Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Преподобный Захария Икона Божией Матери ''Тучная Гора'' Святитель Артемон, епископ Селевкийский
Старый стиль
24Март
вторник Новый стиль)
6Апрель
Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная. Глас 2.
Великий пост.
Пища с растительным маслом.

Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Захарии монаха (IV). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Артемия (Артемона) еп. Солунского (Селевкийского) (I-II).

Прп. Иакова исп., еп (VIII-IX). Прп. Захарии, постника Печерского (XIII-XIV). Мчч. Стефана и Петра Казанских (1552).

Сщмч. Александра пресвитера (1918) Сщмч. Владимира пресвитера (1920).

Иконы Божией Матери, именуемой "Тучная Гора" (XVII).

Евангельские Чтения

На 6-м часе: Ис. XXV, 1-9. На веч.: Быт. IX, 8-17. Притч. XII, 8-22. Благовещения: Быт. XXVIII, 10-17. Иез. XLIII, 27 - XLIV, 4. Притч. IX, 1-11.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Крещение по апостолу Петру есть "обещание Богу доброй совести" (1 Пет. З, 21). Крестившийся дает обет жить остальное время по чистой совести, по всей широте заповедей Господних, принятых в совесть. Нравственная чистота есть черта крещеного. Апостол Павел светлость жизни его сравнивает с светлостью воскресшего Господа. "Чтобы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6, 4). В крещении ветхий грехолюбивый человек умирает, и восстает человек новый, ревнитель добрым делам. "Так и вы", крещенные, "почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над нами господствовать" (Рим. 6, 11-14).

Молитвы

Тропарь преподобного Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах
глас 3

Постническаго ради твоего жития, блаженне Захарие,/ яко приемый велию на бесы крепость,/ моли и нам техже козней избыти,/ получити грехов прощение/ и велию милость.

Кондак преподобного Захарии, постника Печерского, в Дальних пещерах
глас 1

В постничестве светло яко просиявый/ и бесом страшен яко явивыйся,/ всечестне Захарие,/ укрепи и нас твоими молитвами/ постническое житие имети/ и бесовскаго избавитися злодейства,/ яко да ублажаем тя.

Тропарь мучеников Стефана и Петра Казанских
глас 4

Мучеников двоица единонравная,/ Стефане и Петре славнии,/ неверие соплеменников обличивше,/ Христу последовали есте,/ во Святую Троицу веровати всех научающе,/ Еяже ради великия страдания приемше,/ молитеся о нас ко Господу,/ да, избавившеся тьмы греховныя,/ Света явимся общницы невечерняго.

Кондак мучеников Стефана и Петра Казанских
глас 3

Святии страстотерпцы Стефане и Петре,/ Троицы поборницы преизряднейшии,/ мук треволнения и страшную смерть на вечную жизнь пременившии/ во граде Казани страдальчествовавшии,/ ныне же в Небесных чертозех Всецарю предстоящии,/ от всяких нас грехопадений избавити Христа Бога молите,/ Той бо есть верных утверждение.

Службы

Сайты приходов:

Храм во имя св. Иакова Исповедника г. Тавда (Каменская епархия)
Храм иконы Божией Матери "Тучная Гора" пос. Заволжский (Тверская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU