Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2022

Святитель Иоасаф Белгородский Икона Божией Матери ''Неопалимая Купина'' Святитель Митрофан Воронежский
Старый стиль
4Сентябрь
суббота Новый стиль)
17Сентябрь
Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Боговидца Моисея (1531 до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСщмч. Вавилы, еп. Великой Антиохии, и с ним трех отроков: Урвана, Прилидиана, Епполония и матери их Христодулы (251). Прмч. Парфения, игумена Кизилташского (1867). Совершается служба с полиелеемОбретение мощей свт. Иоасафа, еп. Белгородского (1911). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомВторое обретение (1964) и перенесение мощей (1989) святителя Митрофана, епископа Воронежского. Собор Воронежских святых.

Мц. Ермионии, дщери ап. Филиппа диакона (ок. 117). Мчч. Феодора, Миана, Иулиана и Киона (305-311). Мч. Вавилы Никомидийского и с ним 84-х отроков (IV). Сщмч. Петра, митр. Дабро-Боснийского (1941) (Серб.).

Сщмчч. Григория, еп. Шлиссельбургского, Сергия, еп. Нарвского, Павла, Иоанна, Николая, Николая, Иоанна, Николая, Петра, Илии, Михаила пресвитеров, прмч. Стефана, мчч. Василия, Петра, Стефана и Александра (1937). Мц. Елены (1943).

Иконы Божией Матери, именуемой "Неопалимая Купина" (1680).

Евангельские Чтения

Свв.: Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Лк., 67 зач., XII, 32-40. Ряд.: 1 Кор., 130 зач., IV, 1-5. Мф., 93 зач., XXIII, 1-12 .

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 4, 1-5; Мф. 23, 1-12). "Больший из вас да будет вам слуга". Большество измеряется, по слову Господа, не родом, не властью, не мерою способностей и способов, а умением устраивать благо для других. Кто неутомимее и шире действует в этом роде, тот и больший. Как в семье набольший, становясь набольшим, берет к сердцу заботу о всем семействе и в том честь и преимущество свое поставляет, чтоб всех упокоить, сделать так, чтоб всем было хорошо: так и в обществе христианском, хотящий быть набольшим должен принять на себя полное попечение о христианском удобстве всех в том круге, в котором находится, и в том роде деятельности, какую он себе избрал. Лучше же: брось всякую мысль о большестве, а прими сердечную заботу о том, чтобы сколько можно более послужить во благо окружающих тебя, и будешь больший перед очами Божиими, а может быть, и в сознании людей. Когда бы все набольшие сделали этот закон Христов законом своей совести, какое пошло бы тотчас благоденствие и довольство среди нас! Но то горе, что большество скоро у нас обращается на служение себе и своим интересам и сопровождается всегда почти требованием услуг себе, вместо служения другим; совесть же успокаивается исправностью ведения официальных дел. Оттого много набольших, а благо не спеется среди нас, и все добрые учреждения не приносят того добра, какое от них ожидается.

Молитвы

Тропарь священномученика Вавилы
глас 4
И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяние обрел еси, богодухновенне,/ в видения восход:/ сего ради, слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Вавило,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак священномученика Вавилы
глас 8
Яко благочестия проповедника и страдальцев утверждение,/ Церковь славит тя, Вавило славне, освещаема днесь;/ но, яко имея дерзновение ко Господу,/ в мире совершеннем величающия и восхваляющия тя сохранити// Христу молися, о многострадальне.
Тропарь святителя Иоасафа
глас 3
Святителю, Христу Богу возлюбленне,/ правило веры и образ милосердия людем был еси,/ бдением же, постом и молитвою,/ яко светильник пресветлый, просиял еси/ и прославлен от Бога явился еси:/ телом убо в нетлении почивая,/ духом же Престолу Божию предстоя,/ чудеса преславная источаеши./ Моли Христа Бога,/ да утвердит нас в Православии и благочестии// и спасет души наша.
Ин тропарь святителя Иоасафа Белгородского
глас 2

Молитвенниче издетства преизрядный,/ Богоизбранный святителю Христов Иоасафе,/ правило веры и образ милосердия благочестным житием всем являвши/ и с верою к тебе притекающим обильно исцеления источаеши./ Моли Христа Бога, да утвердит правоверие, мир и благочестие и спасет души наша.

Кондак святителя Иоасафа
глас 8
Многоразличныя подвиги жития твоего кто исповесть?/ Многообразныя милости Божия, тобою явленныя, кто исчислит?/ Дерзновение же твое у Пречистыя Богородицы и Всещедраго Бога добре ведуще,/ во умилении сердечнем зовем ти:/ не лиши и нас твоея помощи и заступления,// святителю Христов и чудотворче Иоасафе.
Тропарь святителя Митрофана, епископа Воронежского. Тропарь
глас 4

Правило веры и образ кротости / словом и житием пастве твоей, отче смиренномудре Митрофане, был еси. / Темже и во светлостех святых / солнца светлейше возсиял еси, / венцем нетления и славы украшаемь, / моли Христа Бога / стране нашей и граду твоему в мире спастися.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Библия, изложенная для семейного чтения Моисей законодатель

Моисей был и пророком (в значении праведника, который посвятил себя на служение Богу и Его домостроительству), и учителем, и вождем войска, и законодателем, и судьею над исполнением уставов Божиих.

Гора Нево – место кончины пророка Боговидца Моисея

Анатолий Холодюк

Гора Нево расположена к востоку от северной оконечности Мертвого моря, в библейской стране Моав. С нее открывается вид на бывшие моавитские равнины – местность к востоку от Иордана, напротив Иерихона. Отсюда Господь даровал Моисею бросить перед смертью последний взгляд в сторону Земли Обетованной.

Пророк и Боговидец Моисей: любовь и ответственность

Господь является в грозном блеске Своей славы, но является для того, чтобы услышать голос человека, чтобы ответить ему.

Кротчайший из людей

Кто же был Моисей, этот великий ходатай за народ, могущий изменить решение Божие?

Избранник Всевышнего

Что за свет сопровождал рождение Моисея? Почему Господь попустил воспитываться ему при дворе фараона? Что значит «убить “египтянина” в себе»? Зачем избраннику Божию знать «науку пастухов»?

Призвание пророка Моисея. Часть 1. Купина Неопалимая

Почему Моисей пас свои стада в… пустыне? Как святые отцы объясняли явление Неопалимой Купины? Каков смысл «шага в сторону», сделанного Моисеем? И какую «обувь» должен снять каждый христианин?

Призвание пророка Моисея. Часть 3. «И сказал Бог: Я буду с тобою»

Каким именем открывает Себя Бог, и что оно значит? Состоятельны ли возражения Моисея, попытавшегося уклониться от своей миссии? В чем можно сомневаться проповеднику, а в чем – недопустимо?

Пророк Моисей

После смерти патриарха Иосифа положение евреев резко изменилось. Новый царь, который не знал Иосифа, стал опасаться, что евреи, став многочисленным и сильным народом, в случае войны перейдут на сторону неприятеля.

Житие Святителя Иоасафа, епископа Белгородского

Однажды вечером отец будущего святителя сидел на крыльце своего дома и вдруг, при заходе солнца, увидел стоявшую за горизонтом на воздухе Божию Матерь с Ангелом и у ног Их сына своего Иоакима, стоящего на коленях и приносящего Божией Матери молитвы. Потом он услышал слова Пресвятой Богородицы: «Довлеет Мне молитва твоя», и в этот момент слетел Ангел Господень и облачил Иоакима в архиерейскую мантию.

Возрождение забытого храма

Монахиня Корнилия (Рис)

В день памяти святого Иоасафа Белгородского впервые за 40 последних лет была отслужена Божественная литургия в православном храме, ему посвященном, в маленькой деревушке Мадди в штате Иллинойс(США).

Святой Архипастырь (Иоасаф Белгородский)

Крестьянин Павел Павлюченко был слеп с шестилетнего возраста. У мощей святого он прозрел. Сердобольные богомольцы вздумали, было, подавать милостыню прозревшему. Но он говорил: «Не надо, не надо… я свет увидел…».

Святой Иоасаф Белгородский. Песня

Л. Н. Погожева

Вспомнил старик, как тому сорок лет
Видел он ясно виденье:
В небе Царицу Небес и пред Ней
Отрока-сына в моленьи.

День памяти святителя Иоасафа Белгородского

Житие — Торжества в Белгороде — Храмы в честь святителя Иоасафа.

«На празднование 100-летия канонизации святителя Иоасафа мы ожидаем тысячи паломников со всей России»

17 сентября 2011 года в Белгороде пройдут торжества в связи со 100-летием церковного прославления святителя Иоасафа, епископа Белгородского, молитвенника пред престолом Божиим за землю Русскую. Во время торжеств Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит храм-часовню, возведенную на месте пещерки святителя Иоасафа. О том, как пройдут предстоящие торжества и как проходило прославление святителя 100 лет, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал порталу «Православие.ру».

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне 29-й Недели по Пятидесятнице

9 / 22 декабря 2012 г. Суббота 29-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:30:53 мин. Размер 108.7 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

10 / 23 декабря 2012 г. Неделя 29-я по Пятидесятнице. День памяти святителя Иоасафа Белгородского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:08:10 мин. Размер 49.1 Mb)

Дни прославления святителя Иоасафа Белгородского

Три года назад русское Православие отметило 100 лет со дня прославления святителя Иоасафа, состоявшееся в 1911 году по инициативе и при непосредственном содействии Государя Николая II.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 30-й по Пятидесятнице

9 / 22 декабря 2018 г. Суббота 30-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:33:16 мин. Размер 140.4 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

10 / 23 декабря 2018 г. Неделя 30-я по Пятидесятнице. Память святителя Иоасафа Белгородского. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:32 мин. Размер 67.4 Mb)

Святитель Митрофан Воронежский

Петр I очень почитал святителя. Но когда тот понял, насколько опасно влияние на царя западной культуры и античного язычества, он отказался ехать к Петру. Придя в ярость, царь под угрозой смерти приказал святому явиться во дворец. «Для меня жизнь – Христос и смерть – приобретение» – велел передать ему святой.

Житие священномученика епископа Григория (Лебедева)

Путь за Христом есть крест, есть непрерывный подвиг, есть безжалостное насилие над собой... Вывод будет один: не ищи от жизни роз, покоя, благодушного довольства и наслаждения. Христианство – подвиг... Всегда будет труд, напряженное принуждение себя, слезы и воздыхания... А потому полюби спасительную скорбь. Она – неизбежный путь к Богу, через нее очищение.

Икона Божией Матери «Неопалимая купина»

Куст купины стал одним из ветхозаветных прообразов Богоматери. Купина горит и не сгорает — Дева рождает и пребывает Приснодевою, родившаяся на грешной земле Сама пребывает вечно Пречистою. Икона «Неопалимая Купина» — образ поистине космического звучания. Он подытоживает православное представление о Богородице-Церкви-Софии во всей красоте Ее вневременного и вселенского значения.

Сайты приходов:

Альметьевская епархия:
Храм "Казанской" иконы Божией Матери с. Федотово
Армавирская епархия:
Храм святителя Митрофана Воронежского ст. Прочноокопская
Белгородская епархия:
Николо-Иоасафовский Собор г. Белгород
Храм-часовня Иоасафа Белгородского г. Белгород
Крестовоздвиженский храм г. Старый Оскол
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Белгород
Борисоглебская епархия:
Xрам во имя св. Архистратига Михаила с. Чигорак
Воскресенский храм с. Елань-Колено
Храм во имя свт. Митрофания с. Хреновое
Боровичская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Котово
Брянская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Дятьково
Валуйская епархия:
Храм Свято-Троицкий пос. Ровеньки
Храм свт. Митрофана Воронежского с. Хлевище
Храм свт. Митрофана еп. Воронежского г. Бирюч
Храм свт. Митрофана, еп. Воронежского с. Малакеево
Владивостокская епархия:
Храм Божией Матери в честь иконы "Неопалимая Купина" с. Рощино
Вологодская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Козлене г. Вологда
Воронежская епархия:
Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Новая Ольшанка
Храм Митрофана, епископа Воронежского пгт. Шилово
Храм свт. Митрофана Воронежского г. Семилуки
Храм-часовня еп. Митрофана Воронежского г. Воронеж
Храм во имя свт. Митрофана епископа Воронежского пос. им. Дзержинского
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Рогачевка
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Меловатка
Храм еп. Митрофана Воронежского г. Воронеж
Храм в честь "Казанской" иконы Божией Мате­ри г. Воронеж
Храм Новомучеников Воронежских г. Лиски
Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» пос. Шуберское
Вяземская епархия:
Храм Преображения Господня г. Вязьма
Храм в честь иконы Божией матери "Неопалимая Купина" ст. Никитинка
Гатчинская епархия:
Храм во имя иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Сосновый Бор
Георгиевская епархия:
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Бурлацкое
Глазовская епархия:
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Зура
Губкинская епархия:
Кафедральный собор Николая Чудотворца г. Грайворон
Храм-часовня Митрофана Воронежского с. Графовка
Екатеринбургская епархия:
Храм Иоасафа Белгородского г. Екатеринбург
Екатеринодарская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Тюменский
Елецкая епархия:
Храм Георгия Победоносца г. Данков
Кафедральный собор Вознесения Господня г. Елец
Иваново-Вознесенская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Иваново
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Иваново
Изюмская епархия:
Мужской монастырь в честь "Песчанской" иконы Божьей Матери г. Изюм
Казанская епархия:
Храм Германа Казанского и Митрофана Воронежского с. Свияжск
Петропавловский собор г. Казань
Калавритская епархия:
Женский монастырь Преображения Господня на горе Фаворе
Калачевская епархия:
Храм свт. Иоасафа Белгородского г. Котельниково
Карасукская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая купина" пос. Ордынское
Касимовская епархия:
Милостиво-Богородицкий женский монастырь пгт. Кадом
Киевская епархия:
Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь г. Киев
Кинельская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" с. Никольское
Клинцовская и Трубчевская епархия:
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Рябчевск
Костромская епархия:
Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь г. Макарьев
Котласская епархия:
Свято-Введенский собор г. Сольвычегодск
Курская епархия:
Храм еп. Митрофана Воронежского с. Букреевка
Михайловский храм г. Курск
Митрофановский храм с. Панино
Храм свт. Митрофана Воронежского с. Бондаревка
Липецкая епархия:
Храмовый комплекс. Митрофана Воронежского и Автонома с. Кашары
Храм иконы Божией Матери «Боголюбская» с. Замартынье
Храм Митрофана и Тихона Воронежских г. Липецк
Храм Иоанна Богослова с. Грязное
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Дмитряшевка
Храм Богоявления с. Донское
Лысковская и Лукояновская епархия:
Храм Троицы Живоначальной с. Архангельское
Московская епархия (городская):
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Дмитров
Храм Иоанна Богослова под вязом г. Москва
Храм еп. Митрофана Воронежского на Хуторской г. Москва
Неопалимовский храм г. Кубинки
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Отрадном г. Москва
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Москва
Храм Ризоположения в Леонове г. Москва
Московская епархия (областная):
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Руза
Храм Троицы Живоначальной с. Лелечи
Храм Успения Пресвятой Богородицы с. Богослово
Храм Иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Востряково г. Домодедово
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Балашиха
Храм Преображения Господня пос. Запрудня
Нижегородская епархия:
Кафедральный собор в честь Воскресения Христова г. Арзамас
Храм в честь Вознесения Господня г. Нижний Новгород
Храм во имя Василия Великого с. Арманиха
Храм Спаса Преображения в Старом Канавине г. Нижний Новгород
Нижнетагильская епархия:
Храм Иоасафа Белгородского р.п. Гари
Новгородская епархия:
Свято-Юрьев мужской монастырь г. Великий Новгород
Новокузнецкая епархия:
Храм свт. Митрофана Воронежского пос. Ортон
Новосибирская епархия:
Храм еп. Митрофана Воронежского г. Новосибирск
Омская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Иртышский
Орловско-Болховская епархия:
Храм Троицы Живоначальной пос. Шахово
Пензенская епархия:
Храм Воздвижения Креста Господня с. Козлятское
Храм Митрофана, епископа Воронежского г. Пенза
Пермская епархия:
Храм во имя святителя Митрофана Воронежского г. Пермь
Псковская епархия:
Храм святых Косьмы и Дамиана с Примостья г. Псков
Храм святителя Митрофана Воронежского дер. Лосицы
Россошанская епархия:
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Калач
Храм Митрофана, епископа Воронежского с. Верхний Мамон
Храм во имя равноапостольных Константина и Елены с. Лесково
Собор Преображения Господня г. Павловск
Рубцовская епархия:
Храм Иоасафа Белгородского с. Топчиха
Самарская епархия:
Храм в честь Святителя Митрофана, епископа Воронежского г. Самара
Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Самара
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Сызрань
Санкт-Петербургская епархия:
Храм свт. Иоасафа Белгородского в Парголово г. Санкт-Петербург
Храм свт. Митрофана Воронежского на Митрофаньевском кладбище г. Санкт-Петербург
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Санкт-Петербург
Саратовская епархия:
Храм святителя Митрофана, еп. Воронежского г. Саратов
Северодонецкая епархия:
Свято-Митрофановский храм г. Лисичанск
Симбирская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Ульяновск
Скопинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" с. 1-е Марчуки
Смоленская епархия:
Храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Демидов
Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославль
Ставропигиальные монастыри РПЦ:
Свято-Троицкая Сергиева Лавра г. Сергиев Посад
Покровский Хотьков женский монастырь г. Хотьково
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москва
Сыктывкарская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая купина" с. Подъельск
Тульская епархия:
Храм Св. Апостола Иоанна Богослова пос. Куркино
Храм Троицы Живоначальной с. Никитское
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм Рождества Христова г. Урюпинск
Храм свт. Митрофана Воронежского с. Себрово
Уфимская епархия:
Храм святителя Митрофана Воронежского г. Уфа
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" пос. Тирлян
Шепетовская епархия:
Собор иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" г. Нетешин
Шуйская епархия:
Храм святителя Митрофана Воронежского пос. погост Дмитрия Солунского
Храм в честь Свт. Митрофана Воронежского с. Золотниковская Пустынь
Щигровская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" с. Олым
Ярославская епархия:
Казанский храм с. Скнятиново
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU