Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Прп. Ксенофонт Робейский Преподобный Ксенофонт, Мария и их чада Иоанн и Аркадий Прп. Феодор Студит
Старый стиль
26Январь
понедельник Новый стиль)
8Февраль
Седмица 36-я по Пятидесятнице. Глас 2.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрпп. Ксенофонта, супруги его Марии и сыновей их Аркадия и Иоанна (V-VI).

Мчч. Анании пресвитера, Петра, темничного стража, и с ними семи воинов (295). Прп. Симеона Ветхого (390). Свт. Иосифа Студита, архиеп. Солунского (830). Перенесение мощей прп. Феодора, игумена Студийского (845). Блгв. Давида III Возобновителя, царя Иверии и Абхазии (1125) (Груз.). Прп. Ксенофонта Робейского (1262).

Мч. Иоанна (1938).

Евангельские Чтения

Утр. - Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9. Лит. - Иак., 53 зач., II, 14-26. Мк., 48 зач., X, 46-52. Свт.: 1 Кор., 151 зач., XII, 7-11. Ин., 36 зач., X, 9-16. Сщмч.: Евр., 334 зач., XIII, 7-16 .

На этот день могут быть перенесены с 25 января службы в честь свт. Григория Богослова, архиеп. Константинопольского, и сщмч. Владимира, митр. Киевского.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Иак. 2, 14-26; Мк. 10, 46-52). "Что пользы, братия мои, если кто говорит что он имеет веру, а дел не - имеет? Может ли эта вера спасти его?" Путь к вере - покаяние. В покаянии же что говорят? - Согрешил, не буду. Не буду грешить, следовательно буду жить по заповедям. Поскольку с принятием веры покаяние не отходит но с нею сочетавшись до конца пребывает, то и решение то - жить по заповедям пребывает в силе и при вере. Потому верующий, если пришел к вере прямым путем т. е. путем покаяния, бывает ревнителем исполнения заповедей или творителем добрых дел. Вера дает ему на то сильнейшие побуждения; вера дает ему на то и силы благодатные через Св. Таинства. Так вера споспешествует делам. А дела веру делают совершенною: ибо пока делом не сделано то, чему кто уверовал дотоле, вера будто не вера. Она видною становится только в делах. И не только видною, но и крепкою. Дела воздействуют обратно на веру и ее укрепляют.

Молитвы

Тропарь преподобных
глас 4
Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их// в мире управи живот наш.
Кондак преподобных
глас 4
Житейскаго моря избегше,/ Ксенофонт праведный/ с сопружницею честною/ на Небесех свеселятся с чады,// Христа величающе.
Ин кондак преподобных Ксенофонта, Марии и чад их
глас 4. Подобен: Явился еси:

В заповедех бодрствовал еси Владычних,/ нищим расточйвый твое богатство, блаженне,/ тихо с сопружницею и чады твоими,/ темже наследуете/ Божественное наслаждение.

Тропарь преподобного Ксенофонта Робейского
глас 4

Пустыни явился еси доброе прозябение, / отче преподобне, / от юности бо чистое житие изволил еси, / духовному учителю последуя, / и, того учением ум твой к Небесным вперив, / в пустыню вселился еси, / и в ней обитель создал еси, / и стаду твоему премудр наставник показался еси, / великому же Новуграду похвала и утверждение, / темже и Христос, яко пресветла светильника, / чудесы обогати и прослави тя. / Ксенофонте, отче наш, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Окружное послание преподобного Навкратия о кончине преподобного Феодора Студита

Диакон Владимир Василик

Вниманию читателей предлагается не переводившийся ранее текст окружного послания прп. Навкратия о кончине прп. Феодора Студита. Во времена прп. Феодора Студита прп. Навкратий был экономом Студийского монастыря и входил в ближний круг его учеников.

Искусство духовного мореплавания

Подняв парус души своей, благодушно переезжайте великое и тягостное море этого жития.

Святой благоверный Давид IV Строитель, царь Иверии и Абхазии

Управляемое святым Давидом царство достигло такого процветания, какого никогда не знало раньше. А все свободное время царь посвящал размышлению над Священным Писанием, которое всегда брал с собой в походы.

«Прямо по сердцу ступай, прохожий!»

Подобно Псалмопевцу, царь Давид сочетал в своей жизни мужество в борьбе с врагами отечества и кротость и смирение перед Богом.

Сайты приходов:

Лавра прп. Саввы Освященного, мужской монастырь в Иудейской пустыни Епархия не указана
Храм Николая Чудотворца с. Вязовка (Пензенская епархия)
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москва (Московская епархия (городская))
Крестильный храм в честь прп. Феодора Студита, г. Кемерово (Кемеровская епархия)
Храм Феодора Студита у Никитских ворот г. Москва (Московская епархия (городская))
Храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Полянки (Чистопольская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU