Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Апостол Варфоломей
Старый стиль
25Август
среда Новый стиль)
7Сентябрь
Седмица 13-я по Пятидесятнице. Глас 3.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Совершается служба на шестьПеренесение мощей ап. Варфоломея (VI). Совершается служба на шестьАп. от 70-ти Тита, еп. Критского (I).

Свт. Мины, Патриарха Константинопольского (552). Свтт. Варсиса и Евлогия, епископов Едесских, и Протогена, еп. Каррийского, исп (IV).

Прмч. Моисея (1931). Сщмч. Владимира пресвитера (1938).

Евангельские Чтения

2 Кор., 189 зач., IX, 12 - X, 7. Мк., 13 зач., III, 20-27. Апп.: Тит., 300 зач., I, 1-4; II, 15 - III, 3, 12-13, 15. Мф., 11 зач., V, 14-19.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Мк. З, 20-27). "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то". Пока внутри качествует единомыслие лукавства греховного, крепко бывает в нас царство тьмы и греха; но когда благодать Божия плененную грехом часть духа привлечет к себе, освободив ее из плена, тогда происходит внутри разделение: грех на одной стороне, добро на другой. Коль скоро, вследствие этого возбуждения, сознанием и свободою человек сочетается с добром, грех теряет всякую опору и идет к разложению. Постоянство в принятом добром намерении и терпение в трудах по нему, совсем расстраивают грех и истребляют. Тогда начинается царство добра внутри, и стоит, пока не вкрадется какое-либо злое помышление и, привлекши к себе произволение, не произведет снова разделения. Дай только ход зародившемуся греховному побуждению, сочетайся с ним и произведи его в дело - опять начнет добро слабеть, а зло расти, пока совсем его не истребит. Это почти непрерывная история внутренней жизни у тех, которые слабосерды и не имеют твердого нрава.

Молитвы

Тропарь апостолов Варфоломея и Тита
глас 3
Апостоли святии,/ молите Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.
Кондак апостола Варфоломея
глас 4
Явился еси велие солнце Церкви,/ учений сиянием/ и чудесы страшными/ просвещая поющия тя, Варфоломее,// Господень апостоле.
Кондак апостола Тита
глас 2
Павлов явився собеседник, апостоле,/ с ним нам слово предвозвестил еси Божественныя благодати,/ тайноглагольниче Тите приснопамятне./ Сего ради вопием ти:// не престай моляся о всех нас.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 13-й по Пятидесятнице

24 августа / 6 сентября 2014 г. Суббота 13-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:22 мин. Размер 101.1 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

25 августа / 7 сентября 2014 г. Неделя 13-я по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:18:45 мин. Размер 56.8 Mb)

«Прииди и виждь» (Ин. 1: 46)

Вовремя прочитанный текст, полученный на исповеди совет, неожиданный поворот событий… Все это говорит о постоянном участии Господа в нашей жизни. Но бывает, что Господь являет Себя тем, кто вопрошает о Нем, через откровение.

Святой апостол от 70-ти Тит, епископ Гортинский

Когда ему было 20 лет, он услышал голос с неба, сказавший ему: «Тит, тебе нужно покинуть это место и отправиться в Иерусалим, чтобы найти спасение души, потому что языческая мудрость не может принести ничего полезного».

Сайты приходов:

Свято-Благовещенский храм урочище Киселёва Балка (Луганская епархия)
Храм в честь св. ап. Варфоломея с. Варфоломеевка (Арсеньевская епархия)
Приход ап. Варфоломея г. Осимо (Корсунская епархия)
Кафедральный собор Тита г. Ираклион Епархия не указана
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU