Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Святая благоверная царица Тамара Святые жены-мироносицы Александр Ошевенский
Старый стиль
20Апрель
воскресенье Новый стиль)
3Май
Неделя 3-я по Пасхе, свв. жен-мироносиц. Глас 2.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвятых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных; праведных Иосифа Аримафейского и Никодима. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Феодора Трихины (400).

Свтт. Григория (593), Анастасия I Синаита (599) , Патриархов Антиохийских. Прп. Анастасия, игумена Синайской горы (695). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомБлгв. Тамары, царицы Грузинской (XIII). Прп. Александра Ошевенского (1479). Мч. младенца Гавриила Белостокского (1690). Свт. Николая, еп. Охридского и Жичского (1956). (Серб.)

Свт. Феодосия исп., еп. Коломенского (1937).

Кипрской иконы Божией Матери (392).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 3-е, Мк., 71 зач., XVI, 9-20. Лит. - Деян., 16 зач., VI, 1-7. Мк., 69 зач., XV, 43 - XVI, 8.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 6, 1-7; Мк. 15, 43-16, 8). Неутомимые жены! Сна не давали очам и веждам дремания, пока не обрели Возлюбленного! А мужи будто упираются ногами: идут на гроб, видят его пустым, и остаются в недоумении что бы это значило, потому что Самого не видали. Но значит ли это, что у них меньше было любви, чем у жен? Нет, тут была любовь рассуждающая, боящаяся ошибки по причине высокой цены любви и предмета ее. Когда и они увидели и осязали, тогда каждый из них не языком, подобно Фоме, а сердцем исповедал: "Господь мой и Бог мой", и уже ничто не могло разлучить их с Господом. Мироносицы и апостолы - образ двух сторон нашей жизни: чувства и рассуждения. Без чувства жизнь не жизнь; без рассуждения - жизнь слепа, много истрачивается, а мало плода здравого дает. Надо сочетать то и другое. Чувство пусть идет вперед и возбуждает; рассуждение же пусть определяет время, место, способ, вообще бытовой строй того, что делать намекает сердце. Внутри сердце идет вперед, а на практике - рассуждение. Когда же чувства станут обученными в рассуждении добра и зла, тогда, может быть, можно будет положиться и на одно сердце; как из живого дерева сами собою идут отростки, цветы и плоды, так и из сердца начинает тогда возникать только добро, разумно влагающееся в течение жизни нашей.

Молитвы

Тропарь преподобного Александра Ошевенского
глас 4

Христа, истиннаго Бога, всею душею возлюбил еси/ и Тому невозвратным желанием последовал еси,/ вся же красная и сладкая мира сего возненавидев,/ яко небопарный орел, на Небеса возлете/ и тамо со Ангелы ликуеши и со всеми святыми Святей Троице предстоиши,/ моли и нам спастися, чадом твоим,/ яко же обещася, Александре преподобне, отче наш.

Кондак, преподобного Александра Ошевенского
глас 8

Родителей своих любовь отринул еси/ и дом свой, яко чужд, оставил еси,/ водвори бо ся в пустыню,/ и тамо виде Бог труды твоя и подвиги,/ пастыря и наставника избранному Своему стаду сподобляет тя/ и по преставлении великими чудесы прославляет тя,/ исцеляти различный недуги./ Моли о нас Христа Бога,/ празднующих любовию святую память твою,/ да вси единогласно вопием ти:/ радуйся, Александре преподобне, отче наш.

Тропарь мученика младенца Гавриила Белостокского
глас 5

Святый младенче Гаврииле, / ты за Прободеннаго нас ради от иудей/люте от онехже в ребра прободен был еси/ и за Истощившаго кровь Свою за нас/ все тело твое на истощение крове/ в лютыя язвы предал еси, / ныне же во славе вечней с Ним вселился еси. / Тем помяни и нас, молим, зде чтущих память твою, / прося нам здравие телеси/ и спасение душам нашим.

Кондак мученика младенца Гавриила Белостокского
глас 6

Отечество твое Зверки бысть, / мучениче Христов Гаврииле, / идеже от истых зверей - иудеев восхищен:/ абие родитилей лишен еси, / таже вся поряду люте претерпев, / в отечество Небесное преселился еси. / Восхищай и нас зде от всяких напастей и скорбей/ и умоли, молим тя, / улучити вечное наследие твое.

Кондак преподобного Феодора
глас 4
Явился еси предивен житием,/ Феодоре мудре отче,/ власяными рубы изменив/ паче царских сокровищ,/ яже на земли,/ сего ради небесную одежду восприял еси,// присно моли о нас, преподобне.
Тропарь праведных Марфы и Марии
глас 3

Праведнаго Лазаря Боголюбивыя сестры,/ Марфо и Марие преславныя,/ чистым сердцем Христа в житии вашем возлюбили есте,/ мироносиц вземше чин,/ и Его, яко Сына Божия, безбоязненно исповедали есте,/ сего ради ныне во обителех Отца Небеснаго/ со Ангелы и всеми святыми славно царствуете./ Умолите, Егоже возлюбили есте,/ и нам, грешным, в вере и любви Христовой утвердитися/ и Царствия Небеснаго сподобитися.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Домовая церковь св. равноапостольной Марии Магдалины в Москве

Елена Лебедева

Церковь св. Марии Магдалины при московском Императорском Вдовьем доме была освящена по тезоименитству его создательницы, императрицы Марии Федоровны, супруги Павла I. Однако инициатива создания благотворительного заведения для вдов принадлежала августейшей свекрови Марии Федоровны, императрице Екатерине Великой. Именно она предложила обширную государственную программу по созданию как сиротских приютов, так и домов призрения для вдов.

Почему яйцо является символом Пасхи?

Иеромонах Иов (Гумеров)

Уважаемый Батюшка, скажите, пожалуйста, почему яйцо является символом Пасхи? Какое значение несет яйцо или оно является просто традицией не несущей смыслового содержания? Спаси Господи!

Как умерла Мария Магдалина?

Расскажите, пожалуйста, как умерла Мария Магдалина?

Была ли грешницей Мария Магдалина?

У моей подруги возник вопрос о жизненной судьбе Марии Магдалины. Была ли она грешницей до того, как Иисус Христос изгнал из нее семерых бесов? На Западе ее образ трактуется как раскаявшейся грешницы, но нигде в евангельских текстах мы не нашли этому подтверждения. Только то, что Мария Магдалина стала одной из жен-мироносиц, верно следующей за Христом вплоть до Его крестной смерти.

Жизнеописание равноапостольной святой мироносицы Марии Магдалины

Великая равноапостольная святая мироносица Мария Магдалина, особенно прославившаяся в Церкви христианской своею пламенною, непоколебимо самоотверженною любовью к Господу Иисусу Христу, была родом из богатого в то время города Магдалы, который находился в Галилейской области Палестины, на берегу озера Геннисаретского, или иначе моря Галилейского, между городами Капернаумом и Тивериадою.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 6-й по Пятидесятнице

21 июля / 3 августа 2013 г. Суббота 6-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря.

Святая Мария Магдалина

Когда же Господь спрашивал с Адама и Евы, а затем только с Евы, то указал им обоим, что вместо покаяния они лишь перекладывают вину друг на друга и на диавола, не понимая, что пытаются оправдать свой грех.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц

8 / 21 апреля 2018 г. Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:40 мин. Размер 106.9 Mb)

Об «уроженке Магдалы», первой удостоившейся явления воскресшего Иисуса

Святая исцеляла больных, помогала бесплодным и роженицам, освобождала заключённых из тюрьмы и даже воскрешала мёртвых.

Учение преподобного Анастасия Синаита о борьбе с грехом осуждения

Тьма памятозлобия хуже всякого иного греха: всякий грех совершается в короткое время и быстро прекращается… Памятозлобие же непрестанно хранит пламенеющую страсть. Одержимый сей страстью – встает или ложится, молится или совершает путь – непрестанно носит жало в сердце. Тот, кто поработил себя сей страсти, не может ни вкусить благодати Божией, ни удостоиться отпущения грехов.

О Божественной Литургии и человеческом осуждении

Разве не видишь, с каким почтением предстоят земному царю, даже и нечестивому? А мы в Церкви Божией поступаем как в театре или в бане: смеемся, пустословим и только обманываем себя, думая, что находимся в Церкви.

Царственная лилия.
О святой царице Тамар

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Днем, восседая на троне, святая царица Тамар разбирала государственные дела и творила суд, подобно Соломону изумляя мудростью и великодушием тех, кто приходил к ней. По ночам же она надевала власяницу и молилась Божией Матери, называя Ее Царицей Грузии, а себя – последней рабой. Молитвы святой венценосицы, как крепостные стены, защищали страну от видимых и невидимых врагов.

Святая царица Тамара Великая

Именно в этой хрупкой, необыкновенно красивой женщине грузины обрели и лучшего своего правителя, и неусыпного молитвенника и предстателя у Престола Божия.

Краткое жизнеописание святителя Николая Сербского (Велимировича), епископа Охридского и Жичского

19 мая 2003 года Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви единогласно принял решение о канонизации епископа Жичского Николая (Велимировича). Память его совершается 18 марта и 20 апреля / 3 мая (в день перенесения мощей).

Перед зеркалом. Святитель Николай Сербский

С кем только ни сравнивали святителя Николая: и со Златоустом, и с пророком Исаией, и с Иоанном Предтечей, и со святителем Саввой Сербским. На кого бы он ни был более похож, на Балканах в ХХ веке и вправду не было более масштабной личности, чем владыка Николай (Велемирович).

Святитель Николай Велимирович о Европе и европейском империализме

Диакон Владимир Василик

Вопрос об отношении Сербии и Европы поднимался уже в трудах сербских просветителей XIX века – Досифея Обрадовича, Вука Караджича и др 1. Но особую остроту эта проблема приобрела в ХХ веке – в связи с модернизацией и европеизацией Сербии, а затем – двумя мировыми войнами и национальными катастрофами. Наиболее глубоко она отражена в творчестве св. Николая Велимировича.

Святитель Николай Сербский: афоризмы

В этой рубрике мы публикуем афоризмы известных людей, которые внесли уникальный вклад в мировую культуру — о христианстве, истории, любви, свободе, труде, вере, культуре и о многом другом. Продолжает проект "Мысли великих" изречения святителя Николая Сербского – одного из самых известных святых ХХ века.

Человек, который разгоняет тучи в нашей душе

Владыка говорил: «Духовная жизнь и есть настоящая жизнь. Всё остальное прах».

«Верь больше!»

Вы говорите: «Где Господь?» – На обочине жизни вашей, оттого и жизнь ваша уродлива.

Опыт духовной жизни святителя Николая Сербского

Жизнеописание, опыт духовного поиска, духовное наследие пастыря, миссионерский опыт, святитель Николай Сербский и Россия.

«Служили Ему имением своим»

Тот же Дух, что повлек Иоанну, «жену Хузы, домоправителя Иродова», в число учениц Христовых, впоследствии воодушевлял множество женщин на подобные труды. Богатые, но без высшей цели в жизни не находящие в богатстве радости, знатные женщины часто приходили к Богу и начинали служить Ему имением своим. Это урок и нам.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц

20 апреля / 3 мая 2014 г. Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:40:35 мин. Размер 115.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю святых жен-мироносиц

21 апреля / 4 мая 2014 г. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:10:47 мин. Размер 51 Mb)

Таинство смерти

Именно смерть придает жизни необыкновенную важность. И каждому нашему поступку, каждому нашему слову, каждому нашему взгляду и мысли – именно смерть дает огромное значение, огромный вес. (MP3 файл. Продолжительность 8:17 мин. Размер 6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц

12 / 25 апреля 2015 г. Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:51 мин. Размер 112.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю святых жен-мироносиц

13 / 26 апреля 2015 г. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:11:30 мин. Размер 51.5 Mb)

Отвага и мужество жен-мироносиц. Часть 1

Их великая ревность, священное благоговение и мужество души перешагнули через все препятствия иудеев, их решимости не поколебала стража Гроба.

Отвага и мужество жен-мироносиц. Часть 2

Больше хороших матерей, больше честных и верующих вдов и дев означают для завтрашнего дня больше детей в домах, больше верующих в храмах, больше мира в семье, меньше пьянства, разводов и абортов на свете, меньше болезней и слез на земле и больше душ в раю!

Обращение к мужчинам в день памяти жен-мироносиц

Мы, дорогие братья, должны веровать так, как веруют те женщины, которые пришли ко Гробу, как веруют те женщины, которые приходят сейчас ко кресту и Евангелию. (MP3 файл. Продолжительность 7:27 мин. Размер 5.4 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пасхе, святых жен-мироносиц

16 / 29 апреля 2017 г. Суббота 2-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:26 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю святых жен-мироносиц

17 / 30 апреля 2017 г. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:37 мин. Размер 60.3 Mb)

О крушении человеческих надежд

Наши самые дерзновенные надежды, мечты о нашем человеческом счастье, о наших близких, о будущем – все это, в лучшем случае, наивность по сравнению с тем, что уготовал Господь.

О женщинах, ставших больше мужчин

Не апостолам была открыта самая великая тайна новой веры – Воскресение Христово, а простым женщинам, тихо выполнявшим свое безыскусное служение.

«Мироносицы»: 4 урока орфографии

В прежней орфографии слово «мироносицы» можно было написать с помощью разных букв – «ѵ», «и», «i», наполняющих его различными смыслами. Рассмотрим, какими же.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц

9 / 22 апреля 2018 г. Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:23:41 мин. Размер 76.7 Mb)

Любовь и смирение

Употреби свои силы на стяжание смирения. А Господь пошлет тебе любовь истинную и непреходящую, не подверженную никаким изменениям, за то, что ты посвятишь свои труды стяжанию смирения. (MP3 файл. Продолжительность 15:58 мин. Размер 14.7 Mb)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU