Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Священномученики Евгений и Макарий Мавританские Прп. Феодор Санаксарский Мученики Максим и Феодот Адрианопольские
Старый стиль
19Февраль
пятница Новый стиль)
4Март
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 3.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791).

Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты (305-311). Прпп. Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских (363). Прп. Равулы (ок. 530). Прп. Досифея (VII), ученика прп. аввы Дорофея.

Мч. Димитрия (1942).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Зах. VIII, 7-17. На веч.: Зах. VIII, 19-23.

Литургии не положено.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Я спасу вас, и вы будете благословением", обещает Господь через пророка Захарию (Зах. 8, 7-23). Но под каким условием? Под тем, если каждый будет говорить истину искреннему своему, если дела свои будут разбирать между собою праведно, если не будут злопамятствовать в сердце своем на ближнего своего, не будут любить лживых клятв, и полюбят мир и истину. Если исполнены будут эти условия, то, говорит Господь, "будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде", и распространится среди них благословение. Тогда услышат все сторонние и скажут: пойдем к ним помолиться лицу Господню, ибо слышали, что Господь с ними. "И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа". Так привлекала к Господу людей и народы высокая нравственная чистота первенствующих христиан. И всегда живущие по духу Христову, без слова, лучшие проповедники Христовы и самые убедительные апостолы христианства.

Молитвы

Тропарь апостолу Архиппу
глас 3

Учениче Павлов и апостоле Христов, Архиппе,/ Евангелия провозвестниче и Колоссаев учителю,/ каменное побиение приемый,/ аки драгоценное украшение,/ имже венец мучения украсив, вшел еси на веселие Царствия,/ идеже помяни нас поющих твою память,/ апостолов сопрестольниче.

Кондак апостолу Архиппу
глас 4

Яко звезду великую, тя Церковь имущи, Архиппе,/ чудес твоих лучами просвещаема, зовет тебе:/ спаси верою почитающия память твою.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Агнцы посреди волков,
или Кому проповедовали апостолы

Инокиня Наталья (Каверзнева)

Если перешагнуть этот стыд предлагает подворотня или Интернет, то у ребенка всё равно остается ощущение, что это – нечистота.

Праведный Феодор Санаксарский и другие святые Преображенцы

В историю России Преображенский полк вписал немало страниц, а летопись самого полка немыслима без имен тех Преображенцев, которых Церковь прославила в лике святых.

Старцы дали противоположные советы. Почему?

Бывает так, что разные советы дают старцы, чья духовная опытность не ставится под сомнение Церковью.

Читайте авву Дорофея

Перед нами ответ на всегдашние вопросы: как жить и что делать? Авва Дорофей указывает самый короткий путь не к чему-то там, а к самой святости жизни.

Сайты приходов:

Архиерейское подворье в честь св. прав. воина Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Советская Гавань (Хабаровская епархия)
Храм прп. Феодора Санаксарского пос. Луховка (Саранская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU