Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2018


Рейтинг@Mail.ru


Собор преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных Нина равноапостольная Преподобный Стефан Вифинский
Старый стиль
14Январь
суббота Новый стиль)
27Январь
Седмица 34-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомОтдание праздника Богоявления. Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПреподобных отец, в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и иных с ними (IV-V). Совершается служба с полиелеемРавноап. Нины, просветительницы Грузии (335).

Прп. Иосифа Аналитина Раифского (IV). Прп. Феодула Синайского (V). Прп. Стефана, основателя обители Хиннолакковой (VIII).

Прп. Иоанна исп (1961).

Евангельские Чтения

Утр. - Мф., 34 зач. (от полу́), X, 1-8 . Лит. - Равноап.: 1 Кор., 131 зач., IV, 9-16. Мф., 104 зач., XXV, 1-13. Ряд.: 2 Тим., 293 зач., II, 11-19. Лк., 88 зач., XVIII, 2-8.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Тим. 2, 11-19; Лк. 18, 2-8). Чтобы сделать более впечатленною ту истину, "что должно всегда молиться и не унывать", если не скоро услышится молитва, но все продолжать молиться, Господь сказал притчу, как судья, Бога не боявшийся и людей не стыдившийся, удовлетворил наконец прошение вдовицы, не потому, чтоб Бога убоялся и людей постыдился, а потому одному, что вдова та не давала ему покоя. Так если такой человек загрубелый не устоял против неотступности прошения, Бог ли человеколюбивый и многомилостивый не исполнит прошения, неотступно со слезами и сокрушением к Нему возносимого?! И вот ответ на то, почему молитвы наши часто не слышатся. Потому что воссылаем прошения наши к Богу не усердно, будто мимоходом, и притом так, что помолившись однажды ныне, завтра ждем исполнения своей молитвы, не думая попотеть и переутрудить себя в молитве. Вот и не слышится и не исполняется молитва наша, потому что сами не исполняем, как следует, положенного для молитвы закона уповательной и усердной неотступности.

Молитвы

Тропарь равноапостольной Нины
глас 4
Слова Божия служительнице,/ во апостольстей проповеди первозванному Андрею/ и прочим апостолом подражавшая,/ просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице,/ святая равноапостольная Нино,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак равноапостольной Нины
глас 2
Приидите днесь вси,/ воспоим избранную от Христа/ равноапостольную проповедницу Божия слова,/ мудрую благовестницу,/ люди Карталинии приведшу на путь живота и истины,/ Богоматере ученицу,/ усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу,// Нину прехвальную.

Службы

Сайты приходов:

Раифский Богородицкий мужской монастырь г. Казань (Казанская епархия)
Храм в честь св. равноапостольной Нины с. Поника (Барышская епархия)
Храм равноап. Нины с. Фетинино (Лосенки) (Калужская епархия)
Бодбийский монастырь равноапостольной Нины с. Бодбе (Бодбийская епархия)
Храм равноап. Нины пос. Садовый (Екатеринбургская епархия)
Храм равноап. Нины г. Тобольск (Тобольская епархия)
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святой равноапостольной Нины г. Запорожье (Запорожская епархия)
Храм Вознесения Господня в Сатино–Русском г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм равноапостольной Нины пгт. Гаспра (Симферопольская епархия)
Храм равноап. Нины г. Кандалакша (Мурманская епархия)
Храм Георгия Победоносца хут. Ленина (Екатеринодарская епархия)
Храм святой равноапостольной Нины г. Калининград (Калининградская епархия)
Храм Равноапостольной Нины г. Сочи (Екатеринодарская епархия)
Храм Святой Равноапостольной Нины в Черемушках г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм св. равноапостольной Нины г. Николаев (Николаевская епархия)
Приход святой равноапостольной Нины пгт. Малышева (Каменская епархия)
Храм равноап. Нины г. Санкт-Петербург (Санкт-Петербургская епархия)

Статьи на Православие.Ru

Преподобные отцы, убиенные на горе Синай

Кровь убиенных уже пропитала высохшую землю, когда от вершины горы Синай взметнулось гигантское пламя, превратившее всю гору Божию в столп из огня и дыма. Ошеломленные варвары в смятении бежали, оставив за своей спиной печальное зрелище.

Монастырь св. Нины Самтавро

Самтавро-Преображенская церковь и женский монастырь св. Нино расположен при слиянии Мтквари и Арагви. Монастырь находится в ведении католикос-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского Илии II. Мцхета в старых источниках называли вторым Иерусалимом.

Дева – Апостол

Свет Евангелия, принесенный девой Ниной в Грузию, как светильник, зажженный от огней Иерусалимского храма, воплотился в дивные произведения христианской письменности и церковного искусства, в величественные соборы, похожие на изваяния из цельных глыб гранита, в церкви – каменные цветы, украсившие всю страну, как сад Пресвятой Богородицы, в часовни, венчающие вершины гор, так что сами скалы и утесы кажутся подножьями храмов.

Святая равноапостольная Нина

Святитель Иоанн (Максимович)

Проходя через Армению, она остановилась на некоторое время в монастыре, возглавлявшемся игуменьей Гаянией, какое-то время она прожила там, а затем пошла дальше к Грузии. Вскоре после ухода ее из монастыря все монахини, числом более тридцати, были преданы мученической смерти, а Нина была сохранена Провидением Божиим для будущей проповеди. Придя в Грузию, она сначала жила отшельницей, никем не замечаемой.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 34-й по Пятидесятнице

13 / 26 января 2013 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице, пo Богоявлении. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:44:26 мин. Размер 118.4 Mb)

Житие святой равноапостольной Нины, просветительницы Иберии

Святитель Димитрий Ростовский

Грузия есть удел Пренепорочной Божией Матери: по особой воле Божией Ей выпал жребий благовествовать там Евангелие Своего Сына и Господа Иисуса Христа.
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU