Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Пророк Елисей Праведная кончина священномученика Владимира, митрополита Киевского Дивеевские святые
Старый стиль
14Июнь
воскресенье Новый стиль)
27Июнь
Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8.
Заговенье на Петров пост.
Поста нет.

Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомПрор. Елисея (IX до Р.Х.). Cовершается служба, не отмеченная в Типиконе никаким знакомСвт. Мефодия, патриарха Константинопольского (846). Обретение мощей сщмч. Владимира, митр. Киевского (1992).

Блгв. кн. Мстислава Храброго, во св. Крещении Георгия, Новгородского (1180). Прп. Мефодия, игумена Пешношского (1392). Прп. Елисея Сумского (XV-XVI). Собор Дивеевских святых.

Сщмч. Иосифа пресвитера (1918). Сщмчч. Александра, Павла пресвитеров и Николая диакона (1938).

Икон Божией Матери: ''Умягчение злых сердец'', ''Нерушимая стена''.

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 1-е, Мф., 116 зач., XXVIII, 16-20. Лит. - Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Евр. 11, 33-12, 2; Мф. 10, 32-33, 37-38; 19, 27-30). Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа: благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать - учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию.

Молитвы

Тропарь пророка Елисея
глас 4
Во плоти Ангел,/ пророков основание,/ вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный,/ свыше пославый Елиссееви благодать/ недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати,// темже и почитающим его точит исцеления.
Ин тропарь пророка Елисея
глас 4

Иже во плоти Ангел/ и пророков начальнику свидетельствова, славный Елисее,/ дивны чудеса соделал еси, пророче,/ поспешеством Святаго Духа;/ силою Илииною исцелив водное естество,/ звери же погуби пожирающия,/ и Неемана очисти,/ и вдовича сына воскресил еси,/ и всем чтущим тя даруй благодать и исцеление.

Кондак пророка Елисея
глас 2
Пророк Божий явился еси,/ сугубую благодать прием,/ воистинну достойную тебе, Елиссее блаженне:/ Илии бо был еси совсельник,// с нимже Христу Богу молися непрестанно о всех нас.
Тропарь святителя Мефодия
глас 4
Правило веры и образ кротости,/ воздержания учителя/ яви тя стаду твоему/ Яже вещей Истина./ Сего ради стяжал еси смирением высокая,/ нищетою богатая,/ святителю Мефодие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.
Кондак святителя Мефодия
глас 2
На земли подвизался еси, яко безплотный,/ и Небеса наследовал еси, Мефодие,/ яко изъяснивый в концех икон поклонение,/ в трудех бо и болезнех вящше пребыв,/ не престал еси дерзновением,// обличая отметающияся иконы Христовы.
Тропарь преподобного Мефодия, игумена Пешношского
глас 8

Божественною любовию от юности распаляемь,/ вся, яже в мире красная, возненавидев,/ Христа Единаго возлюбил еси,/ и, сего ради в пустыню вселився,/ в ней обитель сотворил еси,/ и, собрав инок множество,/ приял еси от Бога чудес дар, отче Мефодие,/ и был еси о Христе собеседник и спостник преподобному Сергию,/ с нимже у Христа Бога испроси православным христианом здравие, и спасение,/ и душам нашим велию милость.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святой пророк Елисей

Пророк с помощью соли обезвредил плохую воду в источнике недалеко от Иерихона, умножил запас масла одной бедной вдовы, позволив ей тем самым расплатиться с долгами, превратил горькую похлебку во вкусный суп, чтобы накормить сынов пророческих.

Первомученик XX века

90 лет назад, 25 января / 7 февраля 1918 года, у крепостных валов возле Киево-Печерской лавры был зверски убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). В этой мученической смерти почтенного иерарха Русской Церкви, которого знала и почитала вся православная Россия, люди увидели грозные предзнаменования грядущих кровавых событий.

Голгофа священномученика Владимира

Илья Назаров

Бытующая ныне версия, приписывающая расстрел Владыки представителям «красной власти», установленной в Киеве за 2 дня до этого войсками Муравьева, не подтверждается публикациями в периодической печати времен гражданской войны и архивными материалами.

Священномученик Владимир (Богоявленский)

«Я никого и ничего не боюсь. Я до конца буду страдать, чтобы сохранить Православие в России там, где оно началось…»

На заре возрождения Русской земли

На небольшом возвышении среди болота срубил крестьянский сын свою келью – для уединения и молитвенных трудов. Так было положено начало монастыря.

Преподобный Мефодий Пешношский – основатель Николо-Пешношского монастыря

Нищелюбие, трудолюбие, смирение и скромность, милосердие, душевная чистота и непорочность – такими мы видим основные черты святого Мефодия.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 3-й по Пятидесятнице

3 / 16 июня 2018 г. Суббота 3-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. (MP3 файл. Продолжительность 2:35:49 мин. Размер 142.7 Mb)

Священномученик Николай Запольский

В 1937 году начались массовые аресты и уничтожение священно- и церковнослужителей. В феврале 1938 года следователи допросили дежурных свидетелей, они подписались под лжесвидетельствами, на основании которых 21 марта 1938 года диакон Николай был арестован и заключен в одну из тюрем в Москве.

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

«Умягчение злых сердец»… Сколько в одном названии этой иконы надежды — надежды на то, что будет когда-нибудь торжествовать правда на земле, что люди станут добры и милосердны, станут любить друг друга.

Матерь Божия идет туда, где искать помощи у людей надежды уже нет

О чудесах, совершаемых мироточивым образом Божией Матери «Умягчение злых сердец» – в Америке и России, всюду, куда прибывает икона, – рассказывает ее хранитель Сергей Фомин.

Евангелие о следовании за Христом

Посылает ли домовладыка слугу за овцами, не накормив его? Посылает ли отец сына на пахоту без плуга и волов? Посылает ли воевода воина в бой без оружия? Не посылает. И Бог не посылает в мир сей слуг Своих, сынов Своих, воинов Своих, не напитав их, не обеспечив и не вооружив. Люди не мудрее и не милостивее Бога - далеко не так! А если и они умеют снабжать своих посланников необходимым, Бог тем более сумеет снабдить необходимым Своих.

Наши небесные родные

Зачем вообще создана вселенная, зачем светят звезды, зачем сотворены галактики? С одной целью — чтобы Царство наполнилось святыми.

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

1 / 14 июня 2014 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:20:55 мин. Размер 101.5 Mb)

Божественная литургия в Сретенском монастыре в Неделю Всех святых

2 / 15 июня 2014 г. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 1:06:22 мин. Размер 47.8 Mb)

Все призваны к святости

Святость не является только уделом малой части человечества, это – заблуждение... К святости призывает Господь всех. (MP3 файл. Продолжительность 14:36 мин. Размер 10.6 Mb)

Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых

24 мая / 6 июня 2015 г. Суббота 1-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 2:17:03 мин. Размер 98.7 Mb)

Мы должны быть святыми

Когда мы говорим о том, что мы призваны к святости и начинаем видеть, как нам кажется, какую-то пропасть, какой-то широкий ров, отделяющий нас от святых, это вдруг утверждается в нас. Но, мы должны это победить, потому что на самом деле никакого рва нет. (MP3 файл. Продолжительность 21:24 мин. Размер 15.5 Mb)

Наставления на праздники святым

Прежде всего да уподобимся их чистоте, их доброй жизни и верному служению. Угодна Богу молитва того, кто нелицемерно празднует церковные праздники, а не так, как делают человекоугодники.

Архиепископ Агапит: «Какая же это мощь – Православие!»

Чем теснее обстоятельства, тем ярче, заметнее любовь.

Сайты приходов:

Белгородская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Белгород
Вологодская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" пос. Ермаково
Воркутинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Усинск
Выборгская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Каменка
Донецкая епархия:
Храм священномученика Владимира Киевского и Галицкого г. Докучаевск
Ейская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Ахтарский
Храм в честь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" хут. Садки
Екатеринодарская епархия:
Троице-Георгиевский женский монастырь c. Лесное
Монастырь иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" г. Апшеронск
Запорожская епархия:
Храм в честь Пророка Елисея г. Запорожье
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Мелитополь
Ижевская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" с. Узей-Тукля
Каменская епархия:
Храм во имя прор. Божьего Елисея дер. Гусева
Храм во имя иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" с. Елань
Киевская епархия:
Храм в честь сщмч. Владимира Митрополита Киевского и Галицкого г. Ирпень
Храм святителя Петра Могилы и иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Киев
Краснослободская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Новые Выселки
Курганская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" пос. Лебяжье
Луганская епархия:
Свято-Благовещенский храм урочище Киселёва Балка
Храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского пгт. Родаково
Львовская епархия:
Храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского г. Броды
Магнитогорская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Магнитогорск
Мариинская епархия:
Храм "Семистрельной" иконы Пресвятой Богородицы пос. Заозерный
Московская епархия (городская):
Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке г. Москва
Храм Владимира, митрополита Киевского в Свиблове г. Москва
Храм священномученика Владимира Митрополита Киевского и Галицкого г. Москва
Храм-часовня Владимира, митр. Киевского г. Зеленоград
Храм в честь иконы Божией Матери "Споручница Грешных" г. Москва
Храм свт. Николая г. Пушкино
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Москва
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" г. Москва
Храм иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" дер. Бачурино
Московская епархия (областная):
Крестильный храм сщмч. Владимира, митрополита Киевского г. Подольск
Храм сщмч. Владимира митрополита Киевского г. Королев
Мукачевская епархия:
Введенский женский монастырь с. Кушница
Пензенская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Лебедевка
Самарская епархия:
Храм во имя священномученика Владимира, митрополита Киевского пос. Кряж
Саратовская епархия:
Храм в честь иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" с. Елизаветино
Симферопольская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Нерушимая стена" пос. Гаспра
Уржумская епархия:
Храм Владимира, митрополита Киевского с. Старый Бурец
Урюпинская и Новоаннинская епархия:
Храм св. Вениамина Петроградского и Владимира, митрополита Киевского хут. Черкесовский
Хабаровская епархия:
Домовый храм в честь святого пророка Елисея г. Хабаровск
Черкасская епархия:
Преображенский женский монастырь с. Стеблев
Шепетовская епархия:
Рождества Богородицы Городищенский мужской монастырь с. Городище
Шуйская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Нерушимая Стена" с. Изотино
Южно-Сахалинская епархия:
Храм иконы Божией Матери "Семистрельная" с. Восток
Епархия не указана:
Храм Иконы Божией Матери Семистрельная на Кипре
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU