Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2020

Сщмч. Александр Команский Мученики Аникита и Фотий
Старый стиль
12Август
вторник Новый стиль)
25Август
Седмица 12-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Успенский пост.
Монастырский устав: горячая пища без масла.

Евангельские Чтения

2 Кор., 180 зач., V, 15-21. Мк., 3 зач., I, 16-22 .

На этот день со среды, 13 августа, может быть перенесена служба свт. Тихона Задонского.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Кор. 5, 15-21; Мк. 1, 16-22). Господь учил в синагоге Капернаумской, и все дивились о учении Его: "ибо Он учил их как власть имеющий, а не как книжники". Эта власть - не тон повелительный, а сила влияния на души и сердца. Слово Его проходило во внутрь и вязало совести людские, указывая, что все так есть, как Он говорил. Таково и всегда слово, проникнутое силою Божественною, слово от Духа, или слово помазанное. Таково оно было и у святых апостолов, и после них у всех влиятельных учителей, говоривших не от научности, а от того, как дух давал им провещавать. Это дар Божий, стяжаемый, однако, трудами не над одним исследованием истины, а более над сердечным и жизненным усвоением ее. Где это совершится, там слово проникается убедительностью, потому что переходит от сердца к сердцу; тут и власть слова над душами. Книжникам, говорящим и пишущим от научности, не дается такая сила, потому что они говорят от головы, и в голову пересыпают свое умствование. В голове же нет жизни, а только верхушка ее. Жизнь - в сердце, и только исходящее из сердца может воздействовать на токи жизни.

Молитвы

Тропарь мучеников Фотия и Аникиты
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Кондак мучеников Фотия и Аникиты
глас 2

Божественныя, вернии, и храбрыя/ ублажим супруги Христовы славныя,/ и похвалим, яко твердыя проповедники благочестию/ и суща рачители, Фотия и Аникиту,/ и песньми и хвалами венчаем.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святые мученики Фотий и Аникита

Приговор изменили и мученика крестообразно привязали к колесу, подвешенному над костром. С переломанными членами и обожженной плотью, святой Аникита еще больше приблизился к Богу в молитве, которая была жарче, чем все огни на земле, и по прошению мученика огонь сжег его путы и погас. Император повелел бросить Аникиту в котел с кипятком – ангел Божий явился и спас его.

Слово в день памяти мучеников Фотия и Аникиты

Какими делами мы свидетельствуем о своей вере? Мы смотрим те же пошлые телепередачи, что и неверующие. Мы бродим бесцельно по интернету, убивая время.

«Господи, пошли в это знойное время дождь!»

И Василий дал зарок: «Если через пастырей православных действует благодать Святого Духа и во время их молебна Господь пошлет дождь обильный на землю – обращусь в Православную Церковь!»

Сайты приходов:

Храм Александра Команского г. Палермо (Приходы Московского Патриархата в Италии)
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пермь (Пермская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU