Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Свт. Григорий Палама Собор Печерских святых Прп. Феодор Санаксарский
Старый стиль
19Февраль
воскресенье Новый стиль)
4Март
Неделя 2-я Великого поста. Глас 6.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Григория Паламы, архиеп. Солунского. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. От 70-ти Архиппа и Филимона и мц. равноап. Апфии (I). Прп. Феодора Санаксарского (1791).

Мчч. Максима, Феодота, Исихия, мц. Асклипиодоты (305-311). Прпп. Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских (363). Прп. Равулы (ок. 530). Прп. Досифея (VII), ученика прп. аввы Дорофея. Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских.

Мч. Димитрия (1942).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 6-е, Лк., 114 зач., XXIV, 36-53. Лит. - Евр., 304 зач., I, 10 - II, 3. Мк., 7 зач., II, 1-12. Свт.: Евр., 318 зач., VII, 26 - VIII, 2. Ин., 36 зач., X, 9-16.

Литургия св. Василия Великого.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется" (Ин. 10, 9). Это то же, что в другом месте говорит Господь: "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14, 6). И еще ближе подтвердил Он то же, когда сказал: "без Меня не можете делать ничего" (Ин. 15, 5). Тот и христианин, кто весь во Христе, и кто, что ни имеет в себе ценного, все то от Христа имеет. Оправдание у него Христово, и тело его тоже Христово. Спасающийся потому спасается, что облечен во Христа. В этом только положении он имеет доступ к Отцу. Мы - отпадшие от Бога и за то подгневные. Только тогда правда Божия отступает и милость Его простирается к нам и нас приближающихся принимает, когда мы приближаемся во Христе и о Христе. Печать Христова отпечатлевается на всем естестве христианина, и носящий ее пойдет посреди сени смертной и не убоится зла. Для того, чтобы быть такими, мы имеем таинства - крещение и причащение, посредствуемое у грешащих по крещении покаянием. Но это от лица Господа; с нашей же стороны, для принятия их, должны образоваться в духе приимательные расположения - вера, которая исповедует: я погибший и спасаюсь только Господом Иисусом Христом; любовь, которая ревнует все посвящать Господу Спасителю, ничего не щадя; упование, которое, ничего от себя не чая, уверено, что не будет оставлено Господом, но всякую будет иметь от Него помощь - и внутреннюю, и внешнюю - во всю жизнь, пока взято будет туда, где Он Сам.

Молитвы

Тропарь апостолу Архиппу
глас 3

Учениче Павлов и апостоле Христов, Архиппе,/ Евангелия провозвестниче и Колоссаев учителю,/ каменное побиение приемый,/ аки драгоценное украшение,/ имже венец мучения украсив, вшел еси на веселие Царствия,/ идеже помяни нас поющих твою память,/ апостолов сопрестольниче.

Кондак апостолу Архиппу
глас 4

Яко звезду великую, тя Церковь имущи, Архиппе,/ чудес твоих лучами просвещаема, зовет тебе:/ спаси верою почитающия память твою.

Кондак святителя Григория
глас 8
Премудрости священный и Божественный орган,/ богословия светлую согласно трубу, воспеваем тя, Григорие богоглагольниче,/ но яко ум, Уму первому предстояй,/ к Нему ум наш, отче, настави, да зовем:// радуйся, проповедниче благодати.

Службы

Сайты приходов:

Храм прп. Сергия Радонежского пос. Зеленоградский (Московская епархия (городская))
Кафедральный собор Григория Паламы г. Салоники Епархия не указана
Храм свт. Григория Паламы и прп. Атталии г. Страсбург (Корсунская епархия)
Храм прп. Феодора Санаксарского пос. Луховка (Саранская епархия)
Архиерейское подворье в честь св. прав. воина Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Советская Гавань (Хабаровская епархия)
Покрово-Тервенический женский монастырь дер. Тервеничи (Тихвинская епархия)
Храм Пантелеимона Целителя г. Белокуриха (Барнаульская епархия)
Храм в честь преподобных отцов Киево-Печерских г. Новосибирск (Новосибирская епархия)
Храм Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм всех преподобных Киево-Печерских святых с. Украинка (Криворожская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Синаксарь в неделю вторую Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Когда Григорию исполнилось 20 лет, сочтя все земное худшим сновидений, желал устремиться к Богу, Источнику и Подателю всякой премудрости, и совершенным житием всего себя посвятить Ему. Затем, согласно евангельской заповеди раздав все имение нищим, великодушно презрев царскую милость, славу и дворцовые почести, последовал за Христом.

Восхождение к Фаворскому свету

Архимандрит Киприан (Керн)

С одной стороны, человек изначально предназначен к обожению; с другой стороны, своими подвижническими усилиями человек исправляет в себе то, что он, как внук Адама, совершает греховного. Он очищает себя, побеждает в себе свои страсти, искореняет дурные помыслы, просветляет свой ум, упрощает его, «сводит к Единому» и, как высшая мера просвещения ума, делается «зрителем премирных вещей».

Святитель Григорий Палама: житие, творения, учение

Родился будущий святитель в 1296 г., образование получил в Константинополе. После ранней смерти отца своего сенатора Константина, происшедшей в 1301 г., Григорию выпало быть под покровительством императора Андроника II. Таким образом, первые 20 лет жизни юноша прожил при царском дворе, а в дальнейшем ему, обладавшему разнообразными дарованиями, предстояла быстрая и успешная карьера.

Причастие Фаворского света

Протоиерей Андрей Ткачев

Вопрос этот никто не готовил специально и возник он, как бы, сам собой, постепенно обозначая подлинную пропасть между разными целями жизни внутри христианства и разными типами благочестия. Точкой приложения усилий и тем щитом, о которые ломались копья, стал праздник Преображения. Что произошло на Фаворе? Что видели апостолы, и зачем они видели то, что видели? Противники Григория говорили, что свет, виденный апостолами, есть свет особый, просвещающий, но сотворенный, подобно животворному для всей природы солнечному свету.

Святитель Григорий Палама: редкий для традиции случай

И еще более высокое единение с Богом возможно. Его познали те, которые были озарены Святым Духом Утешителем и созерцали нетварный Свет.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й Великого поста

2 / 15 марта 2014 г. Суббота 2-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:26 мин. Размер 120.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю Великого поста

3 / 16 марта 2014 г. Неделя 2-я Великого поста. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:19 мин. Размер 56.4 Mb)

Душа и тело

Мы, люди, состоим из души и тела. Нельзя это противопоставлять друг другу, как это делали гностики-дуалисты, которые говорили, что от тела все зло исходит, а душа стремится к добру. (MP3 файл. Продолжительность 9:55 мин. Размер 7.2 Mb)

Одушевляющий пример великого святителя

Личностью и деятельностью великого Григория Паламы Церковь хочет поддержать и нашу ревность в неослабном следовании Богу. В богослужебной песни так поется: «Бодрый язык твой… ленивых души возставляет».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й Великого поста

22 февраля / 7 марта 2015 г. Суббота 2-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:26:53 мин. Размер 105.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю Великого поста

23 февраля / 8 марта 2015 г. Неделя 2-я Великого поста. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:43 мин. Размер 57.4 Mb)

Благодать – дар свыше

Это – такой дар свыше, такое снисхождение от Бога, такое явление Его, которое человека делает причастным Небу или Царствию Небесному. (MP3 файл. Продолжительность 13:02 мин. Размер 9.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й Великого поста

26 февраля / 11 марта 2017 г. Суббота 2-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:48 мин. Размер 121.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю Великого поста

27 февраля / 12 марта 2017 г. Неделя 2-я Великого поста. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:40 мин. Размер 61 Mb)

Свет Фавора

Кто «преобразился» на горе Фавор? Что должно произойти, чтобы человек тварным зрением увидел нетварный свет? В чем сотериологическое значение Фавора для всех христиан? Святитель Григорий дает ответы на эти вопросы, основываясь на творениях преподобных Максима Исповедника и Иоанна Дамаскина.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й Великого поста

18 февраля / 3 марта 2018 г. Суббота 2-й седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:47:42 мин. Размер 153.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю Великого поста

19 февраля / 4 марта 2018 г. Неделя 2-я Великого поста. Память свт. Григория Паламы, архиеп. Солунского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:33:10 мин. Размер 85.3 Mb)

Божественная благодать и суета мира

Почему посылаются болезни? Они посылаются для того, чтобы в нашем сердце поселилась надежда на Божественную благодать. (MP3 файл. Продолжительность 8:04 мин. Размер 7.4 Mb)

Праведный Феодор Санаксарский и другие святые Преображенцы

В историю России Преображенский полк вписал немало страниц, а летопись самого полка немыслима без имен тех Преображенцев, которых Церковь прославила в лике святых.

Старцы дали противоположные советы. Почему?

Бывает так, что разные советы дают старцы, чья духовная опытность не ставится под сомнение Церковью.

Читайте авву Дорофея

Перед нами ответ на всегдашние вопросы: как жить и что делать? Авва Дорофей указывает самый короткий путь не к чему-то там, а к самой святости жизни.

Чудесная помощь Киево-Печерских преподобных: наше время. Часть 1

Многочисленны чудеса, происходящие по молитвам святым Киево-Печерским. Вот свидетельства о тех, которые произошли в недавнее время.

Евангелие об исцелении расслабленного

В прошлый день недельный мы слышали евангельское зачало о чудотворном действии великого и могущественного присутствия Христова. Нафанаил, усомнившийся в словах апостола Филиппа, что явился в мир долгожданный Мессия в лице Иисуса из Назарета, – тот самый Нафанаил, как только оказался в присутствии Самого Господа, тут же признал и исповедал Его Сыном Божиим и Царем Израилевым.

Божественная литургия во вторую Неделю Великого поста

20 марта (7 марта ст.ст.) 2011 года. Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU