Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English Српска
ПРАВОСЛАВИЕ.RU Православный Церковный календарь
Православный Церковный календарь 2021

Сщмч. Александр Команский Мученик Аникита Никомидийский Мученик Фотий Никомидийский
Старый стиль
12Август
среда Новый стиль)
25Август
Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8.
Успенский пост.
Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты).

Евангельские Чтения

1 Кор., 165 зач., XVI, 4-12. Мф., 86 зач., XXI, 28-32 .

На этот день с четверга, 13 августа может быть перенесена служба свт. Тихона Задонского.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(1 Кор. 16, 4-12; Мф. 21, 28-32). В притче о двух сынах, второй из них проворно сказал: "иду", и не пошел. Это образ всех скороспелых благонамерений, которые привести в исполнение не достает потом постоянства, воли и терпения. Сердце легкое тотчас готово на всякое представляющееся ему добро, но нетвердая и нетрудолюбивая воля отказывается от делания на первых же порах. Эта немощь встречается почти у всех. Как же избегнуть такой несостоятельности перед самим собой и перед другими? А вот как: не начинай ничего не обдумавши и не рассчитавши, что на предпринимаемое достанет сил. Так Господь повелел в притче о начинающем войну и приступающем к построению дома. В чем же этот расчет? В том, по сказанию тех же приточных внушений Господа, чтоб вооружиться наперед самоотвержением и терпением. Посмотри есть ли у тебя эти подпоры всех тружеников в добре, и если есть, начинай дело, а если нет, то наперед запасись ими. Если запасешься, то что ни встретится на пути к намеренному, все перетерпишь и преодолеешь, и начатое доведешь до конца. Расчет не то значит, что коль скоро трудновато дело - брось, а то, чтобы воодушевить себя на всякий труд. Отсюда будет исходить твердость воли и постоянство делания. И не будет с тобою никогда того, чтобы ты сказал - иду, а потом не пошел.

Молитвы

Тропарь мучеников Фотия и Аникиты
глас 4
Мученицы Твои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего,/ имуще бо крепость Твою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Тех молитвами// спаси души наша.
Кондак мучеников Фотия и Аникиты
глас 2

Божественныя, вернии, и храбрыя/ ублажим супруги Христовы славныя,/ и похвалим, яко твердыя проповедники благочестию/ и суща рачители, Фотия и Аникиту,/ и песньми и хвалами венчаем.

Службы

Статьи на Православие.Ru

Святые мученики Фотий и Аникита

Приговор изменили и мученика крестообразно привязали к колесу, подвешенному над костром. С переломанными членами и обожженной плотью, святой Аникита еще больше приблизился к Богу в молитве, которая была жарче, чем все огни на земле, и по прошению мученика огонь сжег его путы и погас. Император повелел бросить Аникиту в котел с кипятком – ангел Божий явился и спас его.

Слово в день памяти мучеников Фотия и Аникиты

Какими делами мы свидетельствуем о своей вере? Мы смотрим те же пошлые телепередачи, что и неверующие. Мы бродим бесцельно по интернету, убивая время.

«Господи, пошли в это знойное время дождь!»

И Василий дал зарок: «Если через пастырей православных действует благодать Святого Духа и во время их молебна Господь пошлет дождь обильный на землю – обращусь в Православную Церковь!»

Сайты приходов:

Храм Александра Команского г. Палермо (Приходы Московского Патриархата в Италии)
Свято-Троицкий кафедральный собор г. Пермь (Пермская епархия)
© ПРАВОСЛАВИЕ.RU