Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Преподобный Нил Столобенский Святой Иоанн Русский, исповедник Давид Гареджийский
Старый стиль
27Май
четверг Новый стиль)
9Июнь
Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Ферапонта, еп. Сардийского (III). Совершается служба со славословиемОбретение мощей прп. Нила Столобенского (1667). Совершается служба с полиелеемПрав. Иоанна Русского, исп (1730).

Мчч. Феодоры девы и Дидима воина (304). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Давида Гареджийского (VI-VII). Прп. Ферапонта Белоезерского, Можайского (1426). Перенесение мощей свтт. Московских Киприана, Фотия и Ионы (1472). Прп. Ферапонта Монзенского (1597).

Евангельские Чтения

Утр. - Лк., 64 зач., XII, 8-12 . Лит. - Деян., 48 зач., XXV, 13-19. Ин., 55 зач., XVI, 23-33. Прав. Иоанна Русского: Еф., 233 зач., VI, 10-17. Лк., 64 зач., XII, 8-12.

На этот день с субботы, 29 мая, может быть перенесена полиелейная служба свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского и Крымского

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 25, 13-19; Ин. 16, 23-33). "Истинно, истинно - говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам", сказал Господь и еще с подтверждением: "истинно, истинно говорю вам". Какой стыд для нас, что мы не умеем пользоваться таким неложным обетованием! И добро бы только нам стыд от того; а то наводится тень на самое обетование, будто оно слишком велико и неисполнимо. Нет, вина вся на нас, и главным образом в том, что мы не сознаем себя верными рабами Христовыми, и совесть не дает нам чаять какой - либо милости от Господа. К тому же и то бывает, что если иногда и приступает кто просить о чем Бога, то с раздвоенною душою: помянет о том мимоходом в молитве своей раз и два - и бросает, да и говорит потом: "не слышит Бог". Нет, прося чего либо особенно, надо держать неотступность и неутомимость в молитве, подобно вдове, которая и бессердечного судью докучанием своим заставила удовлетворить ее прошению. Настоящие молитвенники, испрашивая что-либо в молитве, соединяют с молитвою пост, бдения, лишения всякого рода и всякое благотворение, и притом просят не день, не два, а месяцы и годы; зато и получают. Им и подражайте, если желаете иметь успех в молитве.

Молитвы

Тропарь праведного Иоанна Русского
глас 4
От земли пленения твоего/ воззвавый тя к Небесным селением,/ Господь соблюдает невредимо и цельбоносно тело твое,/ праведне Иоанне,/ ты бо, в России ятый и во Асию проданный,/ посреде, агарянского злочестия благочестно пожил еси во мнозе терпении/ и, сеяв зде слезами,/ жнеши тамо неизглаголанною радостию.// Темже моли Христа Бога спастися душам нашим.
Тропарь праведного Иоанна Русского
глас 4

На Небеси предстоя Святей Троице,/ праведне блаженне Иоанне,/ земный ангеле, Божий человече,/ с Безплотными лики славословиши любовь неизреченную,/ в Церкви первородных со святыми водворялся,/ о нас, сущих на земли, возносиши молитвы/ к Содетелю всех и Спасу,/ да подаст мир всему миру,/ Церквам на земли благостояние и соединение всех,/ чтущих Сына Божия, во плоти пришедша,/ во святем Теле Христа Иисуса,/ еже есть Церковь Бога Живаго,/ во спасение рода человеческаго.

Ин тропарь праведного Иоанна Русского
глас 4

От земли Призвавший тя в Небесныя обители/ сохраняет и по смерти нетленное тело твое, святе,/ ты бо яко пленник приведен бысть в Азию,/ идеже и уподобися Христу./ Сего ради моли Его спастися душам нашим.

Кондак праведного Иоанна Русского
глас 8
В честней памяти твоей, святе,/ веселится о тебе Россия,/ во благочестии тя воспитавшая,/ и целебным мощем твоим радуется Асия,/ идеже узкий путь прошед страдальческаго плена и постнических подвигов,/ сосуд честен явился еси Божия благодати,/ еяже проси и нам, чтителем твоим, да зовем ти:// радуйся, Иоанне, благодати тезоимените.
Кондак праведного Иоанна Русского
глас 4

Евангельския любве служителя,/ правды Божия ревнителя,/ чистоты душевныя и телесныя хранителя,/ веру Христову исповедавша в страданиих,/ праведнаго Иоанна ублажаем и почитаем днесь/ и, житием его назидающеся, поем:/ радуйся, молитвенниче наш, от Бога прославленный.

Ин кондак праведного Иоанна Русского
глас 4

Ныне приспе память славных, святе отче, дел твоих,/ веселяще благочестивыя души,/ верно чтущия тя, Иоанне.

Перенесение мощей свтт. Московских Киприана, Фотия и Ионы. Тропарь
глас 8

Яко Светлаго Солнца светозарныя звезды,/ Троическим Светом озаряете сердца верных,/ пренесением честных мощей ваших,/ Троицы сосуди явистеся чистии вашим житием,/ и научисте люди твердо вере Христове,/ и скверну отгнасте вашими святыми заповедьми,/ и упасосте добре Христово стадо, порученное вам,/ Богомудре Киприане, со славным Фотием и со Ионою твердым,/ молитеся Христу Богу, да спасет души наша.

Перенесение мощей свтт. Московских Киприана, Фотия и Ионы. Кондак
глас 8

Яко трие велицыи светила, явистеся,/ озаряюще всю подсолнечную/ богоданною вам благодатию чудес,/ и просветисте молитвами своими верных сердца,/ вашу память чтущих честнаго пренесения./ И Владыку Христа, всех Творца, молите/ стране нашей на враги победу подати,/ яко имуще дерзновение,/ и нам просите велия милости, вопиющим к вам:/ радуйтеся, поборницы по Христове Церкви/ и многочестная светила, святителие славнии.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Слово о кощунстве и благоговении

Однажды дети стали бросать ягодами в изображение святого Нила. И вдруг, при ясном небе, раздался страшный удар грома...

Преподобный Нил Столобенский

Однажды он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!» Преподобный узнал, где находится озеро, и, придя туда, был поражен его красотой: в середине озера – покрытый густым лесом остров. Там святой нашел небольшую гору и выкопал пещеру.

Преподобный Нил Столобенский (+АУДИО)

Однажды он услышал голос: «Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!»

40 лет в пустыни

Однажды разбойники напали на прп. Нила, потребовали отдать им свое сокровище. Тот сказал: «Всё мое сокровище – в углу келии». В углу висела икона Богородицы. Разбойники вошли в келию и внезапно ослепли.

Святой праведный Иоанн Русский, исповедник

От святых мощей Иоанна совершилось множество чудес не только для христиан, но и для мусульман Каппадокии. В 1832 году, во время разграбления деревни армией Осман-паши, турецкие солдаты бросили мощи в огонь. Но драгоценная святыня осталась невредимой, а в пламени явился сам Иоанн и стал грозить безбожным солдатам. В другой раз святой появился, чтобы своими руками удержать рушащуюся крышу над греческой школой, и так спас два десятка ребятишек, которые там находились.

Вера святого Иоанна Русского

Святой Иоанн действовал так, что мусульмане почтили Бога христианского и признали силу Христа.

Странная икона

Исповедник Иоанн – яркий пример смирения в тех обстоятельствах, в которых оказались тогда сербы. Он был в турецком плену и своим смирением привел ко Христу многих.

Как мы познакомились с Иоанном Русским

Святые могут быть нашими друзьями. Это не дерзость, это реальность. Они могут быть рядом с нами, в нашей жизни.

«Иверскую землю освятивый»

Коммунисты келью Давида замуровали. Но у Господа все во благо. Когда несколько лет назад пещерку раскрыли, все были поражены: келья словно бы обновилась, от вод святого источника шло дивное благоухание.

В поисках своего пути к Богу

В золотой клетке, которую выстроил для него можайский князь, преподобный до конца своих дней тосковал по оставленной им в Заволжье пустыне.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 14-й по Пятидесятнице

15 / 28 сентября 2013 г. Суббота 14-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:43:59 мин. Размер 118.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

16 / 29 сентября 2013 г. Неделя 14-я по Пятидесятнице, по Воздвижении. Память святителя Киприана, митрополита Московского, всея России чудотворца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:42 мин. Размер 55.3 Mb)

Святитель Иона, митрополит Московский и всея России

По молитве святителя исцелилась дочь Великой княгини, которая была при смерти. Но благодать, обитавшая в подвижнике, могла и карать нечестивых: человек, усомнившийся в чуде исцеления княжны, был внезапно поражен смертью.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 4-й по Пятидесятнице

14 / 27 июня 2015 г. Суббота 4-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:46 мин. Размер 110.8 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

15 / 28 июня 2015 г. Неделя 4-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:15:22 мин. Размер 54.3 Mb)

Когда на дворе эпидемия…

Иеросхимонах Валентин (Гуревич)

История свидетельствует: во время эпидемий градус агрессивности повышается, и поэтому позиция святителя Тихона – прежде всего соблюсти заповедь о любви к врагам – так актуальна сегодня.

Преподобный Ферапонт Монзенский

К подвижнику приходили люди всех званий за советом и духовным наставлением. Ободряя одних на пути ко спасению, преподобный Ферапонт без лицеприятия обличал других в совершаемых ими неправдах или притворном благочестии.

Сайты приходов:

Абаканская епархия:
Храм в честь Святителей Московских г. Абакан
Ахтубинская епархия:
Храм Иоанна Русского с. Забузан
Благовещенская и Тындинская епархия:
Храм праведного Иоанна Русского пос. Ивановский
Боровичская епархия:
Храм святого преподобного Нила Столобенского с. Опеченский Рядок
Ванинская и Переяславская епархия:
Храм св. прав. Иоанна Русского пос. Уська-Орочская
Владимир-Волынская епархия:
Успенский Низкиницкий мужской монастырь с. Низкиничи
Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия :
Храм прав. Иоанна Русского г. Ипсвич
Вяземская епархия:
Храм Нила Столобенского дер. Борисоглебское
Западно-Европейская епархия :
Храм прав. Иоанна Русского г. Лион
Казанская епархия:
Храм Петра, Алексия, Филиппа и Ермогена, Московских чудотворцев г. Казань
Калужская епархия:
Храм в честь Преображения Господня (Спаса «за верхом») Подворье Свято-Пафнутьев Боровского монастыря
Каменская епархия:
Храм митр. Ионы Московского пос. Верхнее Дуброво
Московская епархия (городская):
Храм вмч. Георгия Победоносца в Старых Лучниках г. Москва
Храм св. прав. Иоанна Русского в Кунцеве г. Москва
Приход храма святителя Киприана Московского в Чертанове г. Москва
Храм Живоначальной Троицы на Воробьёвых горах г. Москва
Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм святителя Николая с. Ермолино
Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь г. Можайск
Нижегородская епархия:
Храм трех Святителей московских Петра, Алексия и Ионы г. Нижний Новгород
Переславская епархия:
Храм пророка Илии в Поречье с. Ильинское
Псковская епархия:
Храм Успения Божией Матери "с Парома" г. Псков
Ржевская епархия:
Храм Троицы Живоначальной ур. Отолово
Ржевский кафедральный собор иконы Божией Матери "Оковецкая" г. Ржев
Санкт-Петербургская епархия:
Храм-часовня святого праведного Иоанна Русского в Ульянке г. Санкт-Петербург
Смоленская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Демидов
Тверская епархия:
Храм Вознесения Господня г. Торжок
Храм в честь преподобных Нила и Германа Столобенских дер. Сосница
Мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь на острове Столобный п.о Светлица
Храм Успения Пресвятой Богородицы дер. Никола Рожок
Храм Нила Столобенского с. Жабны
Чимкентская епархия:
Собор Успения Божьей Матери г. Тараз
Ярославская епархия:
Храм Положения Ризы Божией Матери в Крестах (Крестобогородская) г. Ярославль
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU