Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Календарь на 2008 год
ПРАВОСЛАВИЕ.RU карта сайтаПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ »  Храмы и Монастыри




Рейтинг@Mail.ru


Ростовский Борисоглебский мужской монастырь

В русской истории Ростовский Борисо-Глебский монастырь занимает особое место. Монастырь был основан в 1363 г., во времена Димитрия Донского, при Ростовском князе Константине и Ростовском епископе Игнатии, по благословению преподобного Сергия игумена Радонежского, указавшего пустынникам Федору и Павлу место для постройки храма во имя святых мучеников Бориса и Глеба. Будучи всего на 28 лет моложе прославленной Троице-Сергиевой лавры, Борисо-Глебский монастырь - ее родной брат, как и монастыри Симоновский и Спасо-Андрониев в Москве, Киржачский, Дубенский, Голутвин в Коломне, Высоковский в Серпухове, также основанные учениками преподобного Сергия. В конце 16 века, в Смутное Время спасался в этой святой обители преподобный Иринарх Затворник, проведший в добровольном затворе и веригах 38 лет, вплоть до своего преставления 13 января 1616 г. Иринарх получил откровение от Бога о надвигающемся польском нашествии и пешком пришел в Москву к царю поведать о грядущем бедствии. Во время войны поляки пораженные его подвижничеством не тронули его и не причинили вреда святой обители. Они даже оставили преподобному охранное знамя, которое теперь хранится в Третьяковской галерее. Преподобный Иринарх посылал благословения вождям русского ополчения, призывая их с решимостью и мужеством идти освобождать от захватчиков Кремлевские святыни. Он предсказал совершенный успех князю Димитрию Михайловичу Пожарскому, шедшему на избавление Москвы, и князю Михаилу Скопину-Шуйскому в битве с литовцами. Ежегодно перед праздником Ильи пророка, мирского ангела преподобного, совершается крестный ход из стен обители к источнику Иринарха, в 40 километрах от монастыря, что близ села Кондакова - родины святого. В 1998 году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей благословил возобновить традицию пеших крестных ходов к источнику преподобного Иринарха. Участники по очереди одевают на себя вериги преподобного, в конце все купаются в источнике. Крестный ход начинается архиерейской литургией в Борисоглебском монастыре.

Престолы

Святыни:

  • Мощи прп. Иринарха Затворника под спудом

Адрес, телефоны и схема проезда

Телефон: (08539) 2-15-41

Адрес: Россия, 152170, Ярославская область, Борисоглебский район, п. Борисоглебский, Советская пл., 10;

Проезд: До Ростова Великого поездом или автобусом, далее от железнодорожного вокзала местным автобусом 18 км до поселка Борисоглебский.

Монастырское начальство:

Игумен Иоанн (Титов)

Внимание! Сведения о составе духовенства и расписании служб могут быть устаревшими.
Если Вы располагаете дополнительными сведениями о составе насельников монастыря, об изменениях в расписании служб, об истории монастыря, о предстоящих и прошедших событиях в монастыре, о святынях монастыря, о вариантах проезда к монастырю, и пр. - сообщите их в разделе комментариев.

Комментарии читателей:

В воскресение Литургия начинается в 9.00.  Вериги прп. Иринарха, обретены совсем недавно и также являются святыней монастыря к ним прикасаются с  благоговением и молитвой.
В 2006 году Иринарховский Крестный ход будет проходить с 20 по 23 июля.

11/11/2005 EleNa

© ПРАВОСЛАВИЕ.RU