Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святой священномученик Власий, епископ Севастийский Царица Греческая Феодора Прп. Димитрий Прилуцкий
Старый стиль
11Февраль
четверг Новый стиль)
24Февраль
Седмица мясопустная. Глас 2.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен (ок. 316). Совершается служба на шестьБлгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138). Совершается служба со славословиемПрп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392). Прп. Кассиана Босого, Волоколамского (1532).

Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).

Евангельские Чтения

1 Ин., 74 зач., IV, 20 - V, 21. Мк., 66 зач., XV, 1-15 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Ин. 4, 20-5, 21). "Сия есть победа, победившая мир, вера наша", вера христианская. Мир победить что такое? Не то, чтоб всех миролюбцев перебить и все миролюбное истребить и уничтожить, а, живя среди миролюбцев и вращаясь среди миролюбных обычаев, жить и быть чуждым всем и всему. Коль скоро ты отвергся мира и всего мирского, то этим самым действием победил ты мир. А отвергнуться мира кто тебя учит, и кто силу на то дает? Вера наша. Она раскрывает пагубность прелестей мира и зарождает желание высвободиться из сетей их. Затем, когда кто решается расторгнуть эти узы, раскаивается и приступает к таинствам обновления - к крещению или покаянию, она дает в этом действии таинственно ощутить сладость противоположной миру жизни, такую, с которою все сласти мира ни в какое сравнение идти не могут. Отсюда в сердце водворяется отвращение ко всему мирскому, которое собственно и есть победа над миром. Но в том же действии таинственном, вследствие которого рождается отвращение к миру, подается сила и к непоколебимому пребыванию в этом отвращении и отчуждении от мира; а это есть победа решительная и прочная.

Молитвы

Тропарь священномученика Власия
глас 4

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяния обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Власие./ Моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Власия
глас 2

Божественное прозябение, цвет неувядаемый,/ лозы Христовы розго многострадальная, Богоносе Власие,/ верою чтущия память твою веселия твоего исполни,/ моляся непрестанно о всех нас.

Ин кондак священномученика Власия
глас 8

Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие,/ и сияеши всюду, в Вышних ликуя/ и нас назирая, в храм твой пришедшия/и в нем тебе непрестанно зовущия:/ всех нас соблюди.

Тропарь благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 4

Из млада явился еси, Богомудре княже Гаврииле,/ Божественный сосуд, избран Богови,/ благочестием воспитан, веру непорочну соблюд/ и многи святыя церкви устроив,/ изгнание претерпел еси от своих,/ якоже и целомудрии прародители твои от брата убиение./ С нимиже предстоя Святей Троице,/ молися, стране нашей сохраненной быти/ и всем нам спастися.

Кондак благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 8

Многомудренно преселився во град Псков, блаженне княже Гаврииле,/ плод благий Богови в жизни сей был еси,/ присноцветущ добродетельми и, якоже Давид, незлобием./ Того ради получил еси жизнь вечную на Небесех,/ всегда зря Святую Троицу./ Моли избавитися нам от всяких бед, да зовем ти:/ радуйся, утверждение граду нашему.

Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского
глас 1

Свыше от Бога, преподобне,/ благодать приял еси духовную,/ и от Него убо познался еси, блаженне,/ того ради и ты духом познал еси лучшая Его,/ будущаго века пребывание,/ и постнически испытався во своих обителех./ И ныне со ангели ликовствуя,/ Спасу всех за ны молися, святе Димитрие, да вси вопием:/ Слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, ради сретения его образа в Вологде
глас 4

Возсия днесь, яко солнце,/ пречестный образ священнолепнаго твоего подобия,/ паче солнца лучами чудес твоих всех озаряя,/ тьму бесовскую без вести творя,/ егоже радостно сретаху,/ духовныя лики составльше,/ непрестанно вопием ти:/ Димитрие, отче наш, моли Спаса всех/ сохранити град твой и страну нашу,/ стаду твоему спасение подавая/ и велию милость.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм сщмч. Власия, епископа Севастийского г. Вологда
Храм Димитрия Прилуцкого, что на Наволоке г. Вологда
Екатеринбургская епархия:
Храм в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы с. Галкинское
Елецкая епархия:
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский епархиальный женский монастырь с. Троекурово
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм ап. Иоанна Богослова с. Панеево
Ишимская епархия:
Храм в честь Власия Севастийского дер. Орловка
Костромская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне г. Кострома
Московская епархия (городская):
Храм сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве г. Москва
Храм св. Власия Севастийского в Староконюшенной слободе г. Москва
Храм Димитрия Прилуцкого на Девичьем поле г. Москва
Мурманская епархия:
Храм прп. Димитрия Прилуцкого г. Оленегорск
Пермская епархия:
Храм Власия, епископа Севастийского с. Шляпники
Тверская епархия:
Храм в честь Священномученика Власия г. Торжок
Шадринская епархия:
Храм Флора и Лавра с. Белоярское
Ярославская епархия:
Храм Толгской иконы Божией Матери г. Ростов
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU