Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Херсонесские святители Икона Божией Матери ''Споручница грешных'' Феодор Тирон
Старый стиль
7Март
суббота Новый стиль)
20Март
Седмица 1-я Великого поста. Глас 7.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВмч. Феодора Тирона (ок. 306). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвященномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV).

Прп. Павла Препростого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского (VI).

Сщмч. Николая пресвитера (1930). Прмч. Нила, прмцц. Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938).

Иконы Божией Матери, именуемой "Споручница грешных", в Корце (Ровенск. обл.) (1622) в Одрине (Орловск. обл.) (1843) и в Москве (1848).

Евангельские Чтения

Евр., 303 зач., I, 1-12. Мк., 10 зач., II, 23 - III, 5. Вмч.: 2 Тим., 292 зач., II, 1-10. Ин., 52 зач., XV, 17 - XVI, 2.

Литургия св. Иоанна Златоуста.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 1, 1-12; Мк. 2, 23-3, 5). Приступили к чаше Господней, были на вечери у Господа: слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! слава Тебе, Боже! Великий ныне день у Господа! Преславное торжество на небе! Нет города, ни села, ни дома, где не было бы причастников. На всем пространстве России, по всему югу и востоку - сколько лиц, облеченных в белую одежду оправдания, вкусили жизни Божественной, и приискренне соединились с Господом! Обновилось тело Господне - тело Церкви, и облеклось в свойственную ей славу, скрытую от очей человеческих, но видную для очей ангельских. Поклонились ангелы Первородному, когда введен Он был во вселенную в силе Своей: ныне же поклонились Ему потому, что вселепная вводится опять к Нему Самому. Поклонились и воспели: "Престол Твой. Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего; Ты возлюбил правду, и возненавидел беззаконие" (Пс. 44. 7-8).

Некоторые особенности богослужения

Субботнее богослужение святой Четыредесятницы не имеет особенностей седмичных великопостных служб.

Совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Суббота 1-й седмицы Великого поста. Песнопения Триоди Постной.

Молитвы

Кондак священномучеников в Херсонесе епископствовавших
глас 2

Светоносный день наста/ пастырей, епископствовавших светло в Херсоне,/ ихже воспеваем праздник,/ пострадавших за Христовы овцы./ Священномученицы, молите Пастыреначальника Христа/ и нас причести деснаго овец стояния,/ да вопием вам:/ радуйтеся, священнии отцы,/ за Христа кровь свою излиявшии.

Кондак великомученика Феодора Тирона
глас 8
Веру Христову, яко щит, внутрь приим в сердце твоем,/ противныя силы попрал еси, многострадальче,/ и венцем Небесным венчался еси вечно, Феодоре,// яко непобедимый.
Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных
глас 4

Умолкает ныне всякое уныние/ и страх отчаяния исчезает,/ грешницы в скорбех сердца обретают утешения/ и небесною любовию озаряются светло./ Днесь бо Мати Божия простирает к нам спасающую руку/ и от Пречистаго образа Своего вещает, глаголя:/ Аз Споручница грешных к Моему Сыну,/ Сей дал Мне за них руце слышати Мя выну./ Темже людие, обремененнии грехми и скорбьми многими,/ припадите к подножию Ея иконы со слезами, вопиюще:/ Заступнице мира, грешных Споручнице!/ Умоли Матерними Твоими молитвами Избавителя всех,/ да Божественным всепрощением покрыет грехи наша/ и светлыя двери райския отверзет нам,/ Ты бо еси предстательство и спасение рода христианскаго.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных
глас 3

Тебе, милосердия источнику присно текущему/ и Споручнице грешных, недостойный раби Твой, Богородице,/ припадающе, скорбяще, вопием Ти:/ спасай нас от бед, Владычице,/ и матерним Твоим ходатайством испроси всем нам вечное спасение.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Споручница грешных
глас 1

Честное жилище бывшее/ неизреченнаго естества Божественнаго/ выше слова и паче ума/ и грешным еси Споручница,/ подававши благодать и исцеление,/ яко Мати всех Царствующаго:/ моли Сына Твоего/ получити нам милость в День судный.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Великомученик Феодор Тирон

Когда вышел приказ принести жертву имперским богам, Феодор остался в своей палатке. За ним пришли, чтобы заставить участвовать в церемонии. Но он ответил: «Я христианин и поклоняюсь только Христу. Он – Царь, Которому я служу, и только Ему я принесу жертву!» Помучив коварными вопросами, Феодора на время оставили, чтобы допросить других христиан. Воспламененный божественным рвением, Феодор укреплял единоверцев быть до конца достойными Христа, взявшего их в Свое небесное воинство.

Феодор Тирон: Верный новобранец и отступник император

Юрий Рубан

В эту же субботу Православная Церковь совершает благодарственное празднование святому великомученику Феодору Тирону, погибшему в начале IV столетия, в период последних гонений на христиан. По его имени первую седмицу поста называли в Древней Руси «Федоровой неделей».

Утреннее богослужение в Сретенском монастыре в пятницу первой седмицы Великого поста

22 февраля / 7 марта 2014 г. Пятница Первой седмицы Великого поста. Сретенский монастырь. Полунощница, утреня, 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часы, изобразительны, вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров, канон великомученику Феодору Тирону, освящение колива. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 5:25:28 мин. Размер 234.4 Mb)

Благодать – истинная пища христианина

Божественная благодать – вот истинная пища и питие для всех нас. Если мы лишаем себя ее, то все остальное, что мы приобретем в этом мире, не будет иметь никакого смысла. (MP3 файл. Продолжительность 9:53 мин. Размер 7.2 Mb)

Господь хранит нас

Господь хранит Свое достояние, Своим неусыпным оком зрит на наши труды и подвиги и никогда не даст нас в напасть от наших врагов. (MP3 файл. Продолжительность 13:41 мин. Размер 9.9 Mb)

Один в поле - воин

Вступив совсем недавно на брань Великого поста, каждый из нас прекрасно понимает, что в некоторых вопросах духовной жизни нам необходимо быть один на один со своими проблемами, а с другими же мы не можем справиться в одиночку. (MP3 файл. Продолжительность 8:09 мин. Размер 4 Mb)

Крым, Россия и священномученики Херсонесские

18 марта – дата воссоединения Крыма с Россией – хронологически соседствует с праздником Семи Херсонесских священномучеников. Но мало кто знает жития этих святых, хотя в домонгольской Руси их почитание было велико.

Преподобный Павел Препростый

Тогда Павел вышел из кельи и, став на камне, погрузился в молитву, взывая: «Ты видишь, Иисусе Христе, что я не сойду с этого камня, не буду ни есть, ни пить, пока не умру, если Ты не изгонишь духа из этого человека и не освободишь его!» И прежде чем эти слова сошли с его уст, бес возопил: «О насилие! Простота Павла изгоняет меня!»

Рукой подать. Часть 2

«Ты не представляешь! – говорил знакомый батюшка и блистал глазами. – Она же, оказывается, в храме! Я и сам не знал; думал, что в музее, а она – в храме! И там никого нет! Никого! Хоть целый день перед ней стой! Можно к ней прикладываться, поклоны класть, стоять, сидеть, я не знаю… Лежать! Я там помолился, даже подремал потом на лавочке. Ты понимаешь?! Та самая!» «Там» – это в храме святителя Николая в Толмачах, что в Третьяковской галерее, а «она» – Владимирская икона Божией Матери.

Сайты приходов:

Храм Феодора Тирона г. Ялта (Симферопольская епархия)
Храм св. вмч. Федора Тирона ст. Зеленчукская (Пятигорская епархия)
Храм Феодора Тирона в Хорошеве г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Св. вел. Феодора Тирона г. Пинск (Пинская епархия)
Храм вмчч. Феодора Тирона и Феодора Стратилата г. Вильямсвил (Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия )
Храм Митрофана, епископа Воронежского пгт. Шилово (Воронежская епархия)
Храм великомученика Феодора Тирона г. Севастополь (Симферопольская епархия)
Феодоро-Тироновский монастырь г. Кишинёв (Кишиневская епархия)
Храм Сретения Господня пос. Октябрьский (Тульская епархия)
Храм во имя святого великомученика Феодора Тирона г. Красноярск (Красноярская епархия)
Иоанно-Богословский храм с. Могильцы (Московская епархия (областная))
Храм Иконы Божией Матери "Казанская" с. Степаниха (Александровская епархия)
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь г. Москва (Ставропигиальные монастыри РПЦ)
Храм Сретения Господня г. Вытегра (Череповецкая епархия)
Храм иконы Божьей Матери "Споручница грешных" г. Одесса (Одесская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Споручница грешных" с. Зименки (Шуйская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" р/пос. Переяславка (Хабаровская епархия)
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница Грешных" г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм иконы Божией Матери " Споручница грешных " с. Новокрасное (Балтская епархия)
Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Споручница грешных" пос. Лесной (Касимовская епархия)
Храм иконы Божией Матери Споручница грешных (Одесская епархия)
Николо-Одрин женский монастырь с. Одрино (Брянская епархия)
Женский монастырь свв. правв. Симеона Богоприимца и пророчицы Анны с. Кизильское (Магнитогорская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Споручница грешных" дер. Скурыгино (Московская епархия (областная))
Храм иконы Божией Матери "Споручница грешных" г. Болохово (Тульская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Споручница грешных" дер. Полоное (Псковская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU