной им резни.

Сайты приходов:

Никольский храм г. Курск (Курская епархия)
Храм прп. Василия Декаполита у Рогожской заставы г. Москва (Московская епархия (городская))
Храмовый комплекс. Николая Чудотворца и Иоанна Дамаскина с. Ксизово (Липецкая епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU