Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Святитель Иов, патриарх Московский и всея Руси Преподобный Платон Студийский Преподобная Феодора Солунская
Старый стиль
5Апрель
четверг Новый стиль)
18Апрель
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Глас 5.
Великий пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПеренесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея Руси (1652). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303).

Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского (400). Прп. Платона, исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892).

Сщмч. Алексия пресвитера (1930). Сщмч. Николая пресвитера (1931).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. LXV, 8-16. На веч.: Быт. XLVI, 1-7. Притч. XXIII, 15 - XXIV, 5.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Молитвы

Тропарь святителя Иова
глас 5
Православия поборниче,/ веры Христовы исповедниче,/ первоиерарше Церкве Русския,/ святителю отче Иове,/ за ны Христа Бога моли:/ веру отеческую утвердити,/ грехов оставление нам даровати// и подати миру велию милость.
Кондак святителя Иова
глас 7
В годину лютых искушений/ многострадальному Иову подобяся,/ в жертву живу и непорочну/ себе Христу принесл еси,/ обратив паству к покаянию,/ терпеливе Иове святителю,/ моли и нам за вся благодарити Господа/ и всегда воздавати// славу Богови.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Церковно-патриотическая деятельность патриарха Иова в Смутное время

2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Первый русский патриарх провиденциально получил в монашеском постриге имя библейского праотца Иова Многострадального. И, подобно его небесному покровителю, первая половина жизни святителя Иова прошла благодатно и благополучно. А когда настало Смутное время, он был беззаконно свергнут с престола и отправлен, подобно праотцу Иову, «на гноище», умирать туда, где он появился на свет и где началась его монашеская жизнь.

Установление Патриаршества в Русской Церкви. Святой Патриарх Иов

Возникновение идеи Московского Патриаршества тесно связано с установлением автокефалии Русской Церкви.

Патриархи смутных времён

Сегодня внутри Церкви, а особенно вокруг нее, необычайно активизировались те силы, которые стараются навязать Церкви мнение о том, каким должен быть истинный, с их точки зрения, путь Церкви, как надо "перестраивать" и "обновлять" церковную жизнь. В последнее время появилось особенно много статей, в которых поучают, обличают, наставляют Церковь, не понимая, что она живет совершенно иными законами, чем законы мира, что управляют ею не люди, и не человеческие организации, а Господь Бог Вседержитель, сотворивший небо и землю.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

19 июня / 2 июля 2017 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Преподобные Феодора Солунская и дочь ее Феописта

Когда преподобная Феодора почила, ее старое морщинистое лицо внезапно озарилось сиянием молодости, и небесное благоухание наполнило келью. Через некоторое время масло от лампады, которая висела над ее гробницей, стало в изобилии течь через край, творя чудеса для тех, кто с верой им себя умащал. Икона святой также источала благовонное масло, поэтому святая Феодора была прозвана Мироточицей.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU