Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
Архив RSS Карта сайта
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Календарь 2014





Рейтинг@Mail.ru


24 мая ст.ст /
 6 июня н.ст.
26 мая ст.ст /
 8 июня н.ст.
Старый стиль
25Май
Суббота Новый стиль)
7Июнь
Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота. Глас 6.
Поста нет.

Совершается служба с полиелеемТретье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (ок. 850).

Сщмч. Ферапонта, еп. Кипрского (IV). Свт. Иннокентия, архиеп. Херсонского (1857).

Прмц. Елены (1938). Прмч. Тавриона (1939).

Евангельские Чтения

Деян., 51 зач., XXVIII, 1-31. Ин., 67 зач., XXI, 15-25. За упокой: 1 Кор., 163 зач., XV, 47-57. Ин., 21 зач., VI, 35-39 .

.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 28; 1-31; Ин. 21, 15-25). Никто не поленится помянуть своих родителей; но поминать надо и всех православных христиан, и не в этот только день, а во всякое время, на всякой молитве. Сами там будем, и понуждаемся в молитве этой, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Помни, что молитва об усопших и сильна общностью - тем, что идет от лица всей Церкви. Церковь дышет молитвой. Но как в естественном порядке, при беременности мать дышет, а сила дыхания переходит и на дитя, так и в благодатном порядке Церковь дышет общею всех молитвою, а сила молитвы переходит и на усопших, содержимых в лоне Церкви, которая слагается из живых и умерших, воюющих и торжествующих. Не поленись же на всякой молитве усердно поминать всех отшедших отец и братий наших. Это будет от тебя им милостыня. . .

Молитвы

Тропарь Предтечи
глас 4
Яко Божественное сокровище, сокровенное в земли,/ Христос откры главу твою нам, пророче и Предтече./ Вси убо, сошедшеся в сея обретение,/ песньми богоглаголивыми Спаса воспоим,// спасающа нас от тления молитвами твоими.
Кондак Предтечи
глас 6
Светоявленный и Божественный в мире столп,/ солнца светильник,/ Предтеча, главу светоносную и Божественную свою/ показавый в концех,/ освящает той верно покланяющихся/ и взывающих:// Христов премудрый Крестителю, спаси всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна

Повествование о главе святого Иоанна Предтечи обычно завершают рассказом о её третьем обретении в девятом веке. Однако эта святыня по сей день приносит духовное утешение многим приезжающим к ней. История появления главы святого Иоанна во Франции мало чем отличается от истории многих других величайших святынь христианства, оказавшихся на Западе после Крестовых походов.

Иоанно-Предтеченский женский монастырь в Москве

Много таинственных и трагичных страниц вписано в историю Ивановской, как именовалась она прежде, Девичьей обители. Вместе со всем народом монастырь претерпевал разорения от интервентов и своих «воров и негодных людей», горел часто в московских пожарах, но всякий раз восстанавливался щедрой рукой русских царей, молитвами его святых покровителей.

Как понимать слова Христа об Иоанне Крестителе: "<...>он есть Илия, которому должно придти" (Мф.11:14)?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Прошу разъяснить, как правильно понимать слова Иисуса Христа об Иоанне Крестителе ..."И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти". (Мф.гл.11.ст.14). Не хочу утруждать вас разбором своих догадок, отмечу лишь, что это одна из самых загадочных фраз Спасителя во всем Евангелии. Очень хотелось бы услышать ваше просвещенное мнение "на всю глубину" вопроса.

Был ли крещен сам Иоанн Креститель?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Мне задали недавно вопрос, на который прошу Вас помочь ответить: "Почему Иоанн Предтеча сам не крестился? Он что, остался некрещеным?". Спаси Господи.

Перенесение десницы святого Иоанна Предтечи

В тот момент, когда идолослужители перед лицом всего народа собирались бросить девушку в разверстую пасть чудовища, ее отец кинул туда палец от десницы Крестителя Господня. Зверь тотчас упал замертво.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU