Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Святой благоверный князь Георгий Всеволодович Преподобный Исидор Пелусиот Преподобный Кирилл Новоезерский
Старый стиль
4Февраль
суббота Новый стиль)
17Февраль
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 3.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВсех преподобных отцев в подвиге просиявших. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Исидора Пелусиотского (ок. 436-440). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомБлгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Кирилла Новоезерского (1532).

Мч. Иадора (III). Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского (ок. 344-347). Прп. Николая исп., игумена Студийского (868). Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских (XV).

Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского (1921). Сщмчч. Евстафия, Иоанна, Александра, Сергия, Иоанна, Александра, Николая, Алексия, Николая, Алексия, Александра, Аркадия, Бориса, Михаила, Николая, Алексия, Андрея, Димитрия, Иоанна, Петра пресвитеров, прмч. Серафима, Феодосия, прмцц. Рафаилы, Екатерины, Марии и Анны, мчч. Иоанна, Василия, Димитрия, Димитрия и Феодора (1938).

Евангельские Чтения

Рим., 115 зач., XIV, 19-26. Мф., 16 зач., VI, 1-13. Прпп.: Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2. Мф., 43 зач., XI, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 5, 22-6, 2). "Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями". Ныне превратился этот порядок: распинают плоть, но не со страстьми и похотьми, а страстями и похотями. Сколько мучат ныне тело обжорством, пьянством, блудными делами, плясками и гуляньями! Самый бессердечный хозяин не мучит так свое ленивое животное. Если бы дать плоти нашей свободу и смысл, то первый голос ее был бы против госпожи своей - души, что она незаконно вмешалась в ее дела, внесла в нее страсти ей чуждые и, исполняя их в ней, мучит ее. В сущности потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотской потребности в свое время, за тем целый год остаются спокойны. Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших, по безмерности своей, противоестественными и телу. Всячески, однако, чтобы отсечь от души привитые ею к себе страсти плотские, необходимо распинать плоть, только совсем в противоположном смысле, то есть не давая ей вдоволь и потребного или удовлетворяя ее потребности несравненно в меньшей мере, чем сколько требует ее природа.

Молитвы

Тропарь благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского
глас 8

На высоте великаго княжения седя,/ явился еси, благочестием и верою сияя отечеству своему, яко солнце;/ по Святей Троице ревностию разжегся/ и за веру крепко пострадав, кровь твою пролиял еси./ Тем и отсеченая твоя за Христа глава свидетельствует яве о тебе,/ прилепшая по смерти к телеси твоему,/ с неюже и до днесь нетленны пребывают мощи твоя,/ от нихже источаеши исцеления душам и телесем нашим./ Но яко дерзновение имея ко Христу, страстотерпче Георгие,/ непрестанно моли державу твою и сродник твоих/ безвредну сохранити молитвами твоими.

Кондак благоверному великому князю Георгию (Юрию) Владимирскому
глас 8

Христове смерти подобяся, и Того испити чашу возжелев, яко живота, за Него же мужески подвизався, презрев земное царство, от безбожных варвар пострадав до смерти, Георгие богомудре; тем моли спастися христолюбивому императору нашему молитвами твоими.

Кондак благоверного великого князя Георгия
глас 8

Христове смерти подобяся/ и Того испити чашу возжелев, яко Живота,/ за Негоже мужески подвизался еси, презрев земное царство,/ от безбожных варвар пострадав до смерти,/ Георгие Богомудре./ Тем моли, спастися верным людем молитвами твоими.

Тропарь преподобного Исидора Пелусиотского
глас

В тебе, отче, известно спасеся еже по образу:/ приим бо крест, последовал еси Христу/ и, дея, учил еси презирати убо плоть, преходит бо/ прилежати же о души, вещи безсмертней:/ темже и со Ангелы срадуется, преподобне Исидоре, дух твой.

Кондак преподобного Исидора Пелусиотского
глас 4

Денницу другую тя Церковь обретши, преславне,/ твоих словес молниями освещаема,/ взывает ти:/ радуйся, всеблаженне Богомудре Исидоре.

Тропарь на обретение мощей преподоного Кирилла Новоезерского (Новгородского)
глас 8

Яко светильник явился еси всесветел/ во отоце Нова езера на Красном острове,/ преподобне отче Кирилле,/ ты бо крест Христов на рамо взем,/ усердно Тому последовал еси,/ чистотою Богови приближився,/ от Негоже и силами чудес обогатися,/ тем и мы любезно прибегаем к раце честных мощей твоих, умильно глаголем:/ о, преподобне отче Кирилле!/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Тропарь преподобного Кирилла Новоезерского (Новгородского) чудотворца
глас 8

Божиим Духом подвизаемь,/ слез твоих тучами изсохшее напоил еси,/ и безплотное в пустыни житие показал еси,/ и еже из глубины сердца бодренными молитвами и постом/ благодеяния труды уплодоносил еси,/ и вселенную всю просветил еси сиянием чудес твоих,/ отче наш Кирилле./ Моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Службы

Сайты приходов:

Вологодская епархия:
Храм Александра Невского г. Вологда
Киевская епархия:
Введенский мужской монастырь г. Киев
Московская епархия (городская):
Храм Рождества Христова дер. Варварино
Храм сщмч. Иоанна Артоболевского г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм-часовня Евстафия (Сокольского) Священномученика с. Каменское
Николо-Берлюковская пустынь с. Авдотьино
Храм Николая Чудотворца с. Николо-Крутины
Храм прмч. Серафима Клинского (Вавилова) дер. Борозда

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Исидор Пелусиот

Его ораторский талант и глубокое знание Священного Писания, которое он приобрел в безмолвии, прославили его как учителя на весь Египет. Многие иудеи и язычники обратились, слушая его проповеди.л риторику в городах восточной части дельты Нила. Но любовь к Богу вскоре заставила его отказаться от бесплодных удовольствий

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 37-й по Пятидесятнице

3 / 16 февраля 2013 г. Суббота 37-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:31:38 мин. Размер 109.2 Mb)

Ругаться миру, чтобы молиться за мир

Он покинул обитель, чтобы бродить по Руси – одиноким каликой не от мира сего, юродивым. Так набирался преподобный Кирилл духовной мудрости и стяжал богатые дары Святого Духа.

Священномученик Авраамий, епископ Арвильский

За отказ поклониться солнцу епископа приговорили к пыткам. Несмотря на жестокие мучения, святой восклицал: «Я христианин! Я поклоняюсь истинному Богу и не изменю Ему до самой смерти. Бесполезно заставлять меня кланяться творениям вместо Творца».

Протоиерей Иоанн Артоболевский: новомученик, воспитавший советского академика

У отца Иоанна тоже было много работ. Но он принял аксиому: именно отец должен в первую очередь заниматься воспитанием детей.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU