Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Мч. Орест Тианский Апостолы от 70-ти Олимп, Ераст, Родион, Сосипатр, Куарт и Тертий Великомученик Георгий Победоносец
Старый стиль
10Ноябрь
понедельник Новый стиль)
23Ноябрь
Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомАпп. от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия (I).

Колесование вмч. Георгия (303) (Груз.). Мч. Ореста врача (304). Сщмч. Милия, еп. Персидского, и двух учеников его (341). Мч. Константина, кн. Грузинского (842). Прп. Феостирикта, иже в Символех.

Прмч. Нифонта и мч. Александра (1931). Сщмчч. Прокопия, архиеп. Одесского, Дионисия, Иоанна и Петра пресвитеров (1937). Сщмчч. Августина, архиеп. Калужского, и с ним Иоанна пресвитера, прмч. Иоанникия и Серафима, мчч. Алексия, Аполлона, Михаила (1937). Мч. Николая и мц. Анны и св. Бориса исп., диакона (1930-е). Мцц. Ольги (1941) и Феоктисты (1942).

Евангельские Чтения

2 Сол., 274 зач., I, 1-10. Лк., 65 зач., XII, 13-15, 22-31.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Фес. 1, 1-10; Лк. 12, 13-15. 22-31). "Кто поставил Меня судить или делить вас?" - сказал Господь просившему о разделе с братом своим. Потом прибавил: "не заботьтесь", что есть и пить и во что одеться. Прежде же учил: оставите мертвых погребать своих мертвецов; в другой раз внушал, что лучше не жениться. Значит, внимание и сердце христиан, отклоняющиеся от всего житейского, и свобода от молв и уз житейских составляют одну из черт духа христианства. То, что Господь благословляет брак и утверждает его неразрывность, что восстанавливает силу заповеди, определяющей отношения родителей и детей, и оставляет свое значение за гражданскою властью и гражданскими порядками, не изглаживает этой черты и не дает христианам права уклоняться от хранения ее и водружения в сердце. Сопоставь то и другое, и увидишь, что на тебе лежит обязанность, при всем житейском строе, держать сердце свое безжитейским. Как же это? Реши сам своею жизнью; в этом вся практическая мудрость. Господь руководит к решению сего следующим правилом: "ищите прежде Царствия Божия". Обрати всю заботу на то, чтоб воцарился Бог в тебе, и все житейское потеряет для тебя вяжущее и тяготящее обаяние. Тогда будешь вести дела свои внешне, а внутренним твоим, твоим сердцем, будет обладать иное что-то. Но если, вследствие этого, родится решимость пресечь и это внешнее отношение к житейскому, - не будешь в убытке: станешь ближе к цели, которую даст тебе вера Христова.

Молитвы

Тропарь апостолов
глас 3
Апостоли святии,/ молите милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.
Кондак апостолов
глас 2
Божественным светом ум озаривше,/ витийская плетения мудре разористе,/ и языки вся уловивше, апостоли славнии,/ Владыце приведосте,// Троицу Божественную славити научающе.
Кондак апостолов
глас 4
Явися днесь/ апостол честное торжество,/ подающее яве всем/ прегрешений оставление,// совершающим их память.
Тропарь мученика Ореста врача
глас 4

Удом усекновение терпел еси/ и огненную лютую муку, мучениче,/ подвигся, всеславне,/ венцем яве увязеся нетленным, преблаженне,/ Престолу же предстоиши Святыя Троицы,/ Юже помоли, да спасет ны,/ мучениче Оресте,/ верою поющим тя.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 24-й по Пятидесятнице

9 / 22 ноября 2014 г. Суббота 24-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:23:26 мин. Размер 103.3 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 24-ю по Пятидесятнице

10 / 23 ноября 2014 г. Неделя 24-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:12:27 мин. Размер 52.2 Mb)

О древнерусских иконах. «Чудо св. Георгия о змие»

Копье попадает не в глаз, а в пасть. Главное духовное предназначение рта у человека – возвещать Слово Господне, быть орудием Логоса, но пасть змея – «транслятор» богохулений и лжи. Георгий бьет в самую сердцевину зла – в жало смерти, которое почти всегда прокомментировано по-адски огненно-кровавым языком, торчащим из оскаленной пасти.

«Днесь блажат тя мира концы…»

Диакон Георгий Малков

Почитание святого Георгия-Егория Русью отличалось удивительной разносторонностью. И если для князей он оставался преимущественно воином-патроном, то для простых крестьян праздники в честь великомученика являлись своеобразными вехами в сельском труде. Так, на «весеннего Георгия» в первый раз выгоняли в поле скот; во многих деревнях такой обычай не забывается и поныне: и сейчас нередко хозяева приглашают в этот день священника отслужить молебен с водосвятием, а затем окропить всю домашнюю живность перед ее выгоном на пастбище святою водой

Святой Георгий в осетинской религиозной традиции

Михаил Мамиев

Великомученик Георгий Победоносец издревле особенно почитался осетинами-аланами. Создатели собственной блестящей воинской культуры увидели в святом Георгии образ идеального воина. И нет ничего удивительного в том, что множество храмов Осетии посвящались именно святому Георгию.

Страдание и чудеса святого великомученика Георгия Победоносца

Что же это за истина? — сказал Магненций. Георгий сказал: Истина это — Сам Христос, гонимый вами.

«Когда я сидел в тюрьме, святой Георгий помогал мне»

Я убежден, что между святым и тем, кто ему молится, устанавливается тесная связь.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне дня памяти великомученика и победоносца Георгия

22 апреля / 5 мая 2015 г. Вторник 4-й седмицы по Пасхе. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:22:59 мин. Размер 103 Mb)

«Вся святыя помянувше…»

Их словами мы молимся и славим Господа; их подвигами вдохновляемся; читая их творения, пытаемся постичь глубины православного вероучения… Они так привычны нам, эти святые, некогда жившие, учившие, подвизавшиеся на Сирийской земле.

Через страдания к победе

Почему в Грузии есть праздник в воспоминание колесования святого Георгия (10/23 ноября)? Как чтят здесь святого? И как это почитание повлияло на менталитет грузинского народа?

Георгиевские храмы со всего мира

В день памяти вмч. Георгия мы представляем подборку избранных фотографий георгиевских храмов, построенных по всему миру.

Егорий Храбрый

Святой Георгий – это и образ мужчины-христианина, стойкого и сильного духом. А сила духа – она везде сила духа: и на поле брани, и в плену у безбожников, и в обычной жизни с ее проблемами.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 5-й по Пасхе, о самаряныне

22 апреля / 5 мая 2018 г. Суббота 4-й седмицы по Пасхе.Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:49:48 мин. Размер 116.6 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне

23 апреля / 6 мая 2018 г. Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Память великомученика Георгия Победоносца. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:21:56 мин. Размер 75.1 Mb)

Переход от духовной тьмы к свету веры

Однажды, когда она встретила в этом уединении у колодца Господа нашего Иисуса Христа, совершилось ее духовное перерождение, совершился великий переход от духовной тьмы к свету веры. (MP3 файл. Продолжительность 9:34 мин. Размер 8.8 Mb)

Чудо

Жить стало не так хмуро и не так страшно. Если Он, Бог, действительно есть, это все меняет.

Серебряная цепочка

Закладывая фундамент под храм, может быть, сами того не понимая, многие закладывали и фундамент своей новой жизни.

Святой мученик Константин, князь Грузинский

Князь был пленен во время битвы близ города Гори и отведен в Тбилиси. С радостью перенося лишения тюремного заключения, он в послании к монахам просил их помолиться не о том, чтобы ему была дарована свобода, а чтобы он смог стойко претерпеть мучения.

Граф-мученик Александр Медем

Из письма А. Медема: «Действительно свободным может быть только человек, глубоко и искренне верующий. Зависимость от Господа Бога – единственная зависимость, которая человека не унижает и не превращает в жалкого раба, а, наоборот, возвышает».
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU