Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2016


Рейтинг@Mail.ru


Старый стиль
4Январь
воскресенье Новый стиль)
17Январь
Неделя 33-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСобор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (800). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Евстафия I, архиеп. Сербского (ок. 1285).

Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия (III-IV). Прп. Ахилы, диакона Печерского (XIV).

Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров (1933). Сщмч. Николая пресвитера (1939). Сщмч. Павла пресвитера (1941).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 11-е, Ин., 67 зач., XXI, 15-25. Лит. - Недели пред Богоявлением: 2 Тим., 298 зач., IV, 5-8. Мк., 1 зач., I, 1-8. Апп.: Рим., 96 зач. (от полу́), VIII, 8-14. Лк., 50 зач., X, 1-15.

Молитвы

Тропарь преподобнаго Ахилы, диакона Печерскаго,в Дальних пещерах почивающаго
глас 8

Постническое житие облобызав/ и многими труды от младых ногтей себе обложив,/ на степень диаконства произведен быв, всечестне, / в коем служил еси в церкви Божия Матере непорочне, / Ейже молися, / во еже спастися душам нашим.

Кондак преподобнаго Ахилы, диакона Печерскаго,в Дальних пещерах почивающаго
глас 2

Велие имел еси воистинну воздержание, славне, / и многое показал еси лощение, о Ахило, / зане едва единою в седмицы,/ и се едину малу просфору снедаше/ и бденным стоянием к Нему выну дручашеся,/ тем тя, яко постника и преподобным сообщника/ чтуще, ублажаем.

Тропарь святителя Евстафия, архиепископа Сербского
глас 4

Избран от Бога, возлюблен от людей, / архиереов Божественная красото, / отче Евстафие, Ангелов сослужителю, / таин же Божественных проповедатель был еси,/ темже моли Христа Бога со всеми святыми / избавится от всяких зол / молитвами твоими, блаженне, / и спастися нам, / чтущим любовию святую память твою.

Кондак святителя Евстафия, архиепископа Сербского
глас 6. Подобен: Еже о нас:

Свыше благодать прием от Бога, / во святительское подобие облеклся еси/ и от уст твоих благочестно всех научил еси покланятися Троице Единосущней. / Темже память твою чтуще,/ прославляем Бога, прославльшаго тя.

Тропарь апостола Фаддея
глас 2

Днесь Едес град веселится,/ прием тобою Крещения баню,/ и Авгарь, страстей пременен, твою память славит./ С нимиже поем и мы:/ веселия духовнаго исполни живот наш/ и страсти исцели,/ Фаддее апостоле, молитвами твоими.

Ин тропарь апостола Фаддея, общий
глас 3

Апостоле святый Фаддее,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление/ подаст душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Бобруйская епархия:
Свято-Сретенский Храм г. Бобруйск
Владимирская епархия:
Храм Стефана Архидиакона с. Кидекша
Вологодская епархия:
Храм Николая Чудотворца во Владычной слободе г. Вологда
Вяземская епархия:
Храм Преображения Господня с. Липецы
Губкинская епархия:
Храм апостола Иакова брата Божия г. Губкин
Екатеринбургская епархия:
Храм во имя Святителя Луки Войно-Ясенецкого г. Екатеринбург
Казанская епархия:
Собор Богоявления Господня г. Казань
Красноярская епархия:
Храм апостола Луки г. Красноярск
Ливенская епархия:
Монастырь женский Марии Магдалины с. Никольское
Московская епархия (городская):
Михайло-Архангельский храм с. Злобино
Храм апп. ев. Луки при Военно-морском госпитале г. Железнодорожный
Троицкий храм с. Саввино
Московская епархия (областная):
Храм Зачатия Иоанна Предтечи г. Коломна
Храм Воскресения Христова с. Ловцы
Новороссийская епархия:
Храм святого апостола первомученика архидиакона Стефана ст. Запорожская
Санкт-Петербургская епархия:
Храм святого апостола и евангелиста Луки на Петроградской стороне (планируется)
Смоленская епархия:
Троицы Живоначальной с. Микулино
Сыктывкарская и Воркутинская епархия:
Храм Стефана Архидиакона с. Ношуль
Тверская епархия:
Храм апостола Луки г. Тверь
Харківська єпархія:
Благовещенский кафедральный собор г. Харьков
Чернігівська єпархія:
Елецкий Свято-Успенский женский монастырь г. Чернигов
Ярославская епархия:
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ярославль
Храм Спаса на Городу г. Ярославль
Александровская епархия:
Храм Рождества Христова г. Александров
Епархия не указана:
Храм Луки Евангелиста г. Ларнака
Монастырь Костамонит на Святой Горе Афон
Кафедральный собор Тита г. Ираклион

Сайты храмов:

Храм святого апостола Иакова, брата Господня
Приход cвятого апостола и евангелиста Луки при Дорожной клинической больнице г.Красноярска

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

29 декабря 2013 г. / 11 января 2014 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:29:54 мин. Размер 108 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

29 декабря 2014 г. / 11 января 2015 г. Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Духовное родство

Воспоминание их в один день, духовное родство их основано на труде надежды, труде противостояния искушениям, труде верности. Каждый служил своим житием пришествию в мир Спасителя. (MP3 файл. Продолжительность 13:18 мин. Размер 9.6 Mb)

Евангелист Марк – наш современник

Посмотрите, какое Евангелие от Марка динамичное, совсем как наша жизнь теперь. Одно событие в нем сменяется другим, одно – другим, и всё это без пауз, незамедлительно. Причем суетливости нет и в помине.

Слово в день памяти святого апостола и евангелиста Луки

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Апостол Лука был многолетним спутником апостола Павла; вместе с ним он исходил пешком всю Малую Азию, прошел пешком много сотен километров. Зачем? Затем, чтобы везде и всюду проповедовать о Христе, обращать ко Христу язычников и неверующих иудеев, устраивать везде и всюду Церковь Христову, поставлять епископов, устраивать епархии.

Слово в день памяти святого Апостола и евангелиста Луки

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким)

Пытливый, умный юноша, одну за другой перелистывал он страницы человеческой премудрости. Он мог стать знаменитым оратором или писателем, врачом или художником, мог достичь в Антиохии богатства и почестей. Но к удивлению всех знавших его святой Лука пренебрег «блестящей карьерой», покинул родственников и друзей, оставил родной город и ушел в Галилею – на поиски явившегося там Учителя праведности.

«Вся святыя помянувше…»

Их словами мы молимся и славим Господа; их подвигами вдохновляемся; читая их творения, пытаемся постичь глубины православного вероучения… Они так привычны нам, эти святые, некогда жившие, учившие, подвизавшиеся на Сирийской земле.

Святой апостол Клеопа

В тот же вечер, достигнув Еммауса, они собрались для трапезы. И как в день Тайной вечери, Господь взял хлеб, благословил и подал им. Тогда глаза их открылись, и они узнали Спасителя. Но Христос стал невидим, свидетельствуя грядущим поколениям, что Его присутствие в Евхаристии есть истинный знак Воскресения.

Святой апостол первомученик и архидиакон Стефан

Святой мученик встретил смерть с радостью и душевным спокойствием. И при последнем издыхании он успел произнести, подобно поднятому на Крест Иисусу, слова наивысшей любви к своим врагам: «Господи! не вмени им греха сего».

Преемник первоверховного апостола

Диакон Павел Сержантов

Вопрос о том, кто из апостолов займет место по правую руку Христа, возник еще до крестных страданий Спасителя. Сам Христос решил его так: «Кто хочет быть первым, тот пусть будет последним из всех и всем слугой» (Мк. 9:.35). Несмотря на это, отдельные христиане претендовали на высший авторитет в общинах единоверцев и в подкрепление претензий именовали себя: мы – Петровы или мы – Павловы. Похоже, они властно обозначали свое преемство: «Мы напрямую связаны с верховным апостолом. Старший из нас является его полномочным представителем. Даст Бог, станет и его преемником. Мы посмотрели, как живет ваша община, выслушайте же наши нарекания и распоряжения».

Святой апостол Тимофей

Апостол Тимофей был посланником святого Павла и действенным орудием благодати в управлении Божиими Церквами, в исправлении нравов и хранении доброго залога.

Святой апостол от 70-ти Тит, епископ Гортинский

Когда ему было 20 лет, он услышал голос с неба, сказавший ему: «Тит, тебе нужно покинуть это место и отправиться в Иерусалим, чтобы найти спасение души, потому что языческая мудрость не может принести ничего полезного».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 13-й по Пятидесятнице

24 августа / 6 сентября 2014 г. Суббота 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:22 мин. Размер 101.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

25 августа / 7 сентября 2014 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:45 мин. Размер 56.8 Mb)

Святой апостол от 70-ти Онисим

Онисим не просто был безучастен к боли, но, казалось, даже испытывал радость в этом испытании. Через восемна­дцать дней, видя, что твердость святого в заключении и при пытках привлекает к нему расположение язычников, ти­ран выслал Онисима в город Путеолы, недалеко от Неаполя. Несмотря на запрет властей, Онисим сразу же начал проповедовать Евангелие — и вскоре многие его слушатели обра­тились в христианство.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 21-й по Пятидесятнице

30 октября / 12 ноября 2016 г. Суббота 21-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:06 мин. Размер 117.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 21-ю по Пятидесятнице

31 октября / 13 ноября 2016 г. Неделя 21-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:15 мин. Размер 60 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 24-й по Пятидесятнице

9 / 22 ноября 2014 г. Суббота 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:23:26 мин. Размер 103.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

10 / 23 ноября 2014 г. Неделя 24-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:27 мин. Размер 52.2 Mb)

Преподобномученик Зосима и мученик Афанасий Комментарисий

Благодать Божия хранила святого Зосиму невредимым в истязаниях, которым подвергся подвижник. А когда его подвесили за ноги, один из львов, живший с ним в пустыне, внезапно возник посреди стадиона и исповедал человеческим голосом Божество Христа.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU