Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Преподобный Шио Мгвимский Прп. Марон Сирийский Святой равноапостольный Кирилл учитель Словенский
Старый стиль
14Февраль
четверг Новый стиль)
27Февраль
Седмица cырная (масленица) - сплошная. Глас 3.
Из трапезы исключается мясо.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Авксентия (ок. 470). Совершается служба с полиелеемРавноап. Кирилла, учителя Словенского (869).

Прп. Марона, пустынника Сирийского (ок. 433). Свт. Авраамия, еп. Каррийского (V). Прп. Шио Мгвимского (VI). 12-ти греков, строителей соборной Успенской церкви Киево-Печерской Лавры (XI). Прп. Исаакия, затворника Печерского (ок. 1090). Перенесение мощей блгв. кн. Михаила Черниговского и болярина Феодора (1578). Прп. Илариона Грузина, Святогорца (1864) (Груз.).

Сщмч. Павла Дернова пресвитера и сыновей его мчч. Бориса, Григория и Симеона (1918). Сщмч. Онисима, еп. Тульского (1937). Сщмч. Трифона диакона (1938).

Евангельские Чтения

Иуд., 78 зач., I, 11-25. Лк., 110 зач., XXIII, 1-34, 44-56.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Иуд. 1, 11-25). Горе возвещает св. апостол Иуда тем, которые соблазнительно держат себя в обществе, без страха утучняются на пиршествах, пенятся срамотами своими, ходят по своим похотям, говорят прегордое и отделяют себя от единства веры. Горе! Ибо вот грядет Господь, со всеми, и обличить всех нечестивых во всех делах, какие наделало нечестие их.

Молитвы

Тропарь преподобного Авксентия
глас 1

Пустынный житель, и в телеси Ангел,/ и чудотворец явился еси, Богоносе отче наш Авксентие,/ постом, бдением, молитвою Небесная дарования приим,/ исцелявши недужныя и души верою притекающих ти./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак преподобного Авксентия
глас 2
Насладився, богомудре, воздержания/ и желания плоти твоея обуздав,/ явился еси, верою сияя,/ якоже сад посреди рая, процвел еси,// Авксентие отче священне.
Тропарь преподобного Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах
глас 2

Светлости святых насладитися вожделев,/ в темную вселился еси пещеру, прехвальне,/ и добре подвизался еси, Исаакие,/ прельщен же быв от врага,/ паки крепко попрал еси того вся коварства./ И ныне, яко победитель,/ в веселии предстоя Христу Богу,/ проси нам мира и велия милости.

Кондак преподобного Исаакия, затворника Печерского, в Ближних пещерах
глас 5

Вражию прелесть низложивша и в постничестве светло просиявша,/ приидите, вернии, восхвалим Исаакия победоноснаго,/ иже, яко злато, во искушениих просил/ и просвещает сердца верно к нему притекающих,/ моляся Господеви непрестанно о душах наших.

Тропарь равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
глас 4

От пелен прилежно Премудрость сестру себе сотворив, Богогласе,/ пресветлую видев, яко девицу чисту,/ юже приемь, приведе,/ яко монисты златыми, сею украсив свою душу и ум,/ и обретеся яко другий Кирилл, блаженне,/ разумом и именем мудре.

Кондак равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
глас 2

Твердым и Богодохновенным учением/ просвещая мир пресветлыми зарями,/ обтече, яко молния вселенную, Кирилле блаженне,/ разсевая пресветлое Божие слово,/ на западе, и севере, и юзе, мир просвещая чудесы.

Тропарь преподобного Марона, пустынника Сирийского
глас 8

Яко незаходимое солнце возсия нам днесь/ светозарными твоими молитвами, преподобне отче наш Мароне,/ иже некия горы достигл/ и тамо на ней живущими нечестивыми чтом бысть,/ за превосходящую твою к Богу добродетель,/ и тамо обрет требище идольское. Богу освятив, в нем пребывал еси,/ и видев Человеколюбец Бог твой подвиг и труды,/ дарова тебе дар Свой,/ имже пронесеся имя твое в человецех,/ целити скорби, огневицу и трясавицу прибегающим к тебе с верою./ Темже и зовем ти:/ радуйся, целителю наш скорый;/ радуйся, заступниче наш теплый,/ предстоиши бо у Пресвятыя Троицы,/ молися Той о призывающих имя твое святое,/ да избавит от сих тяжких скорбей и спасет души наша.

Ин тропарь преподобного Марона, пустынника Сирийского
глас 4

Пресветлое житие твое, отче Мароне,/ Ангелы удивило есть,/ и бесовская шатания яве устраши./ Верных же собрания светло украси./ К Небесному Христову жилищу, повелевая шествовати всегда./ Егоже моли от тли и бед избавитися,/ верою творящим всечестную память твою.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобный Авксентий, отшельник Вифинский

Преуспев в ежедневной брани с бесами, подвижник получил дар изгонять их из одержимых, которые приходили в надежде на силу его молитв. Однажды он три дня сражался, чтобы освободить молодую девушку, в которую бес вселился в наказание за неверие ее отца. В другой раз он излечил слепую женщину из Никомидии, дотронувшись до ее глаз со словами: «Да исцелит тебя Христос – истинный свет!» Множество чудес совершил Бог по молитве Своего слуги.

Житие Константина-Кирилла. Чтения 1 и 2. Преуспевание в добродетели и совершенстве. Поездка в Арабский халифат

Дойдя же туда, (увидели что) на дверях у всех христиан образы демонские были нарисованы для позора и поругания. И спросили (агаряне) Философа, говоря: "Можешь ли понять, философ, что это значит?" Он же отвечал: "Демонские образы вижу и не сомневаюсь, что здесь внутри живут христиане. Они же не могут жить с ними и бегут вон. А где такого знака нет снаружи, то с теми там внутри".

Житие Константина-Кирилла. Чтение 3. Поездка в Хазарию

И крестилось от них до 200 человек, отвергнув языческие мерзости и беззаконные браки. И написал к цесарю каган такое письмо: «Послал ты, владыка, такого человека, который объяснил нам христианскую веру, в словах и деяниях Святую Троицу. И поняли мы, что это истинная вера, и повелели креститься по своему желанию. Надеемся, что и мы придем к тому же. Мы же все твои друзья и сторонники твоего царства и готовы служить тебе, где захочешь».

Житие Константина-Кирилла. Чтения 4 и 5. Просвещение славян. Праведная кончина

Когда же пришел он в Моравию, Ростислав принял его с великой честью. И собрав учеников, дал их учить. Вскоре же Философ перевел весь чин церковной службы, научил их утрени и часам, обедне и вечерне и повечернице и тайной службе. И открылись, по пророческому слову, уши глухих, чтобы слушать слова Писания, и ясен стал язык косноязычных. Бог же очень радовался этому, а дьявол посрамился.

Торжество и смерть в Риме

Юрий Лощиц

Старенькому папе Адриану не вдвойне ли приятно и трогательно, что его восхождение на апостольский престол знаменуется не только урочным ликованием Рождества, но и неурочным шествием гостей, которые спешат доставить святому городу его величайшую святыню! Как-никак, они тоже грядут с Востока. То есть уподобляются теперь евангельским магам, несущим в ночи, на свет звезды Вифлеемской, свои особые дары.

Образ Кирилла и Мефодия в современной русской Минее

Валерий Лепахин

Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых Кирилла и Мефодия. Епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров) составил в память Кирилла и Мефодия новое последование всей службы, при этом он бережно сохранил древний первоначальный текст. Эту службу включили в майскую Минею. Служба была отпечатана тиражом 35 тыс. экземпляров, включена в дополнительную Минею и была разослана по российским церквам, а также по храмам других славянских народов, которые использовали тогда русские богослужебные книги.

Философ и филолог

Священник Димитрий Долгушин

Один из значимых эпизодов жития святого Кирилла – рассказ об унесенном ветром ястребе, которого мальчику подарил отец. Эта потеря дала почувствовать: житейские блага переменчивы и недостаточны, чтобы придать жизни смысл.

Память и Житие блаженного учителя нашего Константина Философа, первого наставника Славянского Народа

Спросили агаряне Философа: «Что значат демонские образы на дверях?» Он же отвечал: «Демонские образы вижу и не сомневаюсь, что здесь внутри живут христиане. Они же не могут жить с ними и бегут вон. А где такого знака нет снаружи, то с теми там внутри».

О святых Солунских братьях, их житиях и новой книге «Кирилл и Мефодий»

Антон Поспелов

Книга вышла три месяца назад, а я уже делаю для себя новые пометочки, на случай, если она кого заинтересует, и кто-то захочет ее переиздать

Заветы святых Кирилла и Мефодия

Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили?

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

10 / 23 мая 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:53 мин. Размер 112.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

11 / 24 мая 2015 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:52 мин. Размер 52.5 Mb)

Преподобный Шио Мгвимский

Диакон Владимир Василик

Однажды святой Шио Мгвимский, которому досаждали бесы, вышел из пещеры, где он проводил все время в молитве, и обратился к злым духом со словами: «Окаянные, разве вы не знаете, что там, где пребывает благодать Господня, вы совершенно бессильны? Я не страшусь вас и говорю вам именем Господа нашего Иисуса Христа: отыдите и удалитесь от меня все делающие беззаконие». И бесы более не беспокоили праведника.

Он всю жизнь желал пролить кровь за Христа

27 февраля – день памяти преподобного Илариона Грузина, подвижника Русского Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон, прославленного в 2002 году Грузинской Православной Церковью и включенного в месяцеслов Священным Синодом Русской Православной Церкви.

Сайты приходов:

Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркменистане:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ашхабад
Архангельская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских г. Северодвинск
Астанайская епархия:
Храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских пос. Первомайский
Белгородская епархия:
Храм Святых равноапп. Мефодия и Кирилла г. Белгород
Берлинско-Германская епархия:
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских г. Гамбург
Великотырновская епархия:
Храм свв. Кирилла и Метфодия г. Велико-Тырново
Владивостокская епархия:
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия Учителей словенских г. Владивосток
Владимирская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия при Владимирском университете г. Владимир
Волгодонская епархия:
Храм во имя Кирилла и Мефодия г. Сальск
Воронежская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Воронеж
Вяземская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия пос. Угра
Вятская епархия:
Храм свв. равноапп. Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецк
Горловская епархия:
Свято-Кирилло-Мефодиевский храм г. Горловка
Губкинская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия с. Малые Маячки
Храм Михаила и Феодора Черниговских с. Осколец
Донецкая епархия:
Храм Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Макеевка
Екатеринбургская епархия:
Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Екатеринбург
Железногорская епархия:
Храм Михаила и Феодора Черниговских с. Хмелевое
Запорожская епархия:
Храм в честь Равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Запорожье
Калачевская епархия:
Кирилло-Мефодиевский храм г. Волжский
Кемеровская епархия:
Храм в честь Кирилла и Мефодия г. Кемерово
Красноярская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пол. Элита
Курганская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Курган
Курская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Курск
Липецкая епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Матырский г. Липецк
Минская епархия:
Свято-Духов Кафедральный Собор г. Минск
Московская епархия (городская):
Храм Кирилла и Мефодия на Дубровке г. Москва
Храм Кирилла и Мефодия с. Кутьино
Храм Кирилла и Мефодия в Ростокино г. Москва
Храм преподобного Марона Пустынника Сирийского г. Москва
Храм св. муч. Михаила и Федора Черниговских и храм Иоанна Предтечи г. Москва
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм равноапп. Кирилла и Мефодия дер. Конев Бор
Кирилло-Мефодиевский храм г. Подольск
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Электрогорск
Храм Кирилла и Мефодия пос. Оболенск
Храм Кирилла и Мефодия г. Железнодорожный
Храм Кирилла и Мефодия на Левобережной г. Химки
Храм Николая Чудотворца с. Николо-Урюпино
Мукачевская епархия:
Кирилло-Мефодиевский женский монастырь г. Свалява
Нарвская епархия:
Храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия г. Нарва
Нижегородская епархия:
Храм во имя Святых Кирилла и Мефодия г. Нижний Новгород
Новороссийская епархия:
Геленджикское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры г. Геленджик
Одесская епархия:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Одесса
Оломоуцко-Брненская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Худобин
Омская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Береговой
Пражская епархия:
Кафедральный собор Кирилла и Мефодия г. Прага
Пятигорская епархия:
Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ст. Преградная
Россошанская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери с. Новотолучеево
Рязанская епархия:
Михайловский Покровский женский монастырь г. Михайлов
Самарская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Самара
Санкт-Петербургская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия в Купчино г. Санкт-Петербург
Храм свв. равноап. Кирилла и Мефодия, учителей словенских г. Санкт-Петербург
Храм св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Санкт-Петербург
Саранская епархия:
Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Саранск
Сарапульская епархия:
Благовещенский женский монастырь г. Сарапул
Саратовская епархия:
Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Саратов
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Храм Михаила Черниговского г. Геленджик
Сыктывкарская епархия:
Храм свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г. Ухта
Тамбовская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Тамбов
Казанский мужской монастырь г. Тамбов
Тульская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Михалково
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия ст. Убинская
Уфимская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия г. Уфа
Воскресенский собор г. Уфа
Хустская епархия:
Кафедральный собор Кирилла и Мефодия г. Хуст
Челябинская епархия:
Храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских г. Челябинск
Черняховская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия пос. Большаково
Шадринская епархия:
Храм Кирилла и Мефодия с. Шатрово
Епархия не указана:
Храм Кирилла и Мефодия г. Бельп
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU