Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святитель Трифиллий Левкусийский (Кипрский) Собор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших Преподобные Андроник и Савва Московские
Старый стиль
13Июнь
воскресенье Новый стиль)
26Июнь
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Глас 1.
Петров пост.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМц. Акилины (293). Прп. Александры Дивеевской (1789). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Трифиллия, еп. Левкусии Кипрской (ок. 370).

Мц. Антонины (ок. 284-305). Прп. Анны (826) и сына ее Иоанна (IX). Прпп. Андроника (1395), Саввы (XV), иконописцев Московских. Совершается служба с полиелеемСобор всех преподобных и Богоносных отцев, во Святой Горе Афонской просиявших.

Сщмч. Алексия пресвитера (1918). Мц. Пелагии (1944).

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 2-е, Мк., 70 зач., XVI, 1-8. Лит. - Рим., 81 зач. (от полу́), II, 10-16. Мф., 9 зач., IV, 18-23. Свв.: Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 10 зач., IV, 25 - V, 12.

Полиелейная служба Всех преподобных и богоносных отцов, во Святой Горе Афонской просиявших может быть перенесена на 12(25) июня.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 2, 10-16; Мф. 4, 18-23). Позвал Господь Петра и Андрея, и они тотчас, оставя все, пошли за Ним. Позвал Он Иакова и Иоанна, и они тоже тотчас оставили все и пошли за Господом. Отчего же они так скоро и охотно пошли? Оттого, что увидели лучшее. Таков уж закон у нас в душе, что узнав и вкусив лучшее, она отвращается от худшего и бросает его. Тут совершается то же, что потом Господь изобразил в притче о сокровище, сокрытом на селе, и о бисере многоценном. Это сокровище и бисер - вера в Господа и общение с Ним по силе веры. Обладателями этого мы нарицаемся еще в крещении. Отчего же мы так мало ценим такое сокровище и, мало ценя, меняем на пустошь? Оттого, что во время воспитания не вводят нас во вкус этого сокровища, и оно становится чуждо нашему сердцу. Сердце наше не знает этого лучшего. Оно знает только, что из нехорошего меньше нехорошо и что больше, и на этом основывает свой взгляд. Тут и причина вся, отчего иных зовет Господь и они идут, а мы, и призванные, бежим от Него.

Молитвы

Тропарь преподобных Андроника, Саввы и Александра Московских, Даниила Черного, Андрея Рублева
глас 2

Плоды добродетелей на земли принесше,/ преподобнии отцы,/ в Небесных чертозех ныне благоухаете, яко райстии цвети,/ и лицем к лицу зрите Пресвятую Троицу,/ Юже дерзновенно молите/ спастися душам нашим.

Ин тропарь преподобных Андроника и Саввы Московских
глас 8

От юности своея, преподобнии отцы Андрониче и Савво, / в пустыни вселистеся Сергия великаго, / того житию последующе, / плоды смирения и послушания возрастили есте, / сего ради сподобившеся быти строители и первоначальники / обетныя обители святителя Алексия, / с нимже испросите у Христа Бога верным людем здравие и спасение / и душам нашим велию милость.

Ин тропарь преподобного Андроника Московского
глас 1

Безмолвие от юности возлюбив,/ на гору Маковец пришел еси, Андрониче блаженне,/ обитель общаго жития устроил еси в земнем граде Москве,/ во обители Небеснаго града ныне ликовствуеши,/ молися Христу Богу/ спастися душам нашим.

Кондак преподобных Андроника, Саввы и Александра Московских, Даниила Черного, Андрея Рублева
глас 3

Вас молим, преподобнии отцы наши,/ телом почивающий на земли,/ духом же Божию престолу предстоящий:/ молитеся о граде Москве/ и о всех, почитающих честную память вашу.

Тропарь святителя Трифиллия
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ отче Трифиллие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак святителя Трифиллия
глас 8
Изрядством жития чистоту девства прием, Трифиллие,/ первопрестольник показался еси Левкусии/ и явился еси тем провозвеститель и богоразумия наставник./ Сего ради радостно взываем ти:// радуйся, святителей украшение.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святая мученица Акилина

Святая безбоязненно исповедала имя Спасителя перед правителем, который без жалости к юному возрасту повелел бить ее хлыстами и пронзить уши раскаленными прутьями.

Александра Дивеевская: как основать хороший монастырь

Молодая вдова с ребенком на руках основала обитель, ставшую со временем известнейшей в мире — Дивеевским монастырем. Серафим Саровский называл мать Александру «великой женой».

Святитель Трифиллий, епископ Левкосии Кипрской

Незадолго до рукоположения в епископа города Левкосии святой Трифиллий, облаченный в епископские одежды, явился в видении Констанцию, сыну Константина, жившему в Антиохии и мучившемуся ужасными головными болями. По его молитвам больной получил исцеление. Трифиллий в пастырском служении следовал примеру святителя Спиридона. Как и учитель, ученик жил скромно, посещал бедных и обездоленных и не проводил и дня без того, чтобы не напитать паству духовным хлебом Святых Писаний.

За что старец Паисий особенно ценил русских?

Чтобы и на секунду в мире не пресекалась молитва, умилостивляющая Бога.

Проповедь в день Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Алипий (Воронов)

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память Всех русских святых. Господь возлюбил, благословил русскую землю тем, что даровал на этой благословенной земле много святых из среды русских людей. Нигде нет столько святых, как на русской земле; и Божия Матерь также возлюбила русскую землю и русский народ, даровав на этой земле множество чудотворных икон для утешения страждущего русского народа. К нам в Россию приезжает много иностранных гостей – дипломатические и духовные делегации, все они в один голос говорят, что нигде нет такой Церкви и такого благолепия в ней, как в России. Всем нравятся наши храмы.

Слово в Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших (1000-летие Крещения Руси)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Сегодня, други мои, на Руси День Ангела – день памяти всех святых нашей Русской земли, чьими трудами и скорбями, чьим величием духа мы с вами теперь – православные христиане. Этот день мы отмечаем ежегодно. Но ныне празднование памяти русских святых угодников Божиих особенно величаво еще и тем, что 1000 лет прошло с тех пор, как началось духовное рождение русского народа в Святом Крещении, когда призрел на Русь Господь и вдохнул в нее дух жизни.

История праздника Всех святых, в земле Российской просиявших

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Синодик всех русских святых

Молитва на литии в день праздника Всех святых в земле Российской просиявших

Проповедь в день всех святых земли Российской

В бесконечном богатстве личности Всечеловека Христа каждый народ выделил черты святости, которые ближе его сердцу, которые более понятны, которые для него более осуществимы. Сегодня из всего дивного многообразия святости, всего богатства земных и небесных человеческих возможностей мы празднуем память всех святых, в земли Российской просиявших: людей, которые нам по крови близки, жизнь которых переплелась с самыми решающими событиями нашей истории, людей, которые являются славой нашей земли, богатым, прекрасным плодом сеяния Христова, как о них говорится в праздничном тропаре.

Россия

День памяти святых, в земле Российской просиявших, указывает нам на то духовное небо, под которым создавалась и жила земля Русская. Само существование русского народа связано с зарождением в нем духовной жизни, с усвоением основ христианского мировоззрения: бессмысленно искать смысл и цель жизни в земной жизни, которая кончается смертью. Надо стремиться усвоить божественную, благодатную, вечную жизнь, а тогда устроится и эта временная, земная: Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам (Мф 6, 33).

Проповедь в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

Архимандрит Кирилл (Павлов)

Возлюбленные во Христе! Сегодня Православная Церковь торжественно празднует светлую память всех святых, в земле Русской просиявших, прославленных Богом за их богоугодные подвиги и святую жизнь. Это первенцы православного русского народа, искупленные бесценной Кровью Христовой и освященные благодатью Святаго Духа, приведенные к Богу Отцу Иисусом Христом. Это благословенные плоды святой православной веры, христианства, насажденного в среде нашего русского народа.

«Ныне сродники наши за нас невидимо молятся Богу...»

Иеромонах Ириней (Пиковский)

В сегодняшний воскресный день мы совершаем память «Всех Святых в земле Российской просиявших». В этот особый день чествования наших соотечественников мы прославляем их подвиги и воспеваем святость. Среди живших в нашей стране просияли преподобные, иерархи, благоверные князья, мученики и священномученики, праведные и Христа ради юродивые, целый сонм святых жен, имена которых известны или не дошли до нас, угодившие Богу словами, делами и самой жизнью. От их имен и Русь получила тезоименитство, стала называться «Святой».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

8 / 21 июня 2014 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:24 мин. Размер 112.7 Mb)

Что значит «быть русским»?

Лучше всего, когда люди определяют свой народ через его святых, не через земную славу, но через славу небесную.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

9 / 22 июня 2014 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:22:35 мин. Размер 59.5 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

31 мая / 13 июня 2015 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:38:21 мин. Размер 114.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

1 / 14 июня 2015 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:16:25 мин. Размер 55.1 Mb)

Наше богатство

Если мы не будем народом Божиим, то вообще не будем и народом. Мы будем безвольным стадом грешников и рабов диавола.

Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

20 июня / 3 июля 2016 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря.

Божественный бессмертный полк

Что же это за Божественный полк? Это русские святые. Велико их число. Несокрушима их сила. Многообразен их подвиг.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших

5 / 18 июня 2017 г. Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:19:11 мин. Размер 57.1 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших

27 мая / 9 июня 2018 г. Суббота 2-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:36:03 мин. Размер 142.9 Mb)

О решимости следовать за Господом

Решимость, готовность делать все, что потребуется для спасения, для исполнения дела, заповедей, в которых осознается воля Божия, – есть, по словам святых, настоящая деятельная сила во спасение. (MP3 файл. Продолжительность 11:25 мин. Размер 7.9 Mb)

«В мире глубоце Церковь и страну нашу Богородицею соблюди»

Русская Православная Церковь явила миру достойнейший плод спасительного семени евангельской проповеди – огромный сонм русских святых.

Сайты приходов:

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм мученицы Антонины с. Журиничи (Брянская епархия)
Храм Святителя и Чудотворца Николая с. Старая Лопуховка (Саратовская епархия)
Подворье Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря г. Москва (Московская епархия (областная))
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери "Игуменья Афонской Горы" с. Роги (Уманская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU