Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь на 2008 год
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайта




Рейтинг@Mail.ru


Рождество Христово.
Cтихиры на литии.

Cтихиры на литии, самогласны, глас 1.
[Иоанна монаха:]

Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися, сущим во тьме и сени седящим, рождейся от Девы, вертеп и ясли прияша Того: пастырие чудо проповедуют, волсви от восток в Вифлеем дары приносят. Мы же хвалу недостойными устнами, ангельски Тому принесем: слава в вышних Богу, и на земли мир: прииде бо чаяние языков, пришед спасе нас от работы вражия.

Небо и земля сегодня да возвеселятся (веселием) пророков; ангелы и люди да торжествуют духовно, так как родившийся от Девы Бог во плоти явил Себя погруженным во тьму и тень. Приютили Его пещера и ясли. Вестниками чуда выступают пастухи. В Вифлеем приносят дары волхвы Востока. Мы же хвалу хотим принести устами недостойными словами ангелов: «Слава в вышних Богу и на земле мир». Ибо пришло ожидание народов и придя Христос спас нас от рабства врагу.

Небо и земля днесь совокупишася, рождшуся Христу: днесь Бог на землю прииде, и человек на небеса взыде: днесь видим eсть плотию, eстеством невидимый, человека ради. Сего ради и мы славословяще возопиим Eму: слава в вышних Богу, и на земли мир: дарова бо пришествие Твое, Спасе наш, слава Тебе.

Небо и земля сегодня стали одно, так как родился Христос. Сегодня на землю пришел Бог, а человек взошел на небеса. Сегодня невидимый по природе чрез человека (т.е. человечество Христа – М. Скабалл.) доступен созерцанию. Потому мы, славословя Его, и воскликнем: «Слава в вышних Богу и на земле мир». Ибо пришествие Твое, Спаситель наш, полно даров. Слава Тебе.

Слава в выших Богу, в Вифлееме слышу от безплотных днесь, на земли мир благоволившему быти: ныне Дева небес ширши. Возсия бо Свет омрачeнным, и смирeнныя возвыси ангельски поющия: слава в вышних Богу.

В Вифлееме сегодня слышу от бестелесных: «Слава в вышних Богу, благоволившему, чтобы на земле был мир». Ныне Дева шире чем самое небо: ибо (от Нее) восиял Свет даже для совершенно омраченных и возвысил униженных, поющих по-ангельски: Слава в вышних Богу.

По образу и по подобию, истлевша преступлением видев Иисус, приклонив небеса сниде, и вселися во утробу девственную неизменно, да в ней истлевшаго Адама обновит, зовуща: слава явлению Твоему, Избавителю мой и Боже.

Иисус, видев, что (созданный) по образу и по подобию, вследствие преступления, истлел, приклонив небеса, сошел и вселился, не потерпев изменения, в утробу девственную, чтобы в ней обновить истлевшего Адама, восклицающего: слава явлению Твоему, Избавитель мой и Бог!

Слава, глас 5: [Иоанна монаха:]

Волсви персидстии царие, познавше яве на земли рождшагося Царя Небеснаго, от светлыя звезды водими, достигоша в Вифлеем, дары носяще избранныя, злато, и ливан, и смирну, и падше поклонишася: видеша бо в вертепе Младенца лежаща Безлетнаго.

Волхвы, персидские цари, направляемые яркою звездою и ясно убедившись в рождении на земле Царя Небесного, дошли до Вифлеема, имея для поднесения нарочито отобранные дары: золото, ладан и мирру. И, пав ниц, они поклонились. Ибо видели они лежащим в пещере, как Младенца, Безвременного.

И ныне, глас 6: [Германово:]

Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и цартвует Христос во веки.

Сегодня ликуют ангелы на небе и радуются люди на земле. Вся, словом, тварь в праздничном движении, по причине рождения в Вифлееме Спасителя Господа. Ибо всякое обольщение идолов прекратилось и царствует уже навеки (отныне) Христос.

 

Стихиры в исполнении хора Московского Сретенского монастыря.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:29 мин. Размер 1.4 Mb)

 

Текст службы дается с параллельным русским переводом профессора Киевской духовной академии  М.Н. Скабаллановича по изданию «Христианские праздники. Рождество Христово», Киев, 1916.


Версия для печати
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU