Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Вход Господень в Иерусалим
Старый стиль
8Апрель
воскресенье Новый стиль)
21Апрель
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
Великий пост. На трапезе разрешается рыба.
Разрешается рыба.

Совершается служба великому праздникуВход Господень в Иерусалим.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. от 70 Иродиона, Агава, Асинкрита, Руфа, Флегонта, Ерма и иже с ними (I).

Мч. Павсилипа (ок. 117-138). Свт. Келестина, папы Римского (432). Свт. Нифонта, еп. Новгородского (1156). Прп. Руфа, затворника Печерского (XIV).

Сщмч. Сергия пресвитера (1933).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 83 зач., XXI, 1-11, 15-17. Лит. - Флп., 247 зач., IV, 4-9. Ин., 41 зач., XII, 1-18.

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Фил. 4, 4-9; Ин. 12, 1-18). Кого не было при Сретении Господа, когда Он торжественно, как царь, входил в Иерусалим, и кто не взывал тогда: "осанна Сыну Давидову"! Но прошло только четыре дня, и тот же народ, тем же языком кричал: "распни, распни Его"! Дивное превращение! Но что дивиться? Не то же ли самое делаем и мы, когда по принятии св. таин Тела и Крови Господних, чуть только выходим из церкви, - забываем все, и свое благоговение и Божию к нам милость, и предаемся по прежнему делам самоугодническим, сначала маленьким, а потом и большим, и, может быть, еще прежде четырех дней, хоть не кричим другому: "распни!", а сами распинаем в себе Господа. И все это видит и терпит Господь! Слава долготерпению Твоему, Господи!

Некоторые особенности богослужения

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем - от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: св. Андрей Критский (VII в.), преп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) - прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Особенностью всенощного бдения является освящение ваий (у нас освящаются ветви вербы). Это происходит сразу после Евангелия. При помазании освященным елеем каждому даются вайи.

Служба совершается только по Триоди. Воскресные песнопения (в т.ч. Ангельский собор, Воскресение Христово видевше) не поются.

Текст службы в Неделю ваий. Песнопения Триоди Постной.

Песнопения Недели ваий в mp3.

На великой вечерне:

Стихиры на Господи воззвах поются только из ТриодиMP3.

Совершается вход с кадилом. Прокимен дня: Господь воцарися, в лепоту облечеся.

После входа читаются три паремииMP3: первая — из Книги Бытия (49,1-2, 8-12), в которой патриарх Иаков дает наставления своим сыновьям; вторая – из Книги пророка Софонии (3,14-19), где говорится о том, что Господь по Своей благости спасает людей; третья – из Книги пророка Захарии (9, 9-15), в которой пророк предсказывает о торжественном входе Христа Спасителя в Иерусалим на осляти.

Совершается литияMP3.

Стихиры на стиховне поются из ТриодиMP3.

В Неделю ваий на благословении хлебов поются два тропаря: первый - Общее воскресениеMP3 (дважды) и второй - Спогребшеся Тебе крещениемMP3 (единожды).

На утрене:

Тропари на Бог Господь - праздника Общее воскресениеMP3 (дважды), Слава и ныне - ин тропарь праздника Спогребшеся Тебе крещениемMP3.

По полиелее MP3 поется величание праздника: Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием: Благословен Грядый во Имя ГосподнеMP3.

Степенна - 1 антифон 4 гласа От юности моеяMP3.

Прокимен, глас 4: Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу. Стих: Господи Господь наш, яко чудно имя Твое по всей землиMP3.

Воскресение Христово видевше не поется. После Евангелия во время чтения 50-го псалма совершается каждение ваий, читается молитва на благословение ваий: Господи Боже наш, седяй на ХерувимехMP3, затем окропляются ваии святой водой с произнесением слов (трижды): Освящаются ваия сия, окроплением воды сея священныя, во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Ваии раздаются во время помазания молящимся, которые стоят с ними и с зажженными свечами в продолжение канона, тем самым изображая собой древних жителей Иудеи, вышедших на сретение Господа при входе Его во Иерусалим.

Употребление ваий и с ними свечей при богослужении относится к древним временам, как об этом свидетельствуют святые отцы Церкви: Иоанн Златоуст, Амвросий, Прокл и другие. Эти зеленеющие ветви служат знамениями победы над смертью и Воскресения Христа. Свечи, которые держат при ваиах (вербах), означают величие и светлость торжества Воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

На 9-й песни Честнейшую не поем. Вместо нее диакон запевает начальные слова ирмоса 9-й песни канона: Бог Господь и явися нам, и певцы продолжают: Составите праздник и, веселящеся, приидите, возвеличим Христа, с ваиами и ветьми, песньми зовуще: благословен Грядый во Имя Господа, Спаса нашего.

Стихиры на хвалитех - ТриодиMP3

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Вместо изобразительных псалмов поются антифоны праздникаMP3.

Входный стих: Благословен Грядый во Имя Господне; благословихом вы из дому Господня; Бог Господь, и явися нам.

Тропари по входе - тропарь праздника Общее воскресениеMP3, Слава - ин тропарь Спогребшеся Тебе крещениемMP3, И ныне - кондак праздника На престоле на НебесиMP3.

Поется Трисвятое.

Прокимен праздника, глас 4: Благословен грядый во имя Господне, Бог Господь, и явися нам. Стих: Исповедайтеся Господеви яко благ, яко в век милость ЕгоMP3.

Аллилуиа, глас 1: Воспойте Господеви песнь нову, яко дивна сотвори Господь. Стих: Видеша вси концы земли спасение Бога нашего.

Вместо Достойно есть поется ирмос 9-й песни канона Бог Господь, и явися нам, составите праздникMP3.

Причастен: Благословен грядый во имя Господне, Бог Господь, и явися нам.

Лазарева суббота и Вербное воскресение служат переходом от Св. Четыредесятницы к Страстной седмице.

Молитвы

Кондак апостолов
глас 2
Явистеся Христовы ученицы и апостоли всечестнии,/ Иродионе славне, Агаве и Руфе,/ Асинкрите, Флегонте со Ермом,/ присно молитеся Господеви// подати нам согрешений прощение, поющим вас.
Тропарь святителя Нифонта, епископа Новгородского
глас 3

Яко сый нравом православных/ Восточныя Церкве преданий истинный защитник,/ сподобился еси великаго во отцех Феодосия/ видети по смерти яко жива,/ возвещающа тебе Царствия Небеснаго наследие,/ егоже неизреченных доброт/ ныне с ним неразлучно наслаждаяся,/ моли и о нас, чадех своих, Нифонте прехвальне.

Ин тропарь святителя Нифонта, епископа Нивгородского
глас 4

От мирскаго мятежа из младых ногтей/ исшед в тихое пристанище,/ честный обители Печерския достигл еси/ и, тамо ярем Христов восприим на ся,/ равно Ангелом житие поживе,/ отнюду же пришед, святителю Христов Нифонте, в великий Новград,/ и архиерейский престол восприял еси/ и многи люди учением своим ко Христу привел еси,/ Егоже моли, святителю преподобне, спастися душам нашим.

Кондак святителя Нифонта, епископа Новгородского
глас 5

Ревности древних отец/ в твердом истинных догмат хранении подобней,/ крепкоумне Нифонте,/ не восхотел еси восхитившему самовольне престол Митрополии Климу сослужитель быти,/ избранному же на се от всех, покорен,/ священнолепне с ним служил еси/ и, жизнь свою скончав,/ обрел еси безконечное Царство Христово.

Ин кондак святителя Нифонта, епископа Новгородского
глас 8

Возложив себе от юности Богу, преподобне,/ мир тленных нивочтоже вменив/ и паче всех Христа возлюбив,/ Тому от всея души любовию последовал еси/ и, яко светозарное солнце,/ от Киева просил во вся концы Русский земли добродетелию,/ и бысть пастырь великому Новуграду,/ и, добре упас стадо Христово словесных овец на пажитех духовных,/ к Богу отшел еси,/ и ныне со Ангелы Владычню Престолу предстоя,/ нас поминай, раб своих, да зовем ти:/ радуйся, отче Нифонте,/ святителем изрядная похвало.

Тропарь преподобного Руфа послушливого, затворника Печерского, в Дальних пещерах
глас 8

Послушание святое, нарицающееся живот,/ преподобне отче Руфе, прием,/ живот вечный оным постигл еси,/ идеже живя, не забуди и нас, хвалящих тя.

Кондак преподобного Руфа послушливого, затворника Печерского, в Дальних пещерах
глас 6

Честна смерть твоя, преподобне Руфе, пред Господем,/ честне бо и преподобне жизнь твою в послушании святом препроводил еси./ Тем тя убо почитаем,/ яко послушником образ и наставник.

Службы

Сайты приходов:

Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Губбио (Корсунская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Иркутск (Иркутская епархия)
Храм в честь Входа Господня в Иерусалим г. Арзамас (Нижегородская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Верея (Московская епархия (областная))
Храм Входа Господня в Иерусалим с. Насадка (Пермская епархия)
Храмовый комплекс. Собор Входа Господня в Иерусалим. Собор Успения Пресвятой Богородицы. Храм Георгия Победоносца в колокольне г. Юрьевец (Кинешемская епархия)
Входоиерусалимский храм г. Рязань (Рязанская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим в Бирюлево г. Москва (Московская епархия (городская))
Новоторжский Борисоглебский монастырь г. Торжок (Тверская епархия)
Новоиерусалимский монастырь г. Истра (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Кашин (Тверская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Ростов (Ярославская епархия)
Храм в честь Входа Господня в Иерусалим дер. Посолодино (Псковская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим г. Кривой Рог (Криворожская епархия)
Храм Входа Господня в Иерусалим пос. Надвоицы (Костомукшская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Слово о святом причащении (в шестую неделю Поста)

Существует три необходимых условия, которые мы, христиане, должны выполнить, когда принимаем Господа нашего Иисуса Христа во святом причащении пречистых Его Тайн.

Вход Господень в Иерусалим

Иеромонах Роман (Матюшин)

Листвой, одеждой застилают Дорогу в Иерусалим! Шумят, бегут, провозглашают… День ликованья! А за ним – Демократичный суд Пилата, Архиерейская молва, Правозащитные солдаты, И терноносная Глава! Ведь знают, что Его распнут, И до́смерти пред смертью бьют!

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

3 / 16 апреля 2011 г.. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 173:01 мин. Размер 83.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

4 / 17 апреля 2011 г.. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 77:55 мин. Размер 37.4 Mb)

Слово в Неделю Ваий

Иеромонах Иов (Гумеров)

Сегодня праздник – Вход Господень в Иерусалим. Господь проповедовал три с половиной года Евангелие Царствия. Проповедь эта проходила в основном в Галилеи и Десятиградии, и, главным образом, в Капернауме как в городе, который избрал Господь. Но на великие праздники Спаситель приходил в Иерусалим и, прежде всего, на праздник Пасхи. (MP3 файл. Продолжительность 18:02 мин. Размер 8.7 Mb)

Вход Господень в Иерусалим: иконы и фрески

Источником иконографии Входа Господня в Иерусалим является Евангелие, где рассказывается о том, как Христос, сидя на молодом осле, в сопровождении учеников накануне иудейской пасхи въезжает в город, в котором Его предадут на распятие. Изображения едущего на осляти Спасителя известны уже в раннехристианском искусстве.

«Ветер Пасхи дует нам в лица»

Протоиерей Александр Шаргунов

Среди всех этих рук, поднятых в приветствии, какая рука поднимется, чтобы ударить Его? Среди рук, которые бросают цветы, какая из них бросит в Него камень?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

30 марта / 12 апреля 2014 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:49 мин. Размер 113 Mb)

Верность обетований Божиих

Несмотря на наши предательства, лукавства, постоянную изменчивость – то, что Слово Божие называет прелюбодейством от Бога, Бог верен. Верны Его обетования. (MP3 файл. Продолжительность 20:12 мин. Размер 14.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

22 марта / 4 апреля 2014 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:51 мин. Размер 110.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

23 марта / 5 апреля 2015 г. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:47 мин. Размер 53.2 Mb)

Взять крест Христов

Его крест – это есть иго, но иго Его благо и бремя легко, и, следовательно, с Богом все возможно. Крест Христов – это путь следования за Ним. (MP3 файл. Продолжительность 9:55 мин. Размер 7.2 Mb)

Битва с нашей смертью

Господь сейчас входит в Иерусалим, в Свой город, для того, чтобы вступить в битву со смертью. С чьей смертью? Со смертью каждого из нас – с вашей, с моей, со смертью каждого из людей. Вступить в битву и победить. (MP3 файл. Продолжительность 12:07 мин. Размер 8.8 Mb)

Вербное воскресенье вместе с детьми

Вход Господень во Иерусалим – праздник особенно «детский». Как раз из-за малышей на праздничных иконах. И ведь эти младенцы – одно из чудес Священного Писания.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

26 марта / 8 апреля 2017 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:37:57 мин. Размер 113.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Вербное воскресенье

27 марта / 9 апреля 2017 г. Неделя 6-я Великого поста, цветоносная. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:14 мин. Размер 54.9 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели Ваий

18 / 31 марта 2018 г. Лазарева суббота. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:48:12 мин. Размер 154 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день празднования Входа Господня в Иерусалим

19 марта / 1 апреля 2018 г. Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:24:36 мин. Размер 77.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 24-й по Пятидесятнице

9 / 22 ноября 2014 г. Суббота 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:23:26 мин. Размер 103.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

10 / 23 ноября 2014 г. Неделя 24-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:27 мин. Размер 52.2 Mb)

Святитель Келестин, папа Римский

В течение десяти неспокойных лет своего епископства святителю Келестину пришлось главным образом выступать в защиту истинной веры. Он активно боролся с пелагианством, которое распространилось во многих поместных Западных Церквах. Получив от святителя Кирилла Александрийского известие о несторианской ереси, Келестин добился ее осуждения на Поместном соборе в Риме в 430 году.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU