Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Мученик Феодот Анкирский Преподобный Макарий (Глухарев), миссионер Алтайский
Старый стиль
18Май
пятница Новый стиль)
31Май
Седмица 5-я по Пасхе. Глас 4.
День постный.
Разрешается рыба.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПамять святых отцев семи Вселенских Соборов. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМч. Феодота Анкирского и мцц. семи дев: Александры, Текусы, Клавдии, Фаины, Евфрасии, Матроны и Иулии (303). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Петра, Дионисия, Андрея, Павла и Христины Лампсакийских (249-251). Прп. Макария Алтайского (1847).

Мчч. Ираклия, Павлина и Венедима Афинских (250). Мчч. Симеона, Исаака и Вахтисия (IV). Мчч. Давида и Таричана отроков (683) (Груз.). Прав. Иоанна Кормянского (1917).

Сщмч. Михаила пресвитера (1932). Сщмч. Василия пресвитера (1942).

Евангельские Чтения

Деян., 36 зач., XV, 5-34. Ин., 37 зач., X, 17-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Дея. 15, 5-34; Ин. 10, 17-28). "Вы не верите, ибо вы не из овец Моих", говорит Господь неверовавшим иудеям. "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною". Неверующие не от стада Христова. Тогда неверующие были такие, которые еще не входили в стадо, а теперь между нами неверующие все те, которые отпали от веры или отстали от стада Христова. Господь - пастырь: все Его овцы по Нем идут, следуя Его учению и исполняя Его святые заповеди. Грешники - это овцы больные и слабые, но все же плетущиеся тут же вместе со стадом. А веру потерявшие - это те, которые совсем отстали, и брошены на съедение зверям. Вот они-то настоящие отсталые. Они не из стада Христова и голоса Его не слушают; и Он не знает их, не знает потому, что они не дают знать о себе, как дала знать кровоточивая. И на суде сказано им будет: не знаю вас, отойдите.

Молитвы

Кондак мученика Феодота Анкирского и иже с ним
глас 2
Страдальчески подвизався добре, со сострадальцы твоими, Феодоте,/ и венцы почести приясте с честными страстотерпицами девами.// Темже Христа Бога молите непрестанно о всех нас.

Службы

Сайт прихода:

Храм Иулии Анкирской дер. Лопотово (Московская епархия (областная))

Статьи на Православие.Ru

VI Вселенский Собор

Большую часть актов Собора составляют авторитетные тексты, которые оглашались на его заседаниях. Еретические суждения выслушивались, но ответом им служили свидетельства, почерпнутые из творений отцов.

VII Вселенский Собор

Собор, созванный в Никее в 787-м г., оказался последним в ряду Соборов, признанных Вселенскими Православной Церковью.

Преподобный Макарий Алтайский

Подвижник основал Алтайскую духовную миссию и перевел Священное Писание на алтайский язык. Он привел множество душ к истинной вере не только пламенной проповедью, но и собственным примером праведной жизни.

Святой праведный Иоанн Кормянский

Святой Иоанн любил повторять слова: «Вера без дел мертва» – и сам подавал пример любви к ближнему, по-отечески заботясь о вдовах и сиротах. Однажды он отдал бедной вдове и ее пятерым детям корову, от которой кормилась его собственная семья. Когда к нему приводили бесноватых, те тут же падали ниц, как только он творил над ними крестное знамение. Он без устали призывал людей к покаянию, пророчески предчувствуя, что близится мерзость запустения и вскоре потоки крови оросят Русскую землю.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU