Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Священномученик архиепископ Фаддей Мученик Севастиан Свт. Модест Иерусалимский
Старый стиль
18Декабрь
суббота Новый стиль)
31Декабрь
Седмица 29-я по Пятидесятнице. Суббота перед Рождеством Христовым. Глас 3.
Рождественский пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Севастиана и дружины его: Никострата (казнохранителя), жены его Зои, Кастория, Транквиллина пресвитера и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула (ок. 287 или 304).

Свт. Модеста, архиеп. Иерусалимского (633-634). Прп. Флора, еп. Амийского (VII). Прп. Михаила исп (ок. 845). Прп. Даниила Пустынника (2-я пол. XV в.) (Рум.). Прп. Севастиана Сохотского, Пошехонского (ок. 1500). Прославление прав. Симеона Верхотурского (1694).

Мч. Виктора (1936). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Фаддея, архиепископа Тверского (1937). Сщмчч. Николая, архиеп. Великоустюжского, Илии, Иоанна, Владимира и Николая пресвитеров (1937). Сщмч. Сергия диакона и мц. Веры (1942).

Евангельские Чтения

Субботы пред Рождеством Христовым: Гал., 205 зач., III, 8-12. Лк., 72 зач., XIII, 18-29. Ряд.: Еф., 220 зач. (от полу́), II, 11-13. Лк., 74 зач., XIV, 1-11 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 5, 1-8; Лк. 14, 1-11). Когда зван будешь куда, не садись на первое место. Обобщив это, получим: всегда и везде держись последнейшей части. В этом простом правиле сокращенно выражено все богатое содержание смирения. Возьми его, сядь и рассмотри все возможные случаи твоей жизни, и наперед избери себе во всех их последнюю часть. Это последнее будет практика смирения, которое от внешних дел мало по малу перейдет внутрь, и положит там осадку смирения, как основу. Время возрастит это семя среди той же практики, и смирение преисполнит, наконец, всю душу и тело и все внешние дела. Что же будет? А то, что величие нравственное будет сиять на челе твоем и привлекать всеобщее уважение; и исполнится над тобою: "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится". Но не это имей в виду, практикуясь в смирении, а само смирение. Оно само с собою приносит в душу ублажающее благонастроение. Куда придет смирение, там все внутренние тревоги прекращаются и все внешние невзгоды не производят поразительных впечатлений. Как волна, не встречая препятствия, без шума и удара разливается в безбрежном море, так внешние и внутренние скорби не ударяют в смиренную душу, а проносятся как бы поверх, не оставляя следа. Это, так сказать, житейское преимущество смиренного; а какой свыше свет осеняет его, какие утешения посылаются, какая широта свобододействия открывается!. . Поистине, смирение одно совмещает все. . .

Молитвы

Тропарь мучеников
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Тропарь святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского
глас 4

Преподобно пожив, Богомудрие Модесте,/ и святительскою одеждою украшен,/ пастырю Иерусалима блаженнейший,/ в веселии ныне Христу предстоиши/ и концы озаряеши чудесы,/ помощник убо буди тя призывающим,/ моляся, отче, о всех нас.

Кондак святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского
глас 3

Светлых подвигов твоих твердость/ и сострадания ко всем богатство видя,/ Всеблагий Подвигоположник Бог/ богатых дарований Своих сподоби тя, Модесте,/ славный иерарше и чудотворче./ Тем, молящеся тебе, вопием:/ свобождай нас от лютых обстояний/ и недугом нашим подаждь исцеление.

Тропарь преподобному Севастиану Пошехонскому
глас 4

Удалився мира и водворився в пустыни, добрым подвигом подвизася, злостраданием, и вниманием, и молитвами, отнюдуже и по смерти источаеши исцеления, Севастиане, отче наш, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобному Севастиану Пошехонскому
глас 3

Сиянием Духа Пресвятаго, мудре Севастиане, просвещся, оставил еси яже в житии молвы, пустыню же достиг, преподобне отче, воз­веселил еси иже над всеми Бога и Зиждителя. Сего ради прославляет тя Христос, блаженне, Великий Дародатель.

Тропарь праведного Симеона Верхотурского
глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак праведного Симеона Верхотурского
глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Даниил Исихаст

Преподобный Даниил Исихаст стал великим защитником румынского Православия.

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

12/25 мая 1989 года, Церковь вновь обрела честные мощи праведного Симеона Верхотурского. В начале 1920-х годов большевики изъяли мощи праведника и чудотворца из Верхотурского Николаевского монастыря, где они почивали более 300 лет. Лишь чудом честные мощи избежали уничтожения, к которому их не раз приговаривала безбожная власть, и почти семь десятилетий томились в запасниках то одного уральского музея, то другого.

Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского

В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…

«Дом души – это очень серьезная тема»

В день празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского мы побывали в Екатеринбургской епархии и расспросили Владыку, недавно возглавившего кафедру, о его первых впечатлениях, трудах, а также о том, что сегодня самое главное для священника.

Память праведного Симеона Верхотурского

Житие — Чудеса — Обретение мощей.

Подарки от Симеона Верхотурского

Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.

«Какой же он простой-простой! И святой-святой!»

Владыка писал записочку, вкладывал ее в икону с мощами праведного Симеона, молился… И обычно сложный вопрос вскоре разрешался чудесным образом.

Святой праведный Симеон Верхотурский: «маленький» святой «маленьких» людей

О чудотворном смирении богоугодной жизни, царском даре, посрамленном неверии архипастыря и о храме в Обуховском, что под Екатеринбургом, – одном из многих, посвященных праведному Симеону Верхотурскому, его же чтим 12/25 мая.

Записки православного гида

Мужчина выпил святую воду из протянутой ему кружки, с облегчением выдохнул, словно гору с плеч скинул, и вдруг сказал жене: «Спасибо, что привезла меня сюда».

«Что важно для Царства Небесного»

«Главное в монастыре – духовная жизнь насельников. Чтобы было уставное богослужение, чтобы в обители происходило воспитание христианских душ», – убежден игумен Иероним (Миронов).

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

В советские годы мощи праведника несколько раз приговаривали к сожжению, над ними кощунствовала безбожная толпа, их перевозили из музея в музей… Как удалось сохранить ее? И как совершилось ее второе обретение?

Чудес много!

Схиархимандрит Авраам (Рейдман)

После автомобильной аварии, перенеся несколько трепанаций черепа, этот человек находился в коме. Родственники положили ему на голову мешочек с землей от могилы праведного Симеона – и к больному вернулось сознание, он быстро пошел на поправку.

И снова о чудесах святого Симеона Верхотурского

Мальчик родился с дефектом сустава, и врачи пророчили долгое лечение в неподвижной позе. Ребенку стали давать святую воду от Симеона Верхотурского – и вскоре мальчик был здоров!

Поучение в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

Священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской

Притча о званных на брачную вечерю царского сына побуждает нас опять говорить о своем призвании. Учась в духовной школе, мы чрез то самое уже призываемся к тому, что осуществить составляет главную задачу этой школы. А задача ее прежде всего в том, чтобы готовить к служению пастырскому.

Священномученик Фаддей, архиепископ Тверской

Во время большевистских гонений владыка показал себя бескомпромиссным защитником православной веры. В 1926 году святитель Фаддей был одним из вероятных кандидатов на должность местоблюстителя патриаршего престола, однако сразу же по его прибытии в Москву он был вновь арестован и сослан в Саратовскую губернию.

«Не унывайте. Христос ведь с нами»

«Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв».

Сайты приходов:

Западно-Американская епархия:
Храм прав. Симеона Верхотурского г. Калистога
Балашовская епархия:
Храм св. Зои Римской с. Репное
Барнаульская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Новоалтайск
Екатеринбургская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Меркушино
Храм Симеона Верхотурского г. Екатеринбург
Храм Симеона Верхотурского при Архиерейском доме г. Екатеринбург
Златоустовская епархия:
Симеоновский кладбищенский храм-часовня с. Тюлюк
Искитимская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Черепаново
Храм Симеона Верхотурского пос. Шахта
Калачевская епархия:
Храм сщмч. Фаддея Архиепископа Тверского с. Червленое
Каменская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Грязновское
Храм во имя свв. мчч. Флора и Лавра с. Пирогово
Храм Симеона Верхотурского (Сретения Господня) с. Колюткино
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского с. Обуховское
Кемеровская епархия:
Собор Николая Чудотворца г. Кемерово
Кинельская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Куйбышевский
Котласская епархия:
Храм Илии Пророка пос. Погост (Судрома)
Кудымкарская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского с. Нижнее Галино
Магнитогорская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери г. Карталы
Московская епархия (городская):
Храм св. прав. Симеона Верхотурского в Марьино г. Москва
Нижнетагильская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Лесной
Одесская епархия:
Храм Святителя Григория Богослова и Мученицы Зои г. Одесса
Омская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Розовка
Пермская епархия:
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь дер. Красная Горка
Храм Троицы Живоначальной пос. Полазна
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Пермь
Рыбинская епархия:
Храм преп. Севастиана Сохотского Пошехонского с. Колодино
Санкт-Петербургская епархия:
Храм сщмч. Фаддея архиепископа Тверского пос. Горелово
Соликамская епархия:
Кладбищенская церковь во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Соликамск
Тарская епархия:
Храм святого праведного Симеона Верхотурского пос. Кайсы
Тверская епархия:
Храм сщмч. Фаддея, Архиепископа Тверского пос. Красномайский
Тихвинская епархия:
Храм свт. Модеста, патриарха Иерусалимского дер. Иссад
Уфимская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Уфа
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово
Челябинская епархия:
Храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца г. Златоуст
Кафедральный собор Симеона Верхотурского г. Челябинск
Шадринская епархия:
Храм Флора и Лавра с. Белоярское
Югорская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Приобье
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU