Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Феодор Тирон Священномученик Власий, епископ Севастийский. Димитрий Прилуцкий
Старый стиль
11Февраль
суббота Новый стиль)
24Февраль
Седмица 1-я Великого поста. Глас 4.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Феодора Тирона (ок. 306). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Власия, еп. Севастийского, и с ним двух отроков и 7 жен (ок. 316). Совершается служба на шестьБлгв. Кн. Всеволода, во св. Крещении Гавриила, Псковского (1138). Совершается служба со славословиемПрп. Димитрия Прилуцкого, Вологодского (1392).

Прав. Феодоры, царицы Греческой, восстановившей почитание святых икон (ок. 867).

Евангельские Чтения

Евр., 303 зач., I, 1-12. Мк., 10 зач., II, 23 - III, 5. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2 .

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 1, 1-12; Мк. 2, 23-3, 5). Приступили к чаше Господней, были на вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку - сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и приискренне соединились с Господом! Обновилось тело Господне - тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселепная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: "Престол Твой. Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие" (Пс. 44. 7-8).

Некоторые особенности богослужения

Субботнее богослужение святой Четыредесятницы не имеет особенностей седмичных великопостных служб.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Суббота 1-й седмицы Великого поста. Песнопения Триоди Постной.

Молитвы

Тропарь священномученика Власия
глас 4

И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяния обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Власие./ Моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Власия
глас 2

Божественное прозябение, цвет неувядаемый,/ лозы Христовы розго многострадальная, Богоносе Власие,/ верою чтущия память твою веселия твоего исполни,/ моляся непрестанно о всех нас.

Ин кондак священномученика Власия
глас 8

Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие,/ и сияеши всюду, в Вышних ликуя/ и нас назирая, в храм твой пришедшия/и в нем тебе непрестанно зовущия:/ всех нас соблюди.

Тропарь благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 4

Из млада явился еси, Богомудре княже Гаврииле,/ Божественный сосуд, избран Богови,/ благочестием воспитан, веру непорочну соблюд/ и многи святыя церкви устроив,/ изгнание претерпел еси от своих,/ якоже и целомудрии прародители твои от брата убиение./ С нимиже предстоя Святей Троице,/ молися, стране нашей сохраненной быти/ и всем нам спастися.

Кондак благоверного князя Всеволода, во святом Крещении Гавриила
глас 8

Многомудренно преселився во град Псков, блаженне княже Гаврииле,/ плод благий Богови в жизни сей был еси,/ присноцветущ добродетельми и, якоже Давид, незлобием./ Того ради получил еси жизнь вечную на Небесех,/ всегда зря Святую Троицу./ Моли избавитися нам от всяких бед, да зовем ти:/ радуйся, утверждение граду нашему.

Тропарь преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского чудотворца, ради сретения его образа в Вологде
глас 4

Возсия днесь, яко солнце,/ пречестный образ священнолепнаго твоего подобия,/ паче солнца лучами чудес твоих всех озаряя,/ тьму бесовскую без вести творя,/ егоже радостно сретаху,/ духовныя лики составльше,/ непрестанно вопием ти:/ Димитрие, отче наш, моли Спаса всех/ сохранити град твой и страну нашу,/ стаду твоему спасение подавая/ и велию милость.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм Димитрия Прилуцкого, что на Наволоке г. Вологда
Воронежская епархия:
Храм Митрофана, епископа Воронежского пгт. Шилово
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм вмчч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата г. Вильямсвил
Екатеринбургская епархия:
Храм в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы с. Галкинское
Елецкая епархия:
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский епархиальный женский монастырь с. Троекурово
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм ап. Иоанна Богослова с. Панеево
Ишимская епархия:
Храм в честь Власия Севастийского дер. Орловка
Кишиневская епархия:
Феодоро-Тироновский монастырь г. Кишинёв
Костромская епархия:
Храм Спаса Нерукотворного Образа на Запрудне г. Кострома
Красноярская епархия:
Храм во имя святого великомученика Феодора Тирона г. Красноярск
Московская епархия (городская):
Храм Феодора Тирона в Хорошеве г. Москва
Храм св. Власия Севастийского в Староконюшенной слободе г. Москва
Храм сщмчч. Власия и Харалампия в Братееве г. Москва
Храм Димитрия Прилуцкого на Девичьем поле г. Москва
Пермская епархия:
Храм Власия, епископа Севастийского с. Шляпники
Пинская епархия:
Храм Св. вел. Феодора Тирона г. Пинск
Пятигорская епархия:
Храм св. вмч. Федора Тирона ст. Зеленчукская
Симферопольская епархия:
Храм великомученика Феодора Тирона г. Севастополь
Тверская епархия:
Храм в честь Священномученика Власия г. Торжок
Тульская епархия:
Храм Сретения Господня пос. Октябрьский
Шадринская епархия:
Храм Флора и Лавра с. Белоярское
Ярославская епархия:
Храм Толгской иконы Божией Матери г. Ростов

Статьи на Православие.Ru

Великомученик Феодор Тирон

Когда вышел приказ принести жертву имперским богам, Феодор остался в своей палатке. За ним пришли, чтобы заставить участвовать в церемонии. Но он ответил: «Я христианин и поклоняюсь только Христу. Он – Царь, Которому я служу, и только Ему я принесу жертву!» Помучив коварными вопросами, Феодора на время оставили, чтобы допросить других христиан. Воспламененный божественным рвением, Феодор укреплял единоверцев быть до конца достойными Христа, взявшего их в Свое небесное воинство.

Феодор Тирон: Верный новобранец и отступник император

Юрий Рубан

В эту же субботу Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону, погибшему в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей».

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста

22 февраля / 7 марта 2014 г. Пятница Первой седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:25:28 мин. Размер 234.4 Mb)

Благодать – истинная пища христианина

Божественная благодать – вот истинная пища и питие для всех нас. Если мы лишаем себя ее, то все остальное, что мы приобретем в этом мире, не будет иметь никакого смысла. (MP3 файл. Продолжительность 9:53 мин. Размер 7.2 Mb)

Господь хранит нас

Господь хранит Свое достояние, Своим неусыпным оком зрит на наши труды и подвиги и никогда не даст нас в напасть от наших врагов. (MP3 файл. Продолжительность 13:41 мин. Размер 9.9 Mb)

Один в поле - воин

Вступив совсем недавно на брань Великого поста, каждый из нас прекрасно понимает, что в некоторых вопросах духовной жизни нам необходимо быть один на один со своими проблемами, а с другими же мы не можем справиться в одиночку. (MP3 файл. Продолжительность 8:09 мин. Размер 4 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU