Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Равноапостольный Кирилл, учитель Словенский

Дни памяти: 14 февраля, 11 мая, 27 июля (Собор Болгарских просветителей)

Иконы

Жития

  • Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский
  • Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учители Словенские
  • Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские
  • Молитвы

    14 февраля
    Тропарь равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
    глас 4
    От пелен прилежно Премудрость сестру себе сотворив, Богогласе,/ пресветлую видев, яко девицу чисту,/ юже приемь, приведе,/ яко монисты златыми, сею украсив свою душу и ум,/ и обретеся яко другий Кирилл, блаженне,/ разумом и именем мудре.
    Кондак равноапостольного Кирилла, учителя Словенского
    глас 2
    Твердым и Богодохновенным учением/ просвещая мир пресветлыми зарями,/ обтече, яко молния вселенную, Кирилле блаженне,/ разсевая пресветлое Божие слово,/ на западе, и севере, и юзе, мир просвещая чудесы.
    11 мая
    Тропарь равноапостольных Мефодия и Кирилла
    глас 4
    Яко апостолом единонравнии/ и словенских стран учителие,/ Кирилле и Мефодие богомудрии,/ Владыку всех молите,/ вся языки словенския утвердити в Православии и единомыслии,// умирити мир и спасти души наша.
    Кондак равноапостольных Мефодия и Кирилла
    глас 3
    Священную двоицу просветителей наших почтим,/ Божественных писаний преложением источник богопознания нам источивших,/ из негоже даже доднесь неоскудно почерпающе,/ ублажаем вас, Кирилле и Мефодие,/ Престолу Вышняго предстоящих// и тепле молящихся о душах наших.
    Кондак на молебне равноапостольного Кирилла
    глас 2
    Твердаго и Богодохновеннаго учения/ просвещая мир пресветлыми зарями,/ обтече, яко молния, вселенную, Кирилле святе,/ разсевая Божие слово на западе, и севере, и юзе,/ мир просвещая учением, святе.
    Ин кондак на молебне
    глас 2
    Пресветло житие возлюби, святе,/ зарями трисолнечными Божества освещаемь,/ прииде, яко молния, во всю вселенную,/ северную и южную земли просвещая,/ западным же свет незаходим явися./ Темже и ныне мрак греховный прогнав, святе,/ свыше испроси благодать духовную,/ имаши бо дерзновение к Богу.
    Величание
    Величаем вас,/ святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле,/ вся словенския страны/ ученьми своими просветившия// и ко Христу приведшия.
    Молитва святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
    О преславнии просветителие словенских язык, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, ваших письмен и учений светом просветившеся и в вере Христовой наставльшеся, яко чада ко отцем, усердно ныне прибегаем и сокрушением сердечным молимся: аще и завет ваших не соблюдохом, о угождении бо Богу небрегохом и от братняго единомыслия в вере отпадохом, обаче якоже древле в земном житии вашем, сице и ныне грешных и недостойных не отвратите тщи, но, яко имуще велие ко Господу дерзновение, прилежно Того молите, да обратит нас в путь спасения, да умирит раздоры единоверных, да приведет к единомыслию отпавших и всех нас духом любве да соединит Единей Святей, Соборней и Апостольстей Церкви! Вемы бо, яко много может молитва праведных по благосердию Владыки. Не оставите убо нас, унылых и недостойных, чад ваших, ихже ради грехов паства ваша, враждою разделяема и соблазнами инославных прельщаема, умалися, овцы же словесныя, разрываемы, восхищаются волки губительными. Подаждьте убо нам молитвами вашими ревность Православия, яко да отеческая преда­ния добре сохраним, каноны церковные верно соблюдем, всяких лжеучений странных отбежим и, тако в житии богоугодном преспевающе, жизни райския на Небеси сподобимся, идеже купно с вами прославим в Троице Единаго Бога во веки веков. Аминь.
    Ина молитва святым равноапостольным Кириллу и Мефодию
    О всехвальнии равноапостоли Мефодие и Кирилле, припадающе пред честною иконою вашею, усердно молим вы: воззрите милостивно на нас, ихже трудом вашим просветили есте, и оградите нас неусыпным предстательством вашим от злых козней вражиих! Призрите убо на виноград сей, егоже насадили есте, и не предайте дивеему вепрю озобати его. Сохраните, святии угодницы Божии, Церковь нашу Православную, юже вы наздали есте на краеугольном Камене, Христе, яко да будет недвижима, но да разсыпятся о Камень сей волны всякаго маловерия, укрепите пастырей наших во всех добродетелех и в подвизе проповедания, вразумите же пасомых, во еже послушати гласа их. Сохраните вся страны Словенския от всякаго оскудения, от огня и меча, от смертоносныя язвы и от всякаго зла. Услышите и всякаго человека, с верою к вам приходящаго и благодатныя помощи вашея требующаго. В страшный же час смертный предстаните всем нам, блазии ходатаи и темных зраков демонских прогонителие, да в мире и покаянии скончавше земное поприще, достигнем вечных благ, наслаждения и купно с вами прославим Пресвятую Троицу — Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

    Служба

    Сайты приходов:

    Патриаршее благочиние приходов РПЦ в Туркменистане:
    Архангельская епархия:
    Астанайская епархия:
    Белгородская епархия:
    Берлинско-Германская епархия:
    Великотырновская епархия:
    Владивостокская епархия:
    Владимирская епархия:
    Волгодонская епархия:
    Воронежская епархия:
    Вяземская епархия:
    Вятская епархия:
    Горловская епархия:
    Губкинская епархия:
    Донецкая епархия:
    Екатеринбургская епархия:
    Запорожская епархия:
    Калачевская епархия:
    Кемеровская епархия:
    Красноярская епархия:
    Курганская епархия:
    Курская епархия:
    Липецкая епархия:
    Минская епархия:
    Московская епархия (городская):
    Московская епархия (областная):
    Мукачевская епархия:
    Нарвская епархия:
    Нижегородская епархия:
    Одесская епархия:
    Оломоуцко-Брненская епархия:
    Омская епархия:
    Пражская епархия:
    Пятигорская епархия:
    Россошанская епархия:
    Самарская епархия:
    Санкт-Петербургская епархия:
    Саранская епархия:
    Сарапульская епархия:
    Саратовская епархия:
    Сыктывкарская епархия:
    Тамбовская епархия:
    Тульская епархия:
    Урюпинская и Новоаннинская епархия:
    Уфимская епархия:
    Хустская епархия:
    Челябинская епархия:
    Черняховская епархия:
    Шадринская епархия:
    Епархия не указана:

    Статьи на Православие.Ru

    «Кирилле и Мефодие богомудрии, словенских стран учителие»

    Лариса Маршева, Иван Беляев

    В этот день мы вспоминаем жизнь солунских братьев, их труды на благо распространения православной веры.

    Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора

    11 / 24 мая 2015 г. Неделя 7-я по Пасхе, Святых отцев 1-го Вселенского Собора. Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:52 мин. Размер 52.5 Mb)

    Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 7-й по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

    10 / 23 мая 2015 г. Суббота 6-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:53 мин. Размер 112.3 Mb)

    Заветы святых Кирилла и Мефодия

    Диакон Владимир Василик

    Что значат для нас святые братья Кирилл и Мефодий, помимо того, что они создали нашу азбуку? Какие заветы они нам оставили?

    О святых Солунских братьях, их житиях и новой книге «Кирилл и Мефодий»

    Антон Поспелов

    Книга вышла три месяца назад, а я уже делаю для себя новые пометочки, на случай, если она кого заинтересует, и кто-то захочет ее переиздать

    Память и Житие блаженного учителя нашего Константина Философа, первого наставника Славянского Народа

    Спросили агаряне Философа: «Что значат демонские образы на дверях?» Он же отвечал: «Демонские образы вижу и не сомневаюсь, что здесь внутри живут христиане. Они же не могут жить с ними и бегут вон. А где такого знака нет снаружи, то с теми там внутри».

    Философ и филолог

    Священник Димитрий Долгушин

    Один из значимых эпизодов жития святого Кирилла – рассказ об унесенном ветром ястребе, которого мальчику подарил отец. Эта потеря дала почувствовать: житейские блага переменчивы и недостаточны, чтобы придать жизни смысл.

    Образ Кирилла и Мефодия в современной русской Минее

    Валерий Лепахин

    Приближение 1000-летия России в 1862 году усилило в стране интерес к тем, кто стоял у истоков славянской грамоты. Именно тогда было много сделано для прославления святых Кирилла и Мефодия. Епископ Смоленский Антоний (Амфитеатров) составил в память Кирилла и Мефодия новое последование всей службы, при этом он бережно сохранил древний первоначальный текст. Эту службу включили в майскую Минею. Служба была отпечатана тиражом 35 тыс. экземпляров, включена в дополнительную Минею и была разослана по российским церквам, а также по храмам других славянских народов, которые использовали тогда русские богослужебные книги.

    Торжество и смерть в Риме

    Юрий Лощиц

    Старенькому папе Адриану не вдвойне ли приятно и трогательно, что его восхождение на апостольский престол знаменуется не только урочным ликованием Рождества, но и неурочным шествием гостей, которые спешат доставить святому городу его величайшую святыню! Как-никак, они тоже грядут с Востока. То есть уподобляются теперь евангельским магам, несущим в ночи, на свет звезды Вифлеемской, свои особые дары.

    Житие Константина-Кирилла. Чтения 4 и 5. Просвещение славян. Праведная кончина

    Когда же пришел он в Моравию, Ростислав принял его с великой честью. И собрав учеников, дал их учить. Вскоре же Философ перевел весь чин церковной службы, научил их утрени и часам, обедне и вечерне и повечернице и тайной службе. И открылись, по пророческому слову, уши глухих, чтобы слушать слова Писания, и ясен стал язык косноязычных. Бог же очень радовался этому, а дьявол посрамился.

    Житие Константина-Кирилла. Чтение 3. Поездка в Хазарию

    И крестилось от них до 200 человек, отвергнув языческие мерзости и беззаконные браки. И написал к цесарю каган такое письмо: «Послал ты, владыка, такого человека, который объяснил нам христианскую веру, в словах и деяниях Святую Троицу. И поняли мы, что это истинная вера, и повелели креститься по своему желанию. Надеемся, что и мы придем к тому же. Мы же все твои друзья и сторонники твоего царства и готовы служить тебе, где захочешь».

    Житие Константина-Кирилла. Чтения 1 и 2. Преуспевание в добродетели и совершенстве. Поездка в Арабский халифат

    Дойдя же туда, (увидели что) на дверях у всех христиан образы демонские были нарисованы для позора и поругания. И спросили (агаряне) Философа, говоря: "Можешь ли понять, философ, что это значит?" Он же отвечал: "Демонские образы вижу и не сомневаюсь, что здесь внутри живут христиане. Они же не могут жить с ними и бегут вон. А где такого знака нет снаружи, то с теми там внутри".
    © ПРАВОСЛАВИЕ.RU