Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Преподобные Иоанн и Лонгин Яренгские Мученик Лонгин Сотник Святитель Иоанн Тобольский
Старый стиль
16Октябрь
суббота Новый стиль)
29Октябрь
Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Лонгина сотника, иже при Кресте Господни (I).

Прп. Галла (ок. 650). Прп. Лонгина, вратаря Печерского (XIII-XIV). Обретение мощей свт. Иоанна, митр. Тобольского (1914). Прп. Лонгина Яренгского (1544-1545).

Св. Георгия исп., пресвитера (1931). Сщмч. Евгения пресвитера (1937). Сщмч. Алексия пресвитера (1938). Сщмч. Иоанна пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Мч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Мф., 113 зач., XXVII, 33-54. Ряд.: 2 Кор., 168 зач., I, 8-11. Лк., 22 зач., VI, 1-10.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Лк. 6, 1-10). Господни ученики срывают колосья, растирают их руками и едят в субботу. Дело очень маловажное и на вид, и по существу своему; между тем фарисеи не утерпели и укорили их. Что заставило их поднимать об этом речь? На вид - неразумная ревность, а в существе - дух пересудливости. Этот за все цепляется, и все представляет в мрачном виде беззаконности и пагубности. Это немощь, в большей или меньшей степени, почти общая у людей не внимающих себе. Словом не всякий выскажет пересудливые мысли, а удержаться от них редкий удерживается. Кто-то приседит сердцу и разжигает его на пересуды - оно и источает их. Но в то же самое время пересудчик сам готов на недобрые дела, лишь бы только никто не видал, и непременно состоит в недобром порядке в каком-либо отношении; он как-будто затем и судит и осуждает, чтобы чувство правды, оскорбленное и подавленное в себе, вознаградить нападками на других, хоть бы то и неправыми. Правдолюбивый и стоящий в правде, зная, как трудно достается исправность в делах, а еще более в чувствах, никогда не станет судить; он скорее готов бывает покрыть снисхождением не только малое, но и великое преступление других. Господь не судит пересудчиков фарисеев, а снисходительно толкует им, что ученики сделали поступок, который всякий, рассудив как следует, может извинить. И всегда почти так бывает: рассуди о поступке ближнего и найдешь, что он совсем не имеет того важного, ужасающего характера, который показался тебе в нем с первого раза.

Молитвы

Тропарь преподобного Лонгина, вратаря Печерского, в Дальних пещерах
глас 1

Преподобне и Богоблаженне отче Лонгине,/ врат монастырских опасный хранителю,/ опаснейший же и неусыпный своих чувствий/ от всякаго мирскаго суетствия затворителю,/ моли нарекшаго Себе дверь Господа Славы,/ да отверзет нам дверь милости Своея.

Кондак преподобного Лонгина, вратаря Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

Вратом земным приседя и оным с послушания внешнима очима наблюдая,/ Небесная врата присно умныма своима очима наблюдал еси, преподобне Лонгине,/ в няже уже вшед и тамошния красоты сподобився, молися Господеви,/ да и мы получим вход Царствия Небеснаго.

Тропарь мученика Лонгина сотника
глас 4
Мученик Твой, Господи, Лонгин,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
Кондак мученика Лонгина сотника
глас 4
Весело возрадовася Церковь/ в памяти днесь приснопамятнаго/ страдальца Лонгина,/ взывающи: Ты моя держава, Христе,// и утверждение.
Тропарь преподобнаго Лонгина
глас 1

Свыше Божественною благодатию просветився, Богомудре,/ многим терпением во временней жизни течение совершил еси,/ темже и по успении источаеши чудес благодать,/ иже с верою приходящим к тебе, Лонгине всеблаженне./ Слава Давшему ти крепость,/ слава Прославльшему тя в чудесех,/ слава Действующему тобою всем исцеление.

Кондак преподобного Лонгина Яренгского
глас 2

Вышних улучоти, премудре, желая,/ долу красных, мудре, преобидел еси,/ и Христови обнищавшему, сообнища,/ радуяся, последовал еси, Лонгине,/ к Нему же прилежно непрестай моляся о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

15 / 28 октября 2017 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:34:05 мин. Размер 148 Mb)

Божественная литургия в Неделю 21-ю по Пятидесятнице в Сретенском монастыре

16 / 29 октября 2017 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:09:23 мин. Размер 66.7 Mb)

Святитель Иоанн, митрополит Тобольский

Благодаря дару прозорливости святитель предрек царю Петру Великому победу над шведами и предсказал нашествие Наполеона на Россию. Заранее знал он и день своей кончины.

Сайты приходов:

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москва (Московская епархия (городская))
Кафедральный собор Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийская епархия)
Храм во имя всех святых в земле Сибирской просиявших г. Сургут (Ханты-Мансийская епархия)
Храм в честь святителя Иоанна Тобольского пос. Дорогино (Искитимская епархия)
Храм святого Иоанна митрополита Тобольского всея Сибири г. Новокузнецк (Новокузнецкая епархия)
Храм Иоанна Тобольского ст. Демьянка (Тобольская епархия)
Храм Всех Сибирских Святых р/пос. Куйтун (Саянская епархия)
Храм святого Праведного Иоанна Кронштадтского г. Берёзовский (Кемеровская епархия)
Храм Иоанна Тобольского г. Омск (Омская епархия)
Храм Святителя Иоанна Тобольского пос. Березняки (Братская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU