Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Святитель Досифей (Васич), митрополит Загребский, исповедник Прп. Паисий Святогорец
Старый стиль
31Декабрь
четверг Новый стиль)
13Январь
Седмица 30-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба со славословиемОтдание праздника Рождества Христова. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрп. Мелании Римляныни (439).

Свт. Петра Могилы, митрополита Киевского (1646). Свт. Досифея, митр. Загребского, исп (1945). Прп. Паисия Святогорца (прославление 2015).

Сщмч. Михаила пресвитера (1937). Мч. Петра (1938).

Евангельские Чтения

Евр., 326 зач., X, 35 - XI, 7. Мк., 52 зач., XI, 27-33.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. 11, 27-33). Спаситель доказывает Свое небесное посланничество свидетельством Иоанна Предтечи, - молчат, ибо нечего было сказать против, а все не веруют. В другой раз делами Своими то же доказывал, - придумали изворот: "о князе бесовском". Но когда этот изворот был выставлен совершенно неуместным, - тоже замолчали, а все-таки не уверовали. Так и всегда неверы не верят, что им ни говори и как убедительно ни доказывай истину: ничего не могут сказать против, а все не веруют. Сказать бы: ум у них параличем разбит, так ведь о прочих предметах они рассуждают здраво. Только когда о вере зайдет речь, начинают путаться в понятиях и словах. Путаются также, когда выставляют воззрения свои в замену положений веры, от Бога данных. Тут у них сомнение возводится в такую опору, что твой крепкий утес. Прослушайте всю их теорию - дитя разберет, что это сеть паутинная, а они того не видят. Непостижимое ослепление! Упорство неверов можно еще объяснить нехотением верить, но откуда само нехотение? И отчего оно берет в этом случае такую власть, что заставляет человека умного сознательно держаться нелогичного образа мыслей? Тут тьма - уж не от отца ли она тьмы?

Молитвы

Кондак преподобной Мелании Римляныни
глас 3

Девства чистоты возлюбльши и обручника к благим увещавши,/ премножество богатства расточи/ в пребывание иночествующим, Богоблаженная, и обители воздвиже./ Темже в Небесная обители вселися,/ поминай нас, Желание всечестная.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Преподобная Мелания Римляныня

Мелания призывала послушниц к усердию в духовной брани, но прежде всего – к любви Христовой. «Любые добродетели и любые подвиги тщетны без любви, – говорила святая. – Диавол способен изображать любую из наших добродетелей, но побеждаем бывает единственно смирением и любовью».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 33-й по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом

30 декабря 2018 г. / 12 января 2019 г. Суббота 33-й седмицы по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:27 мин. Размер 142.4 Mb)

Когда террор становится законом

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Исповедник Досифей (Васич) митрополит Загребский был канонизирован Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в мае 2000 года в числе других сербских новомучеников, пострадавших в середине XX века от рук хорватских усташей и террора коммунистов. Страдания Сербской Церкви по своим масштабам и жестокости вполне сопоставимы с тем, что пришлось перенести в минувшем столетии Церкви Русской, но, к сожалению, сведений об исповедничестве и жизненном пути сербских новомучеников в России до сих пор крайне мало.

Правда Божия

Есть правда, постигающая нас с Небес от праведного Судии, – правда то исправляющая, то вознаграждающая, в которой многое для нас непостижимо по высоте заключающихся в ней определений. (MP3 файл. Продолжительность 13:34 мин. Размер 12.5 Mb)

Ближе чем родной отец. Старец Паисий и его чада

Я был атеистом. Это было в 1988 году. Шла служба. Храм был разделен на две части: для мирян и для монахинь. Между помещениями была натянута веревочка, я не знал, что мне нельзя внутрь, и перешагнул. Среди монахинь сидел старец, лицо которого излучало свет… Увидев это, я вышел, а через два дня пришел снова, за благословением. Потом я поехал на Афон и так остался со старцем на всю жизнь

«Миряне, если не будут роптать, получат от Бога такую же награду, как подвижники монахи»

Люди бедные, нуждающиеся и голодающие, если не будут роптать, получат такую же награду, как пустынники, подвизающиеся на склонах вершины Святой Горы Афон. Монахи воздерживаются от пищи добровольно и это сильно облегчает их подвиг. Например, я, если делаю что-то делаю это по собственной воле и как следствие почти не чувствую тяжести аскезы. А эти бедняги голодают не по собственному желанию и поэтому страдают куда сильнее. Бог может наградить их даже большей наградой чем подвижников отшельников.

Основа духовной жизни – это добрые помыслы

Мы легко забываем прочитанную духовную литературу, потому что читаем ее без боли в сердце. Мы не сопереживаем тому, что читаем. Наше сердце должно страдать о каждом нашем прегрешении – иначе мы с легкостью впадем в него снова.

«Азбука спасения»

12 июля 1994 года закончил свой земной путь великий подвижник нашего времени – старец Паисий Святогорец. К 18 годовщине со дня его преставления agionoros.ru публикует выдержки из его духовных наставлений, многие из которых публикуются на русском языке впервые.

«Бог ждет, чтобы мы попросили Его о помощи, и только потом вмешивается»

«Святая Гора» впервые на русском языке публикует малоизвестные наставления афонского старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса), записанные его ближайшими сподвижниками и учениками. В публикации использованы материалы книги Από την ασκητική καί αγιορείτικη παράδοση. Αγιό Όρος, 2011.

Моя встреча со старцем Паисием Святогорцем

Сегодня мы публикуем отрывок из книги владыки Иерофея, в котором он рассказывает о своей встрече с великим старцем и подвижником нашего времени – Паисием (Эзнепидисом).

«Своей молитвой он держит мир»

Вдруг он видит перед собой монаха в шерстяной шапочке. Монах берет его за руку и говорит: «Не бойся, у тебя ничего нет. Послушай меня: вытолкни с силой то, что вошло тебе в глаз, а затем ступай в больницу».

О пророчествах Паисия Святогорца

Большой духовный вред наносят лжепророчества, приписываемые старцу Паисию Святогорцу и другим современным подвижникам нашей Церкви.

Старец Паисий и святой Исаак Сирин, «с которым поступили очень несправедливо»

Однажды при старце Паисии один из паломников утверждал, что авва Исаак Сирин был несторианином.

О жизни, учении и «Словах» старца Паисия Святогорца

«Это было богопросвещенное пастырство. Оно готовило почву души к принятию строгого слова о не допускающей компромиссов евангельской истине. И даже самое строгое слово старца Паисия воспринимается как целительная роса».

Самый близкий святой нашего времени

Старец Паисий – это свидетельство об истинности Православия гораздо более убедительное, чем какие-то земные чудеса и сверхъестественные явления

Об одном чуде старца Паисия

Как-то раз я вижу сон, как будто к моей кровати подходит старец Паисий, берет меня на руки и куда-то несет.

«Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы»

Каждые два месяца я ездил на Афон. Я чувствовал потребность просто посидеть немного рядом со старцем, даже если мы бы ничего не говорили.

День памяти преподобного старца Паисия Святогорца

Житие – Чудеса – Наставления – Фильмы – Книги.

Иеросхимонах Исаак, ученик и биограф старца Паисия Святогорца

Отец Исаак воспринял самую сущность учения старца Паисия и поэтому стал способен говорить свое слово, пережитое опытно.

Старость смиряет человека

Как же смиряется человек в старости! Старик постепенно теряет силы и становится похожим на постаревшего сокола. Когда сокол стареет, у него выпадают перья, и крылья становятся похожими на поломанные расчёски.

Пророчества преподобного Паисия Святогорца о будущем Турции и освобождении Константинополя

AgionOros.ru публикует подборку пророчеств афонского старца Паисия Святогорца о будущем Турции.

Сквозь звезды

В нашу бригаду бросили бутылку с «коктейлем Молотова». От его возгорания я получил тяжелейшие ожоги. Врачи были уверены, что я умру. Но…

Последний день преподобного Паисия в больнице

Покидая больницу, смертельно больной старец Паисий с любовью благословил всех, кто вышел его проводить

В каливе отца Паисия

Перед нами открывается вид на смиренную каливу старца Паисия. До нее осталось минут пятнадцать ходьбы. Мы продолжаем спуск и в то же время, возможно, духовно мы поднимаемся к высочайшей точке земли!..

Паисий Святогорец

Новая серия замечательного многосерийного документального фильма!

Вся его жизнь была свята

Старец Паисий был тем, кто знал мою подлинную духовную жизнь, и потому я чувствую к его личности великое благоговение и остаюсь в духовном смысле по отношению к нему неоплатным должником…

Старец Паисий Святогорец: Обращение к современной молодежи

Как разобраться в себе? Как обрести целостность и начать жить? На эти актуальные для молодежи вопросы в ларце у старца Паисия есть много изумрудных и бриллиантовых ответов.

Изречения преподобного Паисия Святогорца

Безразличие к Богу приводит к безразличию ко всему остальному, приводит к распаду. Вера в Бога – великое дело. Человек служит Богу, а затем любит своих родителей, свой дом, свою работу, свою деревню, свое государство. Тот, кто не любит Бога, ничего не любит.

Радуйтесь!

Когда человек чего-то искренне желает, Господь посылает ему все необходимое для спасения! Сегодня меня уже не пугает то, что мой сын Арсений глухой, а Лариса слепая.

Встреча девятая. Опыт духовной жизни преподобного Паисия Святогорца

Жизнеописание преподобного; советы и поучения старца о страстях и добродетелях; смирение и любовь – две основные добродетели; отношение к современным проблемам; воспитание добрых помыслов; советы о семейной жизни и воспитании детей.

Семь мандаринов старца Паисия

Митрополит Николай (Хаджиниколау)

Не пытаясь никого ни в чем убеждать, он убеждал всех в величайших вещах.

Сайты приходов:

Храм прп. Мелании Римляныни с. Поломошное (Мариинская епархия)
Храм святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Киев (Киевская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU