Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Сщмч. Автоном, еп. Вифинский. Святой праведный Симеон Верхотурский
Старый стиль
12Сентябрь
пятница Новый стиль)
25Сентябрь
Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Автонома, еп. Италийского (313). Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского чудотворца (1395).

Сщмч. Корнута, еп. Никомидийского (Иконийского) (ок. 249-259) . Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников (IV). Прп. Вассиана Тиксненского (1624). Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского (1704). Сщмч. Феодора еп. Александрийского.

Сщмчч. Феодора, Иоанна, Николая пресвитеров и мч. Алексия (1937).

Евангельские Чтения

Еф., 217 зач., I, 7-17. Мк., 32 зач., VIII, 1-10, и за субботу (под зачало): 1 Кор., 146 зач., X, 23-28. Мф., 101 зач., XXIV, 34-44. Богородицы: Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Еф. 1, 7-17; Мк. 8, 1-10). Насытив четыре тысячи семью хлебами, Господь "тотчас восшед в лодку, прибыл в пределы Далмануфские", как будто ничего особенного не сделано. Таково истинное доброделание - делать и делать, не обращая внимание на сделанное, и всегда забывая задняя, простираться впредняя. У исполненных доброты это бывает как бы естественно. Как богатырь поднимает большие тяжести, не замечая того, а малосильный и малую тяжесть подняв, не может этого забыть; так сильный добротой всякое добро делает без напряжения, только бы случай; а скудный добротою без напряжения не может обойтись: оно и памятно ему, и он все на него посматривает, все озирается. Доброе сердце жаждет доброделания, и не бывает довольно, когда не наделает добра вдоволь, как не бывает сыт человек, пока не наестся. Как здесь, пока чувствуется голод, помнится обед, а когда голод утолен, то все забыто. Так и у истинно доброго помнится доброе дело, пока еще не сделано, а когда сделано, то и забыто.

(1 Кор. 10, 23-28; Мф. 24, 34-44). "Бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет". Бдеть не значит сидеть сложа руки, но, имея в мысли, что Господь внезапно приидет, так себя держать и так вести дела свои, чтоб быть готовыми встретить Его во всякое мгновение, не опасаясь получить укор и осуждение. Как же это сделать? Очень просто. Ходить по заповедям, не нарушая ни одной, а случится нарушить какую - тотчас очищать покаянием и должным удовлетворением с своей стороны. Тогда и будет у нас все чисто. И минуты не оставляй греха на душе: тотчас кайся, плачь в сердце своем и беги к духовному отцу исповедаться и получить разрешение, а затем опять берись за дела по заповедям Божиим. Если ревностно возмешься за то, чтоб быть исправным в жизни - скоро исправишься, только не оставайся долго в падении. Падения при таком порядке все будут реже и реже, а там и совсем прекратятся, при помощи всеисцеляющей благодати Божией. Тогда водворится радостное удостоворение, что встретишь Господа не неготовый.

Молитвы

Кондак священномученика Автонома
глас 2

Божественная премудре, непорочне тайноводил еси,/ жертва приятная был еси Богоблаженне:/ Христову бо пил еси Чашу преславне,/ светильниче всемирный,/ моля непрестанно о всех нас.

Тропарь на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского
глас 4

Днесь радуется славная страна Сибирь,/ обрет святыя мощи твоя внутрь себе./ Архиереи, священницы и весь сонм людский/ духовне веселящеся, вопием ти: о Богомудре Симеоне!/ Избави нас, иже к тебе прибегающих, от всех бед,/ просяще податися всем по коегождо прошению,/ и избавитися стране сей и граду от огненнаго запаления и поганскаго нашествия и междоусобныя брани и от всякаго зла./ Темже и мы вси чтем ныне честных и многоцелебных мощей твоих пренесение новый целебниче, и вопием :/ слава Дающему тобою всем исцеление!

Ин тропарь на прославление праведного Симеона Верхотурского
глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского
глас 4

Наста днесь всечестная память новаго целебника праведнаго Симеона,/ созывает же людие в пречестный храм святаго Божия архиереа Николаа,/ идеже радостно сошедшеся благочестивых множества,/ весело празднуют пренесение честных и многоцелебных мощей твоих праздник./ Ты бо явился еси граду нашему, и всей Сибири врачевство безмездное,/ подавая исцеление с верою приходящим к тебе, Симеоне всеблаженне!/ Но яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу,/ Того моли спасти град и люди, молящияся тебе,/ паче же ходатай буди ко Господу во дни нашествия печали рабом твоим,/ да зовем ти: радуйся, Сибирстей стране похвале и утверждение граду нашему.

Ин кондак на прославление праведного Симеона Верхотурского
глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

12/25 мая 1989 года, Церковь вновь обрела честные мощи праведного Симеона Верхотурского. В начале 1920-х годов большевики изъяли мощи праведника и чудотворца из Верхотурского Николаевского монастыря, где они почивали более 300 лет. Лишь чудом честные мощи избежали уничтожения, к которому их не раз приговаривала безбожная власть, и почти семь десятилетий томились в запасниках то одного уральского музея, то другого.

Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского

В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…

«Дом души – это очень серьезная тема»

В день празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского мы побывали в Екатеринбургской епархии и расспросили Владыку, недавно возглавившего кафедру, о его первых впечатлениях, трудах, а также о том, что сегодня самое главное для священника.

Подарки от Симеона Верхотурского

Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного сына с чужим выражением лица. Я спросила у хирурга: «Он ходить будет?» «Когда-нибудь, возможно…» – был ответ.

«Какой же он простой-простой! И святой-святой!»

Владыка писал записочку, вкладывал ее в икону с мощами праведного Симеона, молился… И обычно сложный вопрос вскоре разрешался чудесным образом.

Святой праведный Симеон Верхотурский: «маленький» святой «маленьких» людей

О чудотворном смирении богоугодной жизни, царском даре, посрамленном неверии архипастыря и о храме в Обуховском, что под Екатеринбургом, – одном из многих, посвященных праведному Симеону Верхотурскому, его же чтим 12/25 мая.

Записки православного гида

Мужчина выпил святую воду из протянутой ему кружки, с облегчением выдохнул, словно гору с плеч скинул, и вдруг сказал жене: «Спасибо, что привезла меня сюда».

«Что важно для Царства Небесного»

«Главное в монастыре – духовная жизнь насельников. Чтобы было уставное богослужение, чтобы в обители происходило воспитание христианских душ», – убежден игумен Иероним (Миронов).

Экспонат № 12125,
или Вернувшийся святой

В советские годы мощи праведника несколько раз приговаривали к сожжению, над ними кощунствовала безбожная толпа, их перевозили из музея в музей… Как удалось сохранить ее? И как совершилось ее второе обретение?

Чудес много!

Схиархимандрит Авраам (Рейдман)

После автомобильной аварии, перенеся несколько трепанаций черепа, этот человек находился в коме. Родственники положили ему на голову мешочек с землей от могилы праведного Симеона – и к больному вернулось сознание, он быстро пошел на поправку.

И снова о чудесах святого Симеона Верхотурского

Мальчик родился с дефектом сустава, и врачи пророчили долгое лечение в неподвижной позе. Ребенку стали давать святую воду от Симеона Верхотурского – и вскоре мальчик был здоров!

Сайты приходов:

Западно-Американская епархия:
Храм прав. Симеона Верхотурского г. Калистога
Барнаульская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Новоалтайск
Великоустюжская епархия:
Храм прп. Вассиана Тиксненского пос. Юбилейный
Екатеринбургская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Меркушино
Храм Симеона Верхотурского г. Екатеринбург
Храм Симеона Верхотурского при Архиерейском доме г. Екатеринбург
Златоустовская епархия:
Симеоновский кладбищенский храм-часовня с. Тюлюк
Искитимская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Черепаново
Храм Симеона Верхотурского пос. Шахта
Каменская епархия:
Храм Симеона Верхотурского (Сретения Господня) с. Колюткино
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского с. Обуховское
Кемеровская епархия:
Собор Николая Чудотворца г. Кемерово
Кинельская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Куйбышевский
Кудымкарская епархия:
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского с. Нижнее Галино
Липецкая епархия:
Храмовый комплекс. Митрофана Воронежского и Автонома с. Кашары
Магнитогорская епархия:
Храм Казанской иконы Божией Матери г. Карталы
Московская епархия (городская):
Храм св. прав. Симеона Верхотурского в Марьино г. Москва
Нижнетагильская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Лесной
Омская епархия:
Храм Симеона Верхотурского с. Розовка
Пермская епархия:
Верхне-Чусовская Казанская Трифонова женская пустынь дер. Красная Горка
Храм Троицы Живоначальной пос. Полазна
Храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Пермь
Соликамская епархия:
Кладбищенская церковь во имя святого праведного Симеона Верхотурского г. Соликамск
Тарская епархия:
Храм святого праведного Симеона Верхотурского пос. Кайсы
Уфимская епархия:
Храм Симеона Верхотурского г. Уфа
Ханты-Мансийская епархия:
Храм в честь св. прав. Симеона Верхотурского пгт. Барсово
Челябинская епархия:
Храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца г. Златоуст
Кафедральный собор Симеона Верхотурского г. Челябинск
Югорская епархия:
Храм Симеона Верхотурского пос. Приобье
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU