Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2019

Архангел Михаил
Старый стиль
6Сентябрь
четверг Новый стиль)
19Сентябрь
Седмица 14-я по Пятидесятнице. Глас 4.
Поста нет.

Совершается служба на шестьВоспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомМчч. Евдоксия, Зинона и Макария (311-312).

Мчч. Ромила и с ним многих (ок. 107-115). Прп. Архиппа (IV). Мчч. Кириака, Фавста пресвитера, Авива диакона и с ним 11-ти мучеников (ок. 250) Сщмч. Кирилла, еп. Гортинского (III-IV). Прп. Давида (VI).

Сщмч. Димитрия пресвитера (1918). Сщмчч. Иоанна и Всеволода пресвитеров (1937).

Киево-Братской (1654) и Арапетской икон Божией Матери.

Евангельские Чтения

Гал., 198 зач., I, 1-10, 20 - II, 5. Мк., 19 зач., V, 1-20. Архангела: Евр., 305 зач., II, 2-10. Лк., 51 зач., X, 16-21.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Гал. 1, 1-10. 20-2, 5; Мк. 5, 1-20). "Легион имя мне, потому что нас много". Духи не телесны, потому места собою не наполняют и не занимают, подобно телам. Этим объясняется физическая возможность пребывания многих духов в одном человеке. Возможность нравственная со стороны духов понятна из их безнравственности или отсутствия всяких нравственных начал, а со стороны человека - из многостороннего соприкосновения душевным строем своим к мрачной области нечистых сил. Но этим объясняется только возможность; действительность же вселения бесов подлежит условиям, которых определить не имеем возможности. Можем только сказать, что вселение духов не всегда бывает видимым, не всегда обнаруживается известными действиями бесноватых. Есть вселение духов необнаруживаемое, скрытное; есть также власть духов над умами, помимо тела, когда они водят их, как хотят, через страсти, в них действующие; люди же думают, что они все сами действуют, будучи посмешищем нечистых сил. Как же быть? Будь настоящим христианином, и никакая вражеская сила не одолеет тебя.

Молитвы

Тропарь священномученика Кирилла, епископа Гортинского
глас 3

Гласом божественным от темницы изведен,/ в Риме братию в божественней вере утвердил еси,/ и, от Ангела глаголы приим о святительстей пастве,/ во страдании своем паки гласу с Небесе сподобися,/ богоповеленный святителю и страдальче Кирилле,/ моли за души наша.

Кондак священномученика Кирилла, епископа Гортинского
глас 3
Видев себе ради темничныя двери отверсты в полунощи/ и идолы сокрушены,/ и Гортинскую паству святительскую,/ от Бога повеленную, добре упас,/ и по Христе надеждно пострадав,/ священномучениче Кирилле,/ молися за чтущия тя.
Тропарь Архангела Михаила
глас 4
Небесных воинств Архистратиже,/ молим тя присно мы, недостойнии,/ да твоими молитвами оградиши нас/ кровом крил невещественныя твоея славы,/ сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих:/ от бед избави нас,// яко чиноначальник вышних сил.
Кондак Архангела Михаила
глас 2
Архистратиже Божий,/ служителю Божественныя славы,/ Ангелов начальниче и человеков наставниче,/ полезное нам проси и велию милость,// яко безплотных Архистратиг.

Службы

Сайты приходов:

Кафедральный собор Макария Каневского г. Полтава (Полтавская епархия)
Храм свмч. Димитрия с. Помоздино (Сыктывкарская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Чудо в Хонех, чудо в Орде и Чудов монастырь

Чудов монастырь стоял на куске земли, который первым был отвоеван святителем Алексием у Орды! Эта обитель – свидетельница многих сакральных явлений истории нашей. И она должна быть восстановлена.

Остров архангела Михаила

Как-то трое турок причалили к острову Тасос и поднялись к храму: они хотели осквернить святой источник. Но как только один из святотатцев приблизился к нему, архангел Михаил ударил молнией, и нечестивец упал замертво.

Победа Христа

В нашем мире помимо законов видимой реальности существуют и действуют законы духовные. Они действуют не только в вечности, но и сейчас, в нашей временной жизни.

Божественная литургия в Сретенском монастыре в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

8 / 21 ноября 2014 г. Пятница 24-й седмицы по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенской Духовной Семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 1:13:27 мин. Размер 52.9 Mb)

Шахтерский храм Архангела Михаила

Храм-исповедник, свидетель трагических событий нашей истории и очевидец героической жизни простых верующих.

Ушел и не вернулся…

Вологодский священник Всеволод Потеминский, служивший в Коми крае, был расстрелян в 1937 году. По крупицам удалось восстановить трагические страницы его жизни.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU